Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

МДФ

Опубликовано: 01.10.2018

видео МДФ

Декоративные панели ПВХ и МДФ: виды, свойства, монтаж // FORUMHOUSE

МДФ (Medium Density Fiberboard).

МДФ  

  

МДФ (Medium Density Fiberboard) , или ДВП средней плотности - это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, которые обработаны синтетическими связывающими веществами и сформированы в виде ковра со следующим горячим прессованием. Основным соединительным волокном является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. В сравнении с традиционным ДВП это более качественный материал. Разработка МДФ является результатом совершенствования технологий, которые применялись при изготовлении ДВП. МДФ имеет замечательные эксплуатационные характеристики. По влагостойкости и механическим характеристикам МДФ преобладает натуральное дерево. Благодаря высокой прочности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру. Благодаря качеству обработки, шлифования, и твердому контролю качества на всех этапах производства обеспечивается высокое качество поверхности МДФ, которая является важным показателем при производстве мебели. Благодаря своей высокой влагостойкости МДФ используется при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат. Под воздействием пары мебель из МДФ не деформируется. Плиты МДФ могут облицовываться пленкой ПВХ, шпоном, а также покрываться краской и лаками. Интересный факт: Еще во времена ацтеков и майя, линейные волокна использовали для изготовления бумаги и в строительстве дворцов. Потом, в течение длинных веков, о ней забыли и вспомнили только в конце 18-го столетия в Великобритании, а в начале 19-го столетия в США появилась первая реальная фабрика по производству волокнистых плит пористого типа. В Европе плиты МДФ появились в 70-х годах. Их производство начала немецкая фирма Фазерплаттенверк Рибитц-Дамгартен, известная сегодня как "Бествуд". Сегодня в Европе работает больше 50 фабрик по производству плит МДФ, которые изготовляют больше 38% мирового производства МДФ. В последние годы прирост производства плит МДФ в среднем составил 15%.

МДФ (MDF, Medium Density Fiberboard).

MDF - Древесно-волокнистые плиты МДФ - Древесно-волокнистые плиты средней плотности МДФ плита - разновидность ДВП плит, обладающая лучшими качествами и имеющая широкий спектр применения. При изготовлении МДФ плит содержание вредных формальдегидных смол ничтожно и сравнимо с выделениями формальдегидов натуральным деревом. Плита МДФ обладает очень высокими показателями экологичности. Благодаря более мелкой и однородной текстуре и специфичной технологии производства, плита МДФ более прочная чем плита ДСП (почти вдвое), устойчива к воздействию влаги и огня.



Применение МДФ Плиты MDF нашли широкое применение в строительстве (из МДФ делают пол, стены, потолки), производстве мебели и еще многих других отраслях не связанных со строительством. В частности МДФ используется для изготовления акустических систем.

Плюсы МДФ: экологически чистый материал, поддается самой тонкой обработке, стоит намного дешевле массива дерева, большой срок эксплуатации.


Изготовление мдф панели на входную дверь

Минусы МДФ : отсутствие развитого рынка МДФ в Молдове (из-за чего цена МДФ в Молдове остаётся относительно высокой).

Если сравнить мдф с древесиной, то у него более низкая стоимостьб а по своим экологическим и качественным характеристикам МДФ близок к натуральной древесине, что обеспечивает его широкое применение. Использование качественного берёзового сырья отличает МДФ производства ЮПГ хорошим внешним видом. Более светлый берёзовый МДФ имеет преимущества при ламинировании.

Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии. (Лигнин.) Благодаря высокой прочности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру.

Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производство обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели. Благодаря своей высокой влагостойкости МДФ используется при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат. Под воздействием пара мебель из МДФ не коробится.

Одним из самых важнейших и отличительных преимуществ МДФ является высокая технологичность этого материала. Поверхность МДФ легка в обработке, позволяет делать красивую филёнку, закруглённые углы и т.д. Деталям МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна мебели. 

Благодаря незначительной эмиссии формальдегида является очень экологичным материалом. В настоящее время экологическая безопасность материалов - один из важнейших критериев при выборе покупателем мебели. МДФ производства ЮПГ соответствует всем требованиям по экологии, предъявляемым к материалам для производства мебели. МДФ можно использовать для изготовления детской мебели, мебели для кухонь.

Работа с МДФ

Распиловка МДФ прекрасно раскраивается твердосплавными пилами

Сверление При сверление МДФ используются те же инструменты, которые применяются для фанеры и ДСП.

Фрезерование Достигаются отличные результаты при фрезеровании кромок и поверхностей. Структура МДФ гарантирует исключительно высокое качество при высоких скоростях обработки

Склеивание Для склеивания МДФ подходят все имеющиеся марки клеящих веществ древесины.

Шлифование При шлифование МДФ рекомендуется использовать шлифовальные ленты зернистлстью от 100 в зависимости от дальнейшей технологии переработки.

Лакирование и покраска Технология отделки МДФ требует индивидуального подхода в зависимости от дальнейшей эксплуатации.

Шкант Для нанесения клея отверстие шканта должно быть на 0,2 мм больше, чем сам шкант.

Крепление отверстия для ввинчивания шурупов должны быть предварительно просверлены. Рекомендуется, чтобы отверстие и поперечное сечение вкручиваемого винта были одного диаметра.

Облицовывание Однородная поверхность МДФ идеальна для облицовывания. Марки клея подбираются индивидуально, в зависимости от технологии


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss