Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дом из бруса 8х10: проект одноэтажного и двухэтажного с мансардой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дом из бруса 8х10: проект одноэтажного и двухэтажного с мансардой

Лучшие проекты домов 8 х 10

Для тех, кто хочет жить за городом, вдали от шума и суеты, прекрасным финансовым вложением станет дом из бруса 8х10 с мансардой. В настоящее время на строительном рынке предлагаются такие дома под ключ, как одни из самых популярных. Размер 8х10 позволяет реализовать полноценный загородный коттедж с прекрасной планировкой, а добавление мансарды значительно увеличит полезную площадь помещений.


Планировки одноэтажного и двухэтажного дома. На согласование

Проект

Какой выбрать материал?

Преимущества строительства брусовых домов:

полностью экологичный материал, дополнительная огнеупорная и антипаразитарная обработка материала не снижает его экологичности; природные антиоксиданты, входящие в состав древесных смол, оказывают благоприятное воздействие на здоровье; постройки из бруса обладают низкой теплопроводимостью, их легко отапливать, в помещениях сохраняется комфортная температура; естественная, природная красота постройки; дерево имеет более низкую стоимость в сравнении с другими материалами;

Проект дома из бруса 8х10 предполагает использование достаточно прочного материала. Постройки такого размера, особенно если подразумевается мансарда, монтируются из профилированного или клееного материала:

Клееный брус – композитный материал, который собирается из нескольких пород дерева. Технология производства позволяет добиться низкого уровня влажности элементов, брус не дает усадки, не трескается, защищен от паразитов. Толщина стен позволяет выдерживать большие нагрузки, материал подходит для двухэтажных построек с мансардой. Профилированный брус – заготовки, которым придается особая форма на станке. Позволяет строить монолитные стены с хорошим соединением, обладает хорошей теплоизоляцией, очень экономичный.

Затраты на постройку дома 8х10 из клееного бруса намного выше, однако некачественный профилированный материал может трескаться, давать усадку или быть заражен плесенью. К выбору фирмы-изготовителя материала стоит отнестись серьезно, чтобы не столкнуться с необходимостью капитального ремонта постройки.

Проектируем один этаж

Этажность здания не всегда определяется предпочтениями владельца или тем, сколько он готов заплатить за строительство. Загородные участки скромных размеров имеют определенные ограничения, поэтому здесь придется к месту проект одноэтажного дома из бруса 8х10. Учитывая скромную площадь, не он подходит для проживания больших семей. Однако отсутствие второго уровня значительно расширяет возможности для проектирования и дизайна, и конечная постройка будет надежной и безопасной.

При проектировании одноуровневого дома 8х10 важно сократить до минимума проходные помещения. Сквозные проходы в спальнях или гостевых комнатах лишают их предназначенного комфорта. Не следует гнаться за количеством комнат в ущерб их размерам и функциональности.

Преимущества одноэтажных домов:

Стены не требуют дополнительного укрепления, для строительства можно выбрать любой материал. Вес постройки ниже, нет необходимости укладывать сложный и дорогой фундамент. Разводка коммуникаций и система отопления одноэтажных домов проще, чем у двухэтажных построек. Одноэтажные постройки не требует возведения лестничных конструкций и позволяют более рационально оформить жилые помещения.

Какие возникают трудности:

Постройка размера 8х10 может потребовать значительных затрат на этапе возведения крыши. В дальнейшем, крыши одноэтажных зданий чаще требуют профилактических и ремонтных работ. Размеры внутренних помещений ограничены площадью дома.

Расширить одноэтажный дом из бруса 8х10 возможно, заложив в проект постройку цоколя. При хорошем выполнении строительно-отделочных работ, цоколь сможет выполнять функции не только подвального помещения, но и разместить спальные места, обеденный зал, игровую комнату или даже сауну.

Второй вариант расширения полезной площади – строительство мансарды. В таком доме не один полноценный этаж, а полтора. Особенности мансарды позволяют установить большие окна, что обеспечит хорошее естественное освещение. Несмотря на сокращенное жилое пространство, здесь прекрасно организуется детская комната, гостевая, рабочий кабинет. Потребуется дополнительно заложить в проект лестницу для доступа. Если мансарда предназначена для детской комнаты, нежелательно строить слишком крутую лестницу. На фото можно посмотреть пример планировки постройки в полтора этажа.

Капитальное строительство

Если позволяет площадь застройки и финансовые возможности, можно вложить средства в двухэтажный дом из бруса 8х10. Строительство двух полноценных этажей обеспечит всех членов большой семьи жилой площадью и комфортным проживанием. Однако, необходимо учитывать следующие особенности:

Двухэтажная постройка требует фундамента большой выносливости. Его стоимость может практически приравниваться, а в некоторых случаях быть выше, чем стоимость остальных работ. Нужны дополнительные расходы для оформления лестницы. Причем лестниц может быть несколько как внутри, так и снаружи здания. Такой проект требует серьезной подготовки и увеличивает смету. Помещения должны тщательно проектироваться с учетом требований пожарной безопасности. Сложности в устройстве системы отопления, канализации, коммуникаций.

Планировка жилых помещений двухэтажного здания на обоих уровнях является практически идентичной. Однако в архитектурном плане появляются дополнительные возможности. Можно легко организовать балконы, террасы, эркеры, навесы.

Необходимый минимум

Не важно, сколько спланировано этажей. Для зданий любой этажности существует минимум помещений, отсутствие которых затрудняет проживание. Размеры 8х10 позволяют реализовать различные варианты дизайна, но не стоит забывать, что в проекте необходимо предусмотреть спальное место, помещение для приготовления пищи, общую комнату для отдыха и общения, санузел. При наличии личного транспорта, не лишним будет пристроить к дому вместительный гараж.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss