Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что кролик ест кроме морковки?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Что кролик ест кроме морковки?

Кролик НЕ Ест Морковку - Приехали!

Детский агрокомплекс «Луговская усадьба» открылся в Тюменском районе в середине июня. Сейчас там уже радуют зеленью грядки: взошла пшеница и овёс, наливается соком клубника… В небольшой теплице созрел первый урожай огурцов и помидоров.



Простой расчёт

В сентябре Луговская средняя общеобразовательная школа включится в сетевой проект «Агропоколение». А вот знакомить ребят с такими нужными (и главное — востребованными!) в сельском хозяйстве профессиями, как ветеринар, агроном, садовод, здесь решили с детсадовского возраста. Что логично: у подростков, за редким исключением, уже сформировалось предвзятое отношение к труду на земле.


Предлагаем кролику морковку!

Идею создания такой усадьбы предложила заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина. Она уверена: сейчас малыши с интересом узнают, как вырастить редиску на грядке, ухаживать за кроликами… В школе они продолжат изучать профессии в агроклассах. Спустя время поступят (возможно!) в аграрный университет — и… дипломированными специалистами приедут сюда.


Как едят кролики / кролик по имени Пятнышко ( плохое качество)

Мечты или очень уж далеко идущие планы — наверняка отмахнётся придирчивый читатель. Вовсе нет. Это простой расчёт. Деревенский парнишка, с малых лет увлёкшийся хотя бы одной из предложенных профессий, скорее вернётся в родной район, чем избалованный городской житель поедет работать в село.

— Мы и не ставим перед собой самоцель: чтобы все ребятишки, которые побывают в нашей «Луговской усадьбе», обязательно в будущем стали агрономами или ветеринарами. Хотя бы один-два из них всерьёз заинтересуются аграрными профессиями — значит, удался проект. Для Тюменского района он значимый, — рассуждает заведующая структурным подразделением Луговской СОШ Наталья Лященко. — Ни для кого не секрет: молодёжь не спешит возвращаться в село. А если с детства привить любовь к земле, шансы изменить ситуацию увеличиваются в разы. Сельское хозяйство затягивает. Получаешь непередаваемое удовольствие, когда удаётся что-то вырастить самому.

Не без добрых людей

Первыми в «Луговской усадьбе» потрудились местные ребятишки. Им доверили посеять семена, посадить рассаду… А дальше? Ухаживать за грядками, кормить кроликов и кур нужно каждый день. Присматривают за хозяйством в основном сотрудники детского сада. Что радует — помощники у них всегда есть. График посещений агрокомплекса расписан на несколько недель вперёд. Приезжают сюда группы из пришкольных лагерей района. Недавно в усадьбе побывали гости из Успенки. В насыщенной программе — кормление кур и кроликов, посадка редиски, подкормка смородины, полив растений…

— Всегда хотела узнать, что курочки с земли подбирают. Ходят такие важные… — восторженно заявляет будущая первоклашка Юля. — Но дома у меня из животных только африканский ёжик. Родители на рынке купили. Зато на огороде всё умею делать: и сажать, и полоть, и поливать. Маме помогаю. Хотя она сама обычно справляется.

— А я всё запомнил, что рассказали: для кур нужен комбикорм, пшеница, костная мука и ракушечник! — стараясь ничего не упустить, сообщает Егор.

— Кто знает, что едят кролики кроме морковки? — спрашивает Наталья Викторовна. В ответ — тишина…

— Комбикорм, овёс, — сама же подсказывает.

Зато в садово-огородных делах девчата из Успенки оказались настоящими знатоками. Удивили, признаться. Без труда определили, что растёт на грядках, в теплице сразу отличили перцы от томатов. Под присмотром педагога их пасынковали.

— Это же легко, — пожимает плечами второклассница Лера. — Мама и на нашем участке такую работу мне доверяет!

— Детям в радость бывать в нашей усадьбе, — улыбается Наталья Лященко.

Она, как сама призналась, человек городской. Но в детстве часто бывала у бабушки в деревне, теперь на своём дачном участке выращивает различные культуры. Даже виноград. Возможно, появится он в скором времени и в «Луговской усадьбе». Есть такая задумка. Пока здесь посажены яблони нескольких сортов, груши, сливы, вишни, малина и смородина трёх сортов.

— Кто помог приобрести саженцы, инструменты, теплицу? Тех же кроликов и кур? — допытываюсь.

— Спонсоры нашлись. В Луговом — два известных плодовых хозяйства. Они охотно откликнулись. Замглавы района Сергей Джанбровский пять кур подарил… Родители не остались в стороне. Для своих же детей старались! Не поверите, недели за две на этом месте выросла усадьба. И технику нашли, чтобы землю подготовить, и рабочих. Не зря говорят, мир не без добрых людей.

К слову, территория для мини-комплекса выбрана очень удачно: между детским садом и школой. Само село Луговое — недалеко от Тюмени. При желании здесь могут бывать и горожане. За экскурсию с гостей денег не возьмут. «Пахать на грядках» детвору, конечно, заставлять не станут. Но, если захочется мальчишкам и девчонкам познакомиться с садовыми инструментами, испробовать их в деле, не откажут. Поработали немного — есть повод вернуться сюда снова. Увидеть результаты своего труда.

Дома у меня из животных только африканский ёжик. Родители на рынке купили. Зато на огороде всё умею делать: и сажать, и полоть, и поливать.

Любовь Киселёва.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss