Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Скотоводство / От чего зависит жирность коровьего молока

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Скотоводство / От чего зависит жирность коровьего молока

Самодельная зубовая борона на минитрактор

На содержание жира в молоке особенно влияет порода, возраст коровы, лактация. Каждая порода скота характеризуется в определенной степени и конкретным показателем жирномолочности. У одних пород, например, джерсейской, молоко, с содержанием жира 5-5,5 % и выше, а у черно-пестрой лишь 3,3-3,8 % . В странах, разводящих джерсейский скот, встречается много буренок, жирность молока которых превышает 8%. А у коровы Мери, например, участницы конкурсных ис¬пытаний в Англии, она составила 14%. Среди черно-пестрых коров встречаются животные, дающие в течение всей лактации молоко жирностью 4—4,5%. Отмечается связь: чем выше удой у коровы, там жиже молоко. С возрастом у некоторых из них показатель этот настолько уменьшается, что даже не соответствует стандарту породы.



На содержание жира в молоке особенно влияет порода, возраст коровы, лактация. Каждая порода скота характеризуется в определенной степени и конкретным показателем жирномолочности. У одних пород, например, джерсейской, молоко, с содержанием жира 5-5,5 % и выше, а у черно-пестрой лишь 3,3-3,8 % . В странах, разводящих джерсейский скот, встречается много буренок, жирность молока которых превышает 8%. А у коровы Мери, например, участницы конкурсных испытаний в Англии, она составила 14%.


Испытания новой бороны

Среди черно-пестрых коров встречаются животные, дающие в течение всей лактации молоко жирностью 4—4,5%. Отмечается связь: чем выше удой у коровы, там жиже молоко. С возрастом у некоторых из них показатель этот настолько уменьшается, что даже не соответствует стандарту породы.


Боронование озимой пшеницы - борона акцент 9м

Изменение жирности чаще отмечается у высокопродуктивных коров. В течение лактации содер¬жание жира в молоке изменяется иногда значительно. В первые месяцы после отела его всегда меньше, затем молоко становится гуще и гуще, однако во время летней жары жирность обычно снижается.

Особенно жирное молоко у коров на восьмом-девятом месяцах лактации, когда у них значительно сбавляется удой. Оказывает влияние и время суток. Так, при первой дойке утром удой большой, а молоко жидковато, при обеденной оно бывает самое жирное, при вечерней жирнее, чем при утренней, но не жирнее дневного удоя.

Процент жира в молоке можно повысить, если, начиная доить корову, первые струйки сдаивать в отдельную посуду, так как их жирность всего около 1%. В последующих порциях этот показатель повышается, а в окончательных, при додаивании, и вовсе высок — до 10% и более. Поэтому-то корову и следует выдаивать тщательно.

К концу доения вымя рекомендуется промассировать, поглаживая его сверху вниз. Если удой в одну дойку разделить по времени доения на 9 одинаковых частей, то в первой порции содержится около 0,39% жира, в пятой — 3,94, в седьмой — 5,26, в восьмой — 7,18, в девятой — 10,48%.

Жирность молока — признак наследственный, в то же время он связан с уровнем и полноценностью питания коровы. В первую очередь животному нужно сено, его отсутствие или уменьшение нормы резко снижают жирность молока.

Неблагоприятно сказывается и скармливание сена низкого качества с лугов, где закислена почва, с болот. Лучшее сено — разнотравное с заливных лугов, а также степное, из посевных трав — клевера с тимофеевкой, люцерны, то есть то, в котором есть бобовые растения, богатые белком.

В Англии корова гернзейской породы Фасинейшн за 362 дня дала 5946 кг молока при средней его жирности 10,58%, что составляет более 627 кг молочного жира. При повышении удоя коровы на каждые 1000 кг жирность молока снижается на 0,05-0,1%. Длительный недокорм снижает его до 1,5-2%.

При кратковременном недокорме в отдельных случаях жирность молока повышается. Введение в рацион жмыхов или исключение их всегда ведет к повышению или понижению жирности. Наличие в кормах большого количества углеводов способствует ее повышению. Скармливание корове в зимний период сахарной свеклы из расчета 2 кг на 1 кг молока значительно (на 0,4-0,5%) повышает его жирность. Снижает этот показатель скармливание силоса с повышенной кислотностью.

Чтобы снизить его кислотность, нужно за 8-12 часов до его скармливания добавить на каждый килограмм от 3 до 10 г молотого мела. Недостаток сухого корма при кормлении буренки водяни¬стыми кормами (кормовой капустой, турнепсом) также снижает жирность молока. Уменьшает жирномолочность коров нехватка в рационе минеральных веществ (кальция, фосфора), в том числе и микроэлементов – кобальта, йода, меди и др.

Повышение температуры воздуха снижает жирномолочность, а холод повышает ее. Длительные систематические прогулки зимой и пастбищное содержание животных летом оказывают благопри¬ятное влияние на жирность моло¬ка. У молодых коров жирность молока выше, чем у старых. С раздоем при значительном повышении удоев жирность молока резко снижается.

Если повышение удоев не очень велико, то у значительного числа коров одновременно с ростом удоев повышается жирность молока. Наследование жирномолочности промежуточное и зависит от матери и отца в равной мере.

Ближайшие предки (отец, мать) все же в большей степени оказывают влияние на наследование жирномолочности, чем другие предки. Поэтому очень важно оставлять на племя телочек от лучших по жирномолочности матерей и оцененных быков.

Менее жирное молоко получают от скармливания капустного листа. И наоборот, процент жира возрастает, если корове дают с кормом пивные дрожжи, комбикорм, пшеничные отруби, размолотые ячмень и овсянку, богатые легкопереваримыми углеводами и белками.

Повышает жирность кормовая и полусахарная свекла. Очень полезна дойным коровам морковь. Наличие их в рационе также оказывает влияние на количество жира в молоке. При сильной влажности в хлеву жирность снижается. Высокая температура в коровнике летом также ухудшает этот указатель. Зимой вообще молоко жирнее, чем летом, так же как осеннее жирнее весеннего.

Перекорм коровы снижает жирность. Молоко перед запуском называют стародойным. Так¬ое молоко у коровы обычно становится гуще и отчасти солоноватым, но содержит большое количество жира — 4-6% и более. Обычно влияние кормов на изменение содержания жира начинает сказываться через 12-36 часов после того, как они были съедены.

В домашних условиях можно приготовить хороший силос из белого клевера. В емкость (бетонированное кольцо) укладывают 200-250 кг провяленной массы. Ее надо утрамбовать, подсолить, уминая ногами. Сверху накрывают пленкой, края обмазывают глиной или присыпают землей. Такой корм дают корове как добавку к сену по 2-3 кг в день. Это количество хорошо влияет на повышение удоев и, особенно на жирность в молоке.

Жирное ли молоко у коровы? Первый удар молочной струи говорит о многом. Если молоко жирное, брызги должны зависнуть на стенках ведра (подойника).

Источник: http://derevnyainfo.ru/

 

 


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss