Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дома из клееного бруса: что вы могли не знать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дома из клееного бруса: что вы могли не знать?

Обзор рабочего дня при строительстве дома из профилированного бруса

Популярные во всей Европе дома из клееного бруса понемногу начинают вызывать интерес и у жителей СНГ. Постройки из такого материла – экологичные, надежные и комфортные. Есть категория людей, которая считает деревянные дома наиболее подходящим жильем для человека. Именно поэтому строительство домов из клееного бруса так актуально. Все больше людей хотят если не покинуть бетонные коробки квартир, то хотя бы иметь деревянные жилища за городом.


Как "Я" заказала строительство дома "под ключ" | Отзывы о компании АртХофф

Клееный брус отличается от обычного – для его изготовления используется определенная технология. Сначала подготовленную древесину высокого качества (с обычным показателем влажности) распиливают на небольшие доски, которые потом просушивают (до показателя влажности 10–12%). После этого их склеивают, используя пресс и специальный экологически чистый клей. Чем больше таких склеенных досок – тем толще брус.


Обзор: Каркасные дома в Норвегии // Вранье на рынках. Фахверк - плюсы и минусы

Дома из клееного бруса – удовольствие не с дешевых, но использование этого материала дает ряд преимуществ:

Конструкции со временем не деформируются. Стойкие к процессам гниения или поражения насекомыми. Имеют отличный внешний вид – клееный брус не имеет таких изъянов как сучки, шероховатости, а швы между ламелями (строительный элемент, единица материала) совершенно незаметны. Если же после долгих лет эксплуатации клееный брус потемнеет, его запросто можно покрасить, тем самым придав дому свежий вид. Материал пожаростойкий. Есть мнение, что за этим показателем он близок к свойствам металлоконструкций.

Но у домов из клееного бруса все же есть некоторые недостатки. Стоит отметить, что связанны они не столько с самым материалом, сколько со строительной или заводской халтурой:

Есть риск, что производитель не использовал дорогой экологически безопасный клей. Последствия – жители таких домов вынуждены вдыхать вредные вещества. Сам клееный брус – довольно дорогой, то же касается и его сборки. Поэтому небрежность со стороны строителей может не только усложнить весь процесс, но и увеличить затраты. Некачественная продукция – еще одна проблема, так как материалы кустарного производства все еще попадают на рынок. Такой брус со временем может расклеиться. Поэтому при покупке подобных изделий не стоит терять бдительность.

Как видим, строительство домов из клееного бруса требует внимательности как от клиентов, так и от мастеров.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss