Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Электричество

Опубликовано: 02.10.2018

видео Электричество

Электричество ошибок не прощает!
Подробности

Выбор лампы начинается с самого начала отделки или ремонта, когда определяется, для чего предназначена комната и что в ней будет располагаться. Ассортимент светильников настолько велик, что одно только перечисление видов займет не одну книгу. Имеет смысл рассказать о них по принципу расположения и монтажа.



Потолочные

Различают потолочные встраиваемые и накладные светильники (рис. 8.11 и 8.12).

Встроенный потолочный точечный светильник с галогенной лампой и поворотной частью

Люминесцентный потолочный встраиваемый светильник на 4 лампы по 18 Вт, устанавливается обычно на потолки типа «Армстронг»


Бесплатное электричество из магнита. Подключение энергосберегающих ламп при помощи магнитов

Первый вид предназначен для подвесных и натяжных потолков. Второй — для потолков из монолитного материала без пустот за ним.

Подробности

Основные правила освещения следующие.


Галилео - Электричество

1. Освещенность комнаты должна быть не меньше 15 Вт на 1 м2 площади. Это значит, что если размеры гостиной 5 x 4 м, то люстра должна иметь пять лампочек по 60 Вт каждая. Имеется в виду мощность лампочек накаливания. Мощность ламп другого типа была рассмотрена ранее.

2. Расстояние от пола до нижнего края потолочного светильника должно быть не меньше 2 м. Если есть желание повесить в типовой квартире многоярусную хрустальную люстру, то сначала стоит задуматься: не будут ли лампочки оставлять ожоги на лбу.

3. Светильники в ванной комнате и сан узле обязательно должны иметь стекла для защиты от повышенной влажности и брызг воды. Степень защиты — IP 54 и выше.

Подробности

Монтаж начинается с расчетов и чертежей (рис. 8.18–8.20).

Наглядная схема освещения

 

Подробности

Для экономии и безопасности эксплуатации электроэнергии применяются схемы освещения, где используется не 220 В, а намного меньшие показатели номинального напряжения. Примером служат галогенные лампы на 6, 12 и 24 В. Низковольтные галогенные лампы светят ничуть не ярче, чем обычные, а энергии потребляют на порядок меньше. К тому же невысокое напряжение гарантирует безопасность человека. Обычно такие лампы устанавливают в ванных комнатах по соображениям безопасности. Единственное «но» при работе галогенных ламп — они требуют установки понижающего трансформатора (рис. 8.41 и 8.42).

Понижающий трансформатор для галогенных ламп: 2 провода предназначены для сетевого напряжения 220 В, еще 2 — для выходящего напряжения 12 В

Схема подключения трансформатора для галогенных ламп

Галогенные лампы такого вольтажа устанавливаются во встроенные светильники в подвесных потолках (рис. 8.43 и 8.44).

Подробности

Монтаж уличного освещения серьезно отличается от того, который делается внутри помещений. Главное отличие — в материалах и электромонтажных изделиях, которые при этом используются. Вне помещения электрическое оборудование подвергается температурному воздействию, осадкам и ветру. Вполне понятно, что к нему предъявляются совершенно другие требования. Задача наружного освещения на участке вокруг частного дома — это не только хорошая видимость в темное время суток подсобных построек и дорожек на территории. Оно применяется и в эстетических целях, как элемент ландшафтного дизайна. Прокладка кабеля на улице возможна двумя способами.

1. Подземный. Выбирается кабель, рассчитанный на прокладку под землей, например ВББШв (рис. 8.45).

Укладка кабеля под землей

Такой проводник можно укладывать в землю безо всяких защитных приспособлений. Если выбирается другой вид кабеля, например КГили ВВГ, то он прокладывается в защитном металлическом коробе или трубе. Глубина траншеи должна быть не менее 40 см при использовании защитного короба и не менее 80–90 см, если кабель укладывается без него. В идеале хорошо, когда кабель проводится внутри пластиковых труб, которые, в свою очередь, укладываются в лоток.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss