Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что делать, если ребенок сбегает из дома: помощь психолога

Опубликовано: 15.10.2018

видео Что делать, если ребенок сбегает из дома: помощь психолога

Ребенок не слушается? Выход есть!

Что делать, если ребенок сбегает из дома: помощь психолога

 

Одним из самых старых и слабо корректируемых поведенческих расстройств у детей является стремление сбегать из дома. Особенно часто это проявляется в подростковом возрасте. Сразу успокоим вам, обычно дети уходят из дома на пару дней. Потом они сами возвращаются. Это не значит, что вам стоит расслабиться и ждать возвращения, но по крайней мере стоит понимать, что одна из основных целей такого поведения – привлечь внимание.



 

Период отсутствия несовершеннолетнего превращается в пытку для родителей. Им приходится общаться с полицией, обзванивать одноклассников несовершеннолетнего и отбрасывать страшные мысли о том, что они мало любили чадо.

 

Когда несовершеннолетний возвращается, его сразу пытаются приласкать и доказать что его любят. Фактически, многие родители, пытаются его подкупить, чтобы в будущем это поведение не повторялось. Но во многих случаях, наказание будет являться более правильным решением. Еще более эффективным способом будет выяснение причин ухода и последующая работа над ними.


Если ребенок ушел из дома

 

Эти причины, как правило, не ясны и для самого ребенка. В этом случае может помочь психолог, который пообщавшись с родителями и несовершеннолетним, сможет выдвинуть гипотезы о корнях расстройства.

 

Подростковый возраст является настоящим испытанием для несовершеннолетнего. В этот период он начинает чувствовать себя взрослым, но он все равно остается ребенком. И здесь требуется масса родительского внимания и терпения, чтобы чадо прошло период изменений как можно более спокойно. Если же поддержка не будет получена, то ребенок, в ряде ситуаций, постарается привлечь внимание старшего поколения, своими побегами. Так что после диагностики несовершеннолетнего, родителям зачастую предлагают самим походить к психологу. Именно корректируя их поведение, психолог сможет создать адекватную и поддерживающую среду в семье.


Если дети сбегают из дома (07.03.12)

 

Так что если ребенок сбегает из дома, помощь психолога может стать одним из наиболее эффективных способов коррекции его поведения. Но предварительно необходимо пройти полное личностное обследование и понять причины поведения несовершеннолетнего. Далее коррекция производится как с ребенком, так и желательно с его родителями.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss