Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Чем просверлить керамогранитную плитку: инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем просверлить керамогранитную плитку: инструкция

алмазные коронки для керамогранита

2538

Сверлить керамогранитную плитку сложнее обычного кафеля. Для проделывания отверстий важно подобрать подходящий способ, иначе испортите не только инструмент, но и нервы.



Из-за высокой прочности требуется специальная насадка

Особенности керамогранита

стойкость к истиранию и механическим повреждениям; исключительная прочность; низкий коэффициент водопоглощения; однородность; разнообразие фактур и расцветок; противостояние скольжению.

Сверлить прочный материал непросто


Как правильно сверлить плитку, а?

Керамогранит обладает и другими преимуществами по сравнению с иными видами плитки, но именно эти характеристики влияют на процесс распила и сверления.

Качественный керамогранит настолько прочный, что об него ломают инструмент.

Плитку изготавливают как более совершенную альтернативу натуральному граниту. В своем составе она содержит те же компоненты, но в оптимальных пропорциях и без вредных примесей. Это гарантирует её однородность и высокую прочность. Такое покрытие трудно поцарапать, оно способно противостоять ударам, не накапливает влагу и не скользит благодаря шероховатой структуре. Поверхность нередко бывает фактурной, что несколько затрудняет процесс обработки.


Сверление керамогранита коронкой Rubi easy gres

Инструменты и насадки

Для сверления плитки применяют перфоратор с отключенной ударной функцией или дрель. Шуруповерт тоже подходит, если его мощность достаточная для вращения насадки. Желательна возможность регулировки скорости.

Обычные сверла часто не справляются с обработкой керамогранита. Лучше использовать другие насадки:

с победитовой напайкой; балеринка; коронка; перо из твердосплавного материала; трубчатое сверло.

Нужное отверстие делают, используя насадку с победитовой напайкой

В промышленных условиях применяется метод гидроабразивной резки. При необходимости выполнения большого количества отверстий целесообразнее обратиться за подобными услугами в специализированную фирму. Обрабатывают керамогранитную плитку только твердосплавными изделиями. Идеальный вариант – алмазное напыление. Метод используется в изготовлении коронок и трубчатых сверл. Существует два основных варианта. Более дешевые насадки с гальваническим алмазным напылением, однако, меньшая цена обусловливается низким качеством изделия. С её помощью сверлят не более 5-6 отверстий. Если предстоит работа с большими объемами, воспользуйтесь спеченным вариантом. Цена такого сверла выше, но и запаса прочности хватит до 100 раз.

Особенности процесса

Использование подложки. Чтобы не повредить рабочий стол рекомендуется применять дополнительный слой из ДСП или фанеры, это убережет от случайной порчи имущества. Фиксирование материала и инструмента. Обрабатывать такую плитку трудно, важно соблюдать одно и то же положение сверла и одновременно следить за тем, чтобы керамогранит не сдвинулся на поверхности стола. Для удобства зафиксируйте его. Также используются специальные станки для закрепления дрели. Направление сверления. Обрабатывают плитку только с лицевой стороны, это минимизирует вероятность образования сколов и трещин. Поверхность должна выглядеть идеально даже после серьезной механической обработки, а вот состояние обратной стороны может быть любым, так как дефекты все равно скроет клеевой раствор. Обозначение границ. Для удобства работы рекомендуется обвести размер будущего отверстия и наметить центральную точку или окружность. Сделайте это с помощью сверла или другого острого предмета вручную. Таким образом будет легче зафиксировать насадку и предотвратить её соскальзывание в самом начале процесса. Использование шаблона. Еще более удобным вариантом является применение заготовки с отверстием нужного диаметра. С этой целью возьмите кусок ДСП, дерева или фанеры. Благодаря шаблону гораздо легче зафиксировать инструмент и соблюсти точные контуры отверстия. Скорость вращения. Для контроля процесса и целостности насадки сверлите плитку на небольших оборотах, это минимизирует истирание, а дрель предохранит от перегрузки. Использование воды. Интенсивное трение нагревает инструмент, что негативно сказывается на его свойствах, поэтому обрабатывайте плитку по влажной поверхности и дополнительно охлаждайте насадку с помощью воды. Доливайте жидкость непосредственно на обрабатываемую область или окунайте сверло. Глубина.Чтобы сохранить инструмент и сэкономить время делайте отверстие на 2/3 толщины, а затем просто выбивайте пробку. Обратная сторона повредится, но в большинстве случаев это не имеет значения.

Чтобы сверло не соскальзывало, положение дрели должно быть строго перпендикулярно относительно рабочей поверхности

Изготовление шаблона

Прежде чем сверлить керамогранит позаботьтесь о лекале. Это значительно облегчит вам задачу, к тому же его используют неограниченное количество раз.

Для изготовления шаблона возьмите небольшой кусок ненужного дерева, ДСП, фанеры и даже гипсокартона. Перенесите на него размеры будущего отверстия. Высверлите заготовку той же насадкой, которая будет использоваться для плитки.

Применение шаблона позволит выполнить максимально точное и красивое отверстие

Закрепите подготовленное лекало с лицевой стороны так, чтобы контуры наметки и шаблона совпадали.

Чтобы заготовка не съезжала, зафиксируйте её на плитке с помощью зажимов или липкой ленты.

Начинайте сверлить. Как только насадка углубится в плитку на достаточное расстояние, уберите шаблон и продолжайте работать уже без него. Несмотря на то что просверлить керамогранит не так-то просто, при соблюдении правил и рекомендаций выполнить работу сможет каждый.

Рекомендуем посмотреть видео:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss