Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Армирование бетонного пола

Опубликовано: 03.09.2018

видео Армирование бетонного пола

Промышленные полы. Армирование

Во время капитального ремонта и строительства частного дома обязательно проводится армирование бетонного пола. Желающий сэкономить делает только бетонную стяжку, а кто-то хочет сделать пол «на века», применяя способ армирования бетонного пола.



В зависимости от предназначения и расположения монтаж бетонного пола делиться на такие виды:

Черновая стяжка, которая опирается на плиту или грунт; Наливной пол (или выравнивающая стяжка); Стяжка со слоями звуко- и теплоизоляции; Строительная стяжка бетонного пола, опирающаяся на плиту перекрытия.

Армирование полов из бетона имеет смысл в случае многослойной стяжки со слоем теплоизоляции и при укладке черновой стяжки. Здесь армирование делается обязательно, поскольку пол устраивается не на монолитном основании и на него постоянно действую нагрузки на изгиб и растяжение.


Бетонный пол в гараже без армирования и песчано-гравийной подушки

Нередко армирование проводят для снижения расхода бетона, когда при расчетах планируется достаточно толстый слой. Существует несколько типов армирования. В каждом конкретном случае выбирается в зависимости от проекта и требований эксплуатации, только после всех просчетов.


Полы по грунту подготовка и заливка

Самостоятельно сделать расчет и учесть все строительные нормы нелегко, а вероятность ошибки высока. Таким образом, для решения этого вопроса рекомендуется обратиться в проектную организацию.

Особенности армирования бетонного пола

Для армирования бетонного пола применяются такие материалы и конструкции:

Сетка из стекловолокна; Арматурный каркас; Полимерная сетка; Сетка, изготовленная из катанки; Специальные добавки для бетона из фиброволокна; Сварная сетка с ячейками от 50-200 мм.

Какой бы способ армирования стяжки вы не выбрали, работы по укреплению бетонных перекрытий следует производить с соблюдением определенных правил:

До заливки материал для армирования нужно строго распределить по поверхности стройплощадки с помощью подпорок (за исключением добавок из фиброволокна). Армирование не должно стать препятствием в распределении бетона. Чтобы сцепка между бетоном и материалом для армирования была хорошей необходимо избегать маслянистых загрязнений. Чтобы избежать коррозии, окисления и гниения бетоном необходимо полностью покрыть армирование.

Монолитное или каркасное армирование требуется тогда, когда пол дома и сам фундамент – единая система удержания строения, или же когда армировать приходится на основании подсчетов или по причине ненадежности грунтов, на которые будет опираться дом. В данном случае строительство всей конструкции следует выполнять с учетом таких показателей:

Высота каркаса армировании должна достигать больше 50 мм; Толщина ж/б конструкции должна быть больше 100 мм.

Армирование с помощью сетки

Наиболее простым и распространенным типом укрепления конструкции пола считается армирующая сетка, изготовленная из проволоки. За счет этого можно усилить бетонный пол толщиной не более 80 мм (применяется для усиления стяжки пола в местах, которые больше всего подвержены нагрузкам, например, в ванне, кухне, прихожей и гараже, а также для создания многослойной основы на грунте). Система армирования почти не отличается от метода монолитного армирования. В итоге у вас должна получится сетка установленная на высоте от 20 до 30 мм, залитая бетоном.

Сетка может быть выполнена как вязанным, так и сварным способом. На рынке стройматериалов можно найти металлическую сетку для армирования. Вам нужно будет уложить их одинарным слоем на поверхность с напуском в 2 ячейки, а затем связать проволокой. В денежном эквиваленте расход на такую сетку не намного выше, чем при самостоятельном изготовлении. Но при этом вы сэкономите время и увеличите надежность.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss