Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Баня из СИП (сэндвич) панелей своими руками, можно ли строить, как строить, отзывы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Баня из СИП (сэндвич) панелей своими руками, можно ли строить, как строить, отзывы

Баня из СИП панелей в Калининграде

Технология каркасного возведения построек из Канады в последнее время приобрела широкую популярность в России. На основе СИП-панелей строятся частные дома, складские постройки, торговые помещения, бани, а также вспомогательные строения для коммерческих целей. Применяются панели для того, чтобы возвести стены, перегородки и кровли. Раньше много говорилось о вредности этих материалов, однако в нынешнее время разговоры на эту тему поутихли. Сейчас построение помещений по канадской технологии считается одним из приоритетных направлений в строительстве.



Плюсы и минусы СИП-панелей для бани

СИП сокращенно называют структурно-изолированную панель. Представляет собой такая панель соединенные листы ОСП, которые разделяются пенополистиролом. Соединяются эти материалы под давлением. Сип-панели имеют разную толщину, к примеру, для стен формируются листы в 20 см., десятисантиметровая толщина используется для перегородок. Есть возможность выбрать оптимальную толщину для любого проекта – строительства дома, бани, или любой хозяйственной постройки.


Баня из СИП панелей

Сэндвич-панели имеют ряд преимуществ, благодаря которым данная технология широко применяется при строительстве домов в Канаде и Штатах. Самые явные плюсы СИП-панелей:

Маленький вес строения. Имеется возможность обустройства фундамента столбчатого типа или легкого ленточного. Высокая скорость монтажных работ. Каркас собирается, словно конструктор. Дома под ключ обычно сдаются не позже, чем через месяц. И самое важное – работы по строительству можно провести как зимой, так и летом. Наивысший показатель теплоизоляции. Вследствие наличия в материале пенополистирола достигается низкая теплопроводность в панелях. Эффект промерзания стен отсутствует. При верном проведении монтажных работ и скрупулезном соблюдении пунктов технологии отсутствие промерзших поверхностей гарантируется на 100%. Высокая степень влагоустойчивости. Существует специально разработанный материал, который используется при возведения стен – СИП-панели с ОСП-3. Такой материал не подвергается процессам гниения, также он препятствует образованиям грибка. При этом повышенная влажность и дождливая погода не оказывают влияния на подобную панель.

У СИП-панелей есть и недостатки, которые регулярно вызывают споры у строителей по всему миру. К ним относят низкую пожароустойчивость, подверженность разрушениям от грызунов, а также низкую экологичность .

Соблюдение необходимых технических нормативов во время выполнения монтажных работ почти полностью исключают все шансы на возникновение пожарной ситуации, потому как панели пропитываются специальным раствором OSB-плит, вследствие чего не горят. В то же время, негорючие стены – это не гарантия того, что построение не загорится – источником возгорания могут послужить неисправные электроприборы, электрическая разводка.

Что касается грызунов, то и здесь недостаток не имеет состоятельного обоснования . Состав панелей и их структура является преградой для грызунов, которая непреодолима для них. Доступа к сердцевине панели нет, также пенополистирольные компоненты несъедобны для грызунов.

Если рассматривать экологические свойства материала, то можно посчитать, что древесно-стружечные плиты содержат в себе фенолы и формальдегиды, которые применялись ранее на постсоветском пространстве. Но подобные образцы и устаревшая специфика производства уже осталась в прошлом – для изготовления панелей применяются более безопасные связующие компоненты. Помимо этого, при разработке панельных домов учитывают установку вентиляционных систем.

Мнения частных строителей и владельцев, отзывы

У российских строителей мнения в отношении использования СИП-панелей в строительстве делятся почти поровну, но все же положительно относящихся к этому материалу больше .

Негативные отзывы являются следствием того, что данный материал ранее являлся некачественным и вредным. Российский менталитет не позволяет большинству наших строителей понять, что технологии производства данного материала давно изменились, и сейчас уже от СИП-панелей нет такого вреда, какой был раньше, а также появилась масса преимуществ при строительстве потребительских построений. В итоге отзывы владельцев в нашем государстве соотносятся примерно 50 на 50.

Что касается зарубежных владельцев домов и строителей, то подавляющее большинство относятся положительно к возведению построек из сэндвич-панелей. Строители, прежде всего, отмечают быстрое возведение каркаса и легкость при стройке. Владельцам больше по душе приходятся эстетические качеств СИП-панелей – у них появляется возможность отделать дом так, как им хочется, причем это будет необременительно и весьма красиво. К тому же, есть возможность делать СИП-панели своими руками, что уменьшает затраты на покупку готового товара.

Можно ли построить такую баню самостоятельно?

На данный вопрос имеется однозначный ответ – безусловно, можно. Такой формат возведения бани является наиболее дешевым для застройщика, а также менее энергозатратным – на стройку уйдет намного меньше времени, чем, к примеру, при строительстве бани из бруса.

Интересно. Канадские строители решили провести в 2016 году эксперимент – построить рядом две бани: одну из СИП-панелей, вторую – из бруса, и провести между ними сравнение. Бани тестировались в течение полугода в разное время года, после чего канадцы пришли к выводу – баня из СИП-панелей почти по всем характеристикам выигрывает у брусовой бани. Среди преимуществ назывались меньшее время на построение, более высокая температура при одинаковых объемах топлива в разные времена года, низкая теплопроводность СИП-панельной бани, а также высокая прочность и устойчивость к погодным условиям.

В Канаде и США жители сами стараются чаще строить СИП-панельные бани, чтобы сэкономить на самом процессе. В России такая практика только зарождается, но это является гарантией того, что самостоятельное возведение бани из рассматриваемого материала более чем возможно.

Вы можете посмотреть видео от застройщиков бань под ключ, на котором увидите готовый результат в виде бани. Процесс до конца еще не доведен, но уже сделана внешняя отделка и идет работа по созданию внутреннего интерьера:

Пошаговая инструкция по строительству бани

Канадская технология построения бань с использованием СИП-панелей все более популяризуется в России. При этом у людей есть возможность самостоятельного возведения несложных построек. Для того, чтобы начать строительство бани, нужен проект, в котором необходимо указать все нужные материалы, инструменты и т.п.

Подготовка к строительству

На первом этапе нужно разобраться, какой именно материал потребуется вам. Для этого делается проект. После того, как он будет готов, необходимо приобрести все нужные материалы. Главной базой для строительства будут являться именно СИП-панели.

Помните! Для внешних стен необходимо купить панели толщиной в 20 см. Чтобы оборудовать внутренние перегородки, достаточной толщиной панели будут являться 10 см.

Сооружение фундамента

После того, как вами будет изучен проект строительства и спланирована парная, нужно позаботиться о создании канализационного слива и водоснабжении. Ройте яму для слива не ближе, чем на метр от самой постройки. Затем стоит расчистить территорию для установки основания. Самый приоритетный вариант для парной – использование столбчатого фундамента.

Порядок возведения такого фундамента следующий:

Снимите верхний слой грунта. Пометьте расположения столбов по углам предполагаемого построения, а также на стыках стен. Не допускайте, чтобы между ними было более 2 метров. В местах, где стоят метки, нужно рыть ямы. Глубина их должна быть ниже уровня промерзания. Он различен для любого типа почвы. Ширина этих ямок – 0,5 метра. Необходимо сделать опалубку. Для этого скрутите лист рубероида в трубу и скрепите армированным скотчем. Диаметр трубы – примерно 40 см. Конструкции вставьте в ямки. Засыпьте в углубления подушки из песка – 15-сантиметровым слоем, полейте водой, чтобы слой был уплотнен. В подушку вставляйте армированный каркас. Подровняйте элементы относительно одной плоскости. Можно пользоваться для точности гидроуровнем. Заливайте сверху раствор бетона, утрамбуйте арматурой. Засыпьте оставшееся расстояние.

Также лучше вставить в столбы пруты из металла для нижней каркасной обвязки. Подождите, пока конструкция высохнет полностью. В жаркую погоду не ленитесь смачивать ее водой.

Установка пола

Чтобы конструкция была долговечной и максимально надежной, все элементы из дерева нужно подвергнуть обработке противопожарными и антисептическими составами дважды: сначала покрываете первым слоем, ждете, пока он высохнет, после чего покрываете второй раз.

Затем работы по монтажу пола выполните следующим образом:

Прикрепите к столбам фундамента брус (сечением – 10 см). Зафиксируете при помощи оцинкованных крепежей, которые сначала забетонируйте в основание. Сделайте нижнюю обвязку полностью, прибейте изнутри по периметру доски. Их толщина должна составлять 5 см. Монтируйте лаги пола, крепите к доске саморезами. Шаг лага – полметра. Произведите двухстороннюю обработку ОСП битумным праймером, после чего расстилайте их вдоль лаг. Поставьте между лагами перемычки в тех местах, где стыкуются отдельные листы. После того, как закончите установку первого слоя пола, начинайте устанавливать второй слой. Порядок действий тот же, только листы нужно будет устанавливать поперек лаг.

Полезно знать

Оставляйте на периметре основания порядка 20 см с края свободными. Это пространство будет необходимо при установке стен.

Сборка стен

Изначально советуем вам определить точную толщину СИП-панелей, потому что шаг для каркасных стоек из дерева будет зависеть именно от нее.

Во время установки придерживайтесь следующего алгоритма:

Прикрепите к брусу с нижней обвязки по всему периметру планируемой бани вертикальные стойки, по краям. Зафиксируйте стойки двумя временными укосинами по диагонали. Их схождение производится в центре самой нижней обвязки. Поставьте все прочие стойки. Помните при этом о ширине проемов для дверей и окон. Смонтируйте два элемента в местах, где будут стоять перегородки. Прикрепите доску к обвязке снизу, забейте гвоздями угловые стойки. Сделать это нужно после установки всех деталей в парной. Прикрепите досочку к угловым доскам. Она должна находиться в перпендикулярно. Зафиксируйте верхнюю обвязку, проверьте ровность монтируемых элементов. Соберите потолочные лаги и закрепляйте перемычки. Выложите потолок в формате шахматного порядка. Для этого используйте два слоя ОСП. Можете произвести двустороннюю обработку плит мастикой, чтобы обеспечить защиту от воздействия влаги.

Крепление плит нужно производить по системе «гребень-паз». На крайних сторонах СИП-панели, в углублениях, обязательно наличие вертикальной стойки. Чтобы придать еще большую герметичность строению, щели задуйте монтажной пеной.

Как строить крышу для бани

Изначально нужно смонтировать стропила. Делается это на земле, после чего их нужно поднять на саму постройку. Перед установкой произведите обработку древесины антипиреном, также покройте поверхность антисептиком!

После этого выполните следующие действия:

Зафиксируйте мауэрлат сверху по периметру постройки. По центру крыши закрепите коньковую доску. Монтируйте крайние стропила, после чего переходите на внутренние. Шаг – не более полуметра. Выпилите упорный уголок на стропилах. Установите перемычки между стропилами, монтируйте торцевую деталь, после чего сделайте кровельные свесы. Покройте обязательно внахлест пароизоляционной мембраной. Соорудите обрешетку, уложите в ее отверстия утеплитель. Стелите гидроизоляцию при нахлесте 10-15 см на поверхность. Сформируйте контробрешетку, прибив тонкие планки сверху. Зафиксируйте материал кровли. При этом не забудьте оставить гидроизоляционный зазор – не больше 3 см.

Помните! Чтобы сохранить легкость для конструкции, выбирайте легкое покрытие для кровли. Лучше всего подойдут металлопрофиль или ондулин.

Кратко в целом процесс строительства можно увидеть на видео, автором которого является Евгений Андрюшин. Здесь вы увидите полный процесс стройки от начала до конца в фотофрагментах, по которым можно понять, как происходит сам процесс.

Отделка снаружи и внутри

У каждого свои вкусы – кто-то старается красочно отделать баню, кто-то не занимается внешней отделкой вообще. Все же, рекомендуется делать защиту для панелей от влияния атмосферы, чтобы срок использования бани был более длительным. Покройте поверхность слоем гидроизоляции, можно для этого использовать как рулонные, так и пластичные материалы. После набейте обрешетку и прикрепите обшивку. В ее качестве могут выступать любые легковесные материалы – сайдинг, к примеру.

Наилучший вариант внутренней отделки – вагонка из дерева . Но тут нужно помнить о защите поверхности от воздействий влаги. Покройте для этого внутренние поверхности мастикой гидроизоляции, закрепите на ней алюминиевую фольгу. После этого снова набейте обрешетку и закрепляйте вагонку, и не забывайте оставлять зазор для вентиляции.

Цена вопроса

В среднем цена под ключ для бани из СИП-панелей составляет от 300 000 до 500 000 рублей , в зависимости от площади построения цена может увеличиваться и уменьшаться. В этом случае у вас на руках будет несколько предложенных проектов бань, из которых вам нужно будет выбрать наилучший и выгодный для вас. Как правило, сроки работы по возведению подобных построек малы – от 10 до 35 дней в среднем .

Если же вы собираетесь строить баню самостоятельно, то при планировании проекта нужно сразу же рассчитывать стоимость материалов и всех комплектующих. Безусловно, самостоятельная стройка такой бани обойдется дешевле – от 230 000 до 300 000 рублей, и скорость выполнения работы будет зависеть только от вас.

Если у вас будет работать бригада плотников из десяти человек – баню можно отстроить и за неделю, при грамотно построенном проекте. Соответственно, чем меньше народу задействовано – тем больше времени потратите. Если же будете обращаться к профессионалам – вполне возможна быстрая и качественная стройка, самый минимальный срок – 5-6 дней.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss