Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Чем питаются муравьи в природе и что едят в квартире

Опубликовано: 13.03.2018

видео Чем питаются муравьи в природе и что едят в квартире

Домашние МУРАВЬИ. Жизнь и уход за муравьями в домашних условиях.

Среди обширного семейства муравьиных есть насекомые, чей рацион состоит исключительно из растительной или, наоборот, животной пищи, а также всеядные особи и виды с очень необычными пищевыми предпочтениями. Кроме того, рацион муравьев часто кардинально меняется после перехода из личиночной стадии во взрослую особь, а также зависит от сезона года и роли, которую выполняет каждый муравей в большом муравьином сообществе: охраняет муравейник, ищет и приносит пищу, ухаживает за подрастающей молодью и самкой, откладывающей яйца.


ТОП 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ О МУРАВЬЯХ

Как в дикой природе, так и в доме человека могут встречаться насекомые, придерживающиеся разного типа питания. В человеческом жилище муравьи находят для себя самую разную пищу, как бы человек ни старался этому препятствовать: для выживания колонии хватает нескольких маленьких крошек хлеба или крупиц сахара, упавших со стола на пол, капли масла на газовой плите или мазков варенья, оставшихся на краешке банки.


SLIVKI SHOW И НОВЫЕ МУPAВЬИ!

Муравьи некоторых видов могут покушаться даже на, казалось бы, непригодные в пищу объекты: акварельные и гуашевые краски, казеиновый и костный клей, дерево, бумагу. На самом деле эти и подобные им вещи состоят из натуральных ингредиентов, вполне съедобных с точки зрения насекомых или пригодных для постройки гнезда.

Поселяясь в садах и огородах, муравьи употребляют в пищу ягоды, сок фруктов и овощей, мед пчел, камедь со стволов деревьев, а также насекомых. Последний факт, в отличие от всех остальных, свидетельствует в пользу муравьев. Хотя в целом соседство с муравьями большинство людей оценивает как неприятное и прилагает все усилия для избавления от этих насекомых в доме и на земельном участке.

От садоводов можно встретить сообщения, что весной муравьи даже питаются молодой рассадой капусты и помидор, хотя это, скорее, редкие случаи.

Особенности питания распространенных видов муравьев

Одна из уникальных особенностей муравьев – способность быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды. Это касается и пищи. Рацион растительноядных муравьев в природе включает семена трав, зерна злаков, ягоды, листья деревьев. Попадая в человеческое жилище или поселяясь рядом, они переходят на питание мукой, крахмалом, хлебом, макаронами, крупами, растениями сада и огорода. Плотоядные муравьи, в природе поедающие насекомых, лягушек и падаль, в «домашних условиях» переквалифицируются на мясо и рыбу, молочные продукты. Рассмотрим подробнее особенности питания распространенных видов муравьев.

Муравьи-жнецы

В Европе их насчитывается около 30 видов. Растительноядные, питаются преимущественно семенами трав (до 97% рациона), зерновыми культурами и сухими плодами растений. Личинок кормят очищенными от оболочек, перемолотыми и смоченными слюной зернами и семенами. Строят гнезда в почве (несколько метров в глубину), на зиму запасают там до килограмма семян.

Муравьи-жнецы могут селиться рядом с полями и огородами, но опасности для культурных растений не представляют: они собирают лишь упавшие на землю зерна злаковых, уже не пригодные в пищу человеку, и никоим образом не повреждают само растение.

Древоточцы

Этот род муравьев насчитывает примерно 1000 видов и имеет второе название – кампонотус. В их кишечнике обитают особые бактерии, которые помогают переваривать грубую клетчатку. Питаются эти муравьи растительной и животной пищей. В природе едят насекомых, падь тлей, камедь, в доме человека не откажутся от белковой пищи, но больше любят сахар, мед, сладкие фрукты.

Жилища устраивают в пнях и стволах мертвых деревьев, крепкими челюстями проделывая в них многочисленные ходы. Нередко становятся причиной «головной боли» владельцев деревянных домов, сараев, заборов. Древоточцы могут селиться в любых сооружениях из дерева, нарушая их целостность. Отмечено, что эти муравьи также могут повреждать молодые побеги деревьев.

Фараоновы муравьи

Их называют также корабельными или домовыми муравьями. В настоящее время фараонов муравей известен по всему миру как домашний вредитель. В природе эти муравьи всеядны, живут в тропиках и субтропиках. За последние 2 века они сумели идеально адаптироваться к жизни в человеческом жилье, попав на все континенты с транспортными средствами, перевозящими продукты питания.

Поселяясь в доме человека, муравьи этого вида употребляют в пищу все, что могут найти и до чего способны добраться: хлеб и крупы, свежие и сушеные фрукты, макароны, сахар и любые сладости, масло, мясные и молочные продукты, полуфабрикаты, приправы. Жилища они устраивают по всему дому: в простенках, за обоями, под полом.

Черные садовые муравьи

Этих муравьев часто можно встретить в лесах, парках, садах и огородах (а иногда и в домах). Селятся в земле, старых пнях, а также в стенах домов, в щелях между окном и подоконником. Являются распространенными сельскохозяйственными вредителями.

Садовые муравьи всеядны, но предпочитают сладкую пищу и в особенности падь тлей. Как раз тлей они активно разводят и охраняют в садах и огородах – везде, где есть плодовые деревья и различные культурные растения, что очень мешает владельцам земельных участков (тля вредит растениям). Нередко эти муравьи вредят пчелам, привлекаемые запахом их меда. В домах они не отказываются от любой найденной пищи.

Рыжие лесные муравьи

Чрезвычайно полезные насекомые, уничтожающие насекомых-вредителей и очищающие лес от падали, способствуют почвообразованию и распространению семян деревьев и трав. Активны в теплое время года.

Могут изредка забредать на запах сладкой пищи в человеческие дома, стоящие в лесу или рядом с лесом, но живут исключительно в лесу, строя крупные наземные муравейники. Своих личинок кормят белковой пищей, сами же взрослые особи поедают разнообразную растительную и животную пищу.

Муравьи с необычным типом питания

Существуют муравьи, придерживающиеся весьма необычного образа жизни и типа питания. Но населяют они в основном страны с тропическим и субтропическим климатом. Перечисленные ниже виды на территории Европы они не встречаются.

Листорезы

Эти муравьи едят грибы, которые выращивают самостоятельно на своих подземных «фермах». Листорезы срезают челюстями листья с деревьев, измельчают их и смачивают слюной, а потом используют эту смесь для выращивания грибов. Живут в Африке, Центральной и Южной Америке.

Муравей-дракула

Этот вид муравьев придерживается весьма необычного типа питания: взрослые особи обильно кормят личинок насекомыми, а сами высасывают из личинок питательный сок. Личинкам это не вредит, они очень быстро восполняют потери жизненной энергии и восстанавливают массу тела. Населяют эти муравьи Мадагаскар.

Медовые муравьи

В период пищевого изобилия рабочие медовые муравьи так откармливают несколько сотен своих собратьев, что те становятся похожи на маленькие бочонки. Раскормленные муравьи перестают двигаться и становятся живыми консервами в период голодного времени. С наступлением засухи они начинают выделять сиропообразную жидкость, которую едят все муравьи. Так выживает вся колония. Этот вид муравьев живет в пустынях Америки, Африки и Австралии.

Бродячие муравьи

Ведут кочевой образ жизни, в их рационе в основном насекомые и их личинки, мелкие ящерицы, черви и лягушки, птенцы, которые не научились летать. Эти муравьи могут нападать и на крупное животное, если оно ранено или обездвижено, а также охотно поедают падаль. Иногда во время своих кочевок заползают в дома людей, доставляя владельцам массу неудобств. Населяют леса Африки, Центральной и Южной Америки.

Муравьи-бульдоги

Охотятся на насекомых и мелких беспозвоночных, умеют прыгать. Обладают мощными вытянутыми вперед челюстями. Укус этого муравья вызывает сильную боль. Личинок они кормят исключительно белковой пищей – без нее развитие будущих муравьев прекращается. Живут в Австралии.

А кто ест муравьев?

Муравьями питаются многие животные. Очень любят разорять муравейник, добираясь до личинок лесных муравьев, медведи. Нередко разрывают муравейники и кабаны. Лягушки, жабы, осы, ящерицы, муравьиные львы (насекомые отряда сетчатокрылых), кроты и ежи едят муравьев разных видов, в том числе живущих в земле и деревьях.

За вкусовые и питательные качества муравьев ценят многие птицы. Особенно активно уничтожают этих насекомых дятлы, а в период роения (когда у муравьев появляются крылья), на них нападают ласточки, стрижи и стрекозы.

В теплых странах естественными врагами муравьев являются муравьеды, трубкозубы и броненосцы, а также некоторые племена людей, которые употребляют насекомых и их личинки в пищу, как лакомство. Некоторые виды муравьев подвергаются нападениям других муравьев, а в голодное время муравьи одного и того же вида могут поедать друг друга.

На видео: Муравьи тащат колбасу.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss