Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Чем покрасить бетонный пол в гараже, какой краской чтобы не пылил

Опубликовано: 06.03.2018

видео Чем покрасить бетонный пол в гараже, какой краской чтобы не пылил

Гараж без пыли!Самый дешевый вариант покраски пола !!!

Пол в гараже все время подвергается воздействию серьезных механических нагрузок и агрессивных химических веществ. Потому бетонное покрытие –практичный и недорогой вариант. Пожалуй, главный минус такого пола – цементная пыль, которая будет образовываться в процессе отшелушивания мельчайших частиц в результате ежедневного повреждения покрытия. Эта проблема легко устраняется, самое простое и очевидное решение – покрасить пол. Но какой краской? Не каждый состав выдержит такую нагрузку.


Чем я покрыл пол в гараже что бы не пылил

Конечно, даже обычная масляная краска поможет обеспылить поверхность, защитит её от агрессивной химии, предотвратит впитывание маслянистых жидкостей, упростит уборку помещения гаражи придаст ему более аккуратный и приятный вид. Но такая краска быстро стирается, и ремонт придется делать раз в год, если не чаще. Потому рассмотрим более дорогие практичные варианты.


Чем покрасить бетонный пол, краска для пола моя история

Специфика покрытия, факторы износа

Плюсы и минусы бетонного пола

Бетонный пол отличается прочностью, однако без защитного покрытия он сильно пылит

Для начала рассмотрим все преимущества покрытия:

Прочность, износоустойчивость. Потому его так любят использовать для покрытия пола в заводских, производственных и складских помещениях, где велики ежедневные механические нагрузки; Долговечность – при правильной заливке и эксплуатации пол без ремонта может прослужить около 20-30 лет; Практичность – все необходимые компоненты дешевы и доступны. А для того, чтобы устранить разные дефекты пола, появившиеся за время службы, обычно достаточно залить его тонким слоем цементно-песчаной или бетонной смеси; Гигиеничность и экологическая безопасность: материал не накапливает статическое электричество; при правильной эксплуатации плотная структура препятствует глубокому проникновению микроорганизмов, бактерий и грибков; при изготовлении используются натуральные и безвредные материалы.

Теперь поговорим о недостатках:

Материал отличается пористостью структуры, потому при механическом повреждении незащищенной поверхности появляется характерная пыль. Пол словно «шелушится», и серая пыль оседает на всех предметах, находящихся в помещении. Вдыхание мельчайших частиц бетона вряд ли можно назвать полезным для человеческого здоровья. А ведь для того, чтобы материал не пылил, достаточно покрыть его защитным слоем краски; Непривлекательный внешний вид покрытия. Да, серый бетонный пол сложно назвать красивым. Хотя для гаража, склада или производственных помещений это вряд ли серьезный недостаток; Водопроницаемость, чувствительность к химическим соединениям в составе бензина, масел, автохимии. При постоянном воздействии влаги и агрессивной химии покрытие может разрушиться буквально в считанные месяцы. Чтобы избежать этого, достаточно вовремя позаботиться о его защите; Появление трещин, сколов, шероховатостей, проседания. Со временем любое покрытие разрушается. Но если это происходит раньше срока, значит, были нарушены важные правила заливки или эксплуатации: не соблюдена технология укладки, не учтены особенности основания, слишком высока нагрузка на покрытие. Эти нюансы следует учитывать при заливке бетонного пола.

Основные факторы износа материала при эксплуатации в помещении гаража

Перед началом покраски, бетонный пол тщательно обеспыливается и проводится влажная уборка Большая нагрузка на покрытие. Автомобиль ежедневно выезжает и въезжает в помещение гаража. Часто именно там проводится легкий ремонт машины и какие-либо работы, связанные с поддержанием её на ходу; Высокая влажность. В гараже не всегда бывает хорошее отопление и вентиляция, потому в осенне-зимний период в помещении может быть достаточно влажно. Вода также попадает на пол при стекании капель дождя с поверхности автомобиля или таянии снега; Воздействие низких температур. Часто в гараже совсем нет отопления или оно недостаточно хорошее; Воздействие химических веществ: бензина, моторных масел, «незамерзайки», автошампуней и полиролей, антикоррозионных жидкостей.

Выбираем краску для пола

С тем, что вредит нашему покрытию, разобрались, теперь позаботимся о его защите. Для окрашивания такой поверхности применяют эпоксидные, полиуретановые, акриловыеи алкидные краски, а также грунтовку. Какая вариант лучше? У каждого есть свои преимущества и недостатки. Именно их мы сейчас обсудим, подробно останавливаясь на каждом.

Акриловые латексные краски для бетонных поверхностей

Акриловая краска по бетону– это водный раствор на основе акриловых смол и различных полимеров. Создает на поверхности пленку, которая долго полноценно защищает материал от воздействия различных вредных факторов.

Отличаются высокой устойчивостью к механическому стиранию, воздействию химии, высоких и низких температур, влаги; Состав разработан специально, с учетом всех особенностей такого материала как бетон; Окрашенная поверхность долго сохраняет яркий и привлекательный вид; Экологически безопасны; Легко наносятся – распылителем, кистью, валиком; Быстро высыхают, время полного высыхания около 12 часов. Практически отсутствует специфический неприятный запах краски; Главный недостаток, пожалуй, один – сравнительно высокая цена.

Полиуретановые эмали

Предназначены для окрашивания бетонных поверхностей внутри и снаружи зданий. Обычно двухкомпонентные.

Устойчивы к воздействию атмосферных явлений и температурных перепадов; Отличаются высокой кроющей способностью; Прочные, износоустойчивые, обладают отличной сопротивляемостью воздействию вредных механических и химических факторов; Образуют сверхпрочное покрытие – полиуретановой эмалью можно покрасить металл, дерево и даже асфальт; Демократичная цена; Среди недостатков можно назвать «привередливость» эмалей: температура в помещении или на воздухе обязательно должна быть не менее 5оС, а влажность – не более 75%. Полиуретановые эмали долго сохнут: между окрашиванием и полным высыханием состава проходит около двух недель.

Еще один маленький нюанс: двухкомпонентность эмалей, что немного увеличивает время и трудоемкость ремонтных работ. Следуя инструкции на упаковке, нужно смешать оба компонента. Пол придется красить в два этапа: вначале нанести тонкий слой эмали, следя за тем, чтобы не было подтеков, а спустя несколько часов – нанести второй слой. Между первым и вторым окрашиванием должно пройти не больше суток.

Эпоксидные краски

Эпоксидные эмали двухкомпонентны и перед использованием смешиваются

Отлично проявили себя. Образуют сверхпрочное и долговечное покрытие, которое сохраняет яркий, глянцевый и эстетически привлекательный вид даже при воздействии огромных механических нагрузок. Покрытие держится долго, если эпоксидкой покрасить пол в производственном помещении, ангаре, складском помещении, подземном паркинге. Кроме того, эпоксидная краска:

Обладает высокими гидроизоляционными характеристиками, хорошей сцепляемостью с поверхностью бетона; Устойчива к воздействию неблагоприятных атмосферных явлений и осадков, потому может применяться внутри и снаружи помещений; Не стирается и не желтеет; Может наноситься на свежий, недостаточно просохший бетон; Высокая стоимость, но её цена оправдана отличными эксплуатационными характеристиками; Внимание: изменить цвет пола впоследствии будет довольно сложно.

Однокомпонентные эпоксидные краски требуют предварительного нанесения грунтовки. Двухкомпонентные смешивают непосредственно до того, как покрасить поверхность, точно следуя инструкции на упаковке. Двухкомпонентные краски дороже и сложнее в использовании, однако цена и время с лихвой возмещаются – после высыхания прочность состава сравнима с самыми лучшими промышленными покрытиями.

Полиуретановые и эпоксидные грунтовки

Грунтовки наносят перед окрашиванием, но они могут использоваться в качестве единственного защитного слоя

Если нет особой нужды красить пол, чтобы придать ему эстетической привлекательности, и нужно просто защитить поверхность от износа, можно ограничиться использованием грунтовок.

Грунтовки обычно наносят перед окрашиванием поверхности, однако они могут использоваться в качестве единственного защитного компонента. Грунтование поможет обеспылить помещение, защитит бетон от воздействия влаги, автохимии, трения и механического изнашивания. Цена ремонтных работ снизится.

Полиуретановая грунтовка:

Хорошо заполняет поры бетона, упрочняя материал; Обладает отличной сцепляемостью с поверхностью материала; Просто и удобно наносится валиком или кистью; Быстро сохнет; Защищает поверхность от негативного воздействия влаги, химических веществ, масел.

Эпоксидная грунтовка:

Образует плотную глянцевую пленку на поверхности материала, плотно закрывающую ячейки в его структуре; Водонепроницаема, устойчива к механическим повреждениям и воздействию агрессивной химии; Отличается роскошным блеском при полном высыхании; Упрочняет поверхность, обеспыливая её и защищая от трений и износа.

При правильном уходе бетонное покрытие будет служить годами. Экономить нужно разумно: часто низкая цена означает соответствующее качество краски. Хорошая краска стоит дорого, но она того стоит. Также огромное значение имеет правильная последовательность действий и соблюдение правил на всех этапах покраски. Правильно окрашенный пол будет радовать вас своим ярким, красивым и аккуратным видом несколько лет.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss