Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Аквилегия

Опубликовано: 30.09.2018

видео Аквилегия

АКВИЛЕГИЯ ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА Видеоурок от Ольги Черновой для начинающих садоводов 27 января 2017

Второе название аквилегии - «водосбор» связано с причудливым строением цветка: если в него попадает вода, то долго удерживается внутри и не вытекает. В переводе с латыни «аквилегия» и означает буквально «водосбор». Иногда растение называют «орликом», по-видимому, в связи с наличием длинного шпорца на цветке, отдаленно напоминающего клюв орла.



Аквилегия – многолетник, высотой от 50 до 100 см. В саду для нее нужно выбрать полутенистое место. К составу почвы аквилегия совершенно нетребовательна, может расти даже на самых бедных почвах у стволов деревьев. Корневая система у аквилегии стержневая, хорошо развитая, поэтому растение не слишком страдает от дефицита воды, добывая ее из глубоких слоев почвы. Можно поливать аквилегию редко, но обильно, чтобы вода проникла достаточно глубоко и достигла всасывающих корешков.


Многолетние цветы для сада. Аквилегия Уход размножение

Неплохо растет аквилегия и на солнечных местах, но здесь продолжительность ее цветения меньше, чем в полутени. Если же водосбор высажен в сильно затененном и плохо проветриваемом месте, то часто поражается различными заболеваниями (мучнистой росой, ржавчиной, белой гнилью).

Цветки аквилегии одиночные, чаще – со шпорцами, самой различной окраски: белые, розовые, синие, фиолетовые, малиновые, желтые, даже двухцветные. Диаметр цветка – 4-5 см, но современные гибриды имеют крупные цветки, до 10 см в диаметре. Цветение обильное, в первой половине лета.Многолетние травянистые растения с толстым стержневым корнем. Стебли прямостоячие, разветвленные, до 100 см высотой. Листья дважды или трижды перисто-рассеченные, с сизым налетом, декоративные до осени. Цветки правильные, крупные, до 10 см в диаметре, простые или махро вые, разнообразной окраски.

Описание: род насчитывает около 120 видов, распространенных в основном в умеренных и горных областях Северного полушария. Многолетние травянистые растения с толстым стержневым корнем. У пяти-семилетних растений корни углубляются в почву на глубину до 60 см, в ширину — до 70 см. Всасывающие корешки располагаются на их концах. Стебли прямостоячие, разветвленные, до 100 см высотой. Листья дважды или трижды перисто-рассеченные, с сизым налетом, декоративные до осени. Цветки правильные, крупные, до 10 см в диаметре, простые или махровые, разнообразной окраски. Околоцветник двойной, чашелистики ярко окрашены, лепестки косоворонковидные, большей частью переходящие в загнутые или прямые шпорцы.

Месторасположение: предпочитают слегка влажные, полутенистые места. Никаких жарких мест!

Почва: к почве нетребовательны, но лучше растут на легких, удобренных перегноем или компостом.

Уход: уход заключается в рыхлении, прополке и поливе. После цветения, если не нужны семена, стебли обрезают на высоте прикорневых листьев. Ежегодно под кусты рекомендуется подсыпать плодородную землю.

Болезни и вредители: аквилегия может поражаться мучнистой росой, ржавчиной, серой гнилью, пятнистостями, хризантемной и галловой нематодами, тлей, паутинным клещем, совками, листовыми минерами и т.п.

Из вредителей аквилегии больше всего досаждают гусеницы. Они за считанные дни способны уничтожить молодые побеги и бутоны, съедая их до самых стеблей. Может нападать и тля. Поэтому растения нужно регулярно осматривать, особенно молодые сеянцы. В случае появления вредителей проводят обработку соответствующими препаратами.

Размножение: Чем хороша аквилегия , так это тем, что может расти на одном месте многие годы, при этом регулярно цвести и не капризничать даже без особого ухода. Благодаря хорошо развитой стержневой корневой системе, она сравнительно легко переносит недостаток влаги, добывая её из глубоких слоев почвы. Поэтому поливать её можно редко, но обильно, чтобы влага проникла глубоко в почву поближе к всасывающим корешкам. 

Аквилегия хорошо ра стёт на солнце и в притененных местах под деревьями, на любых видах почвы, удобренной перепревшим компостом. В полутенистых местах продолжительность её цветения несколько дольше, чем на солнце. А если регулярно удалять отцветающие цветки, то можно растянуть цветение до осени. Правда, растения от этого немного истощаются и на следующий год цветут хуже.

Аквилегия образует большое количество семян и легко размножается самосевом. Чтобы упорядочить её распространение по участку, лучше оставлять на растении лишь несколько плодников для сбора семян, а остальные срезать. Когда плодники подсохнут и приоткроются, их срезают и помещают в стаканчик на несколько дней до полного высыхания.

Самый надежный способ выращивания аквилегии - это семена. Они лучше всходят при подзимнем посеве, однако и весной есть шансы получить проростки. Чтобы ускорить прорастание семян, возьмите тонкую наждачную бумагу и слегка поцарапайте плотную семенную кожуру (этот прием называют скарификацией). Семена аквилегии сеют в бороздки глубиной около 2 см. Всходы появляются медленно, но затем сеянцы развиваются достаточно быстро и зацветают на следующий год.

Лучше всего семена аквилегии высевать на грядку под зиму, весной они дают дружные всходы. Остается только рассадить их по нужным местам. При весенней посадке семена высевают на рассаду в марте, когда день уже достаточно длинный. Для сеянцев устраивают мини-тепличку, например, из пластиковой упаковки от торта. Семена равномерно распределяют по поверхности увлажненной почвы и слегка присыпают землей. Посевы накрывают крышкой или пленкой и помещают в теплое место до прорастания.

После появления всходов крышку нужно приоткрыть для вентиляции и разместить коробку в светлом, но не жарком месте, чтобы сеянцы не вытягивались. При разреженной посадке семян сеянцы и пикировать не придется до пересадки на улицу. Но если они посеяны сплошным ковром, то после появления 2-3 настоящих листочков придётся заняться пикировкой. Их рассаживают по отдельным стаканчикам, либо в глубокие ёмкости на расстоянии около 5 см между растениями. Главное, помнить, что им нужна достаточно глубокая посуда для хорошего развития стержневых корней.

Примерно в мае с наступлением устойчивого тепла сеянцы высаживают в цветник. В первое время обязательно притеняют от солнца, чтобы нежные листочки постепенно привыкли к условиям улицы. Разумеется, не забывают поливать, при необходимости подкармливать удобрениями и прикрывать от весенних заморозков. На следующий год молодые растения зацветут.

При размещении аквилегии в слишком затененных и плохо проветриваемых местах возможно появление различных заболеваний (мучнистая роса, белая гниль, ржавчина). Необходимо пересадить её в более подходящие условия и обязательно обработать препаратами против этих болезней, чтобы предотвратить их распространение на другие растения.

Использование: в групповых посадках многолетников, рабатках, на опушках, в миксбордерах, для цветочного оформления тенистых мест у водоемов. Красивы в букетах, срезку производят, когда распустятся первые 3-5 цветков. Низкорослые водосборы пригодны для выгонки. Посадку рекомендуется производить малыми группами, чтобы пустые места после цветения быстро закрылись другими растениями.

Аквилегии хорошо сочетаются с люпинами, высокорослыми колокольчиками, ирисами, купальницами, баданом, декоративными злаками, бруннерой, астильбой, хостой, папоротниками.

Пусть садовые растения радуют Вас своей красотой! 


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss