Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Единицы допуска. Квалитет

Опубликовано: 05.09.2018

видео Единицы допуска. Квалитет

Конвертер единиц измерения - КИП и А

Точность размеров изделий определяется допуском — чем меньше допуск, тем выше точность и наоборот. Однако известно также, что с увеличением точности увеличивается стоимость изготовления изделий. Так, например, черновое точение, при котором обрабатывают деталь с большими допусками, значительно дешевле, чем шлифование, позволяющее обработать деталь с весьма высокой точностью. Вместе с тем, исходя из условий работы машины, в ряде случаев не требуется высокая точность исполнения размеров. К этому следует добавить, что с увеличением размеров изделий возрастают погрешность обработки, а следовательно, и технологические трудности получения изделия с малыми допусками. Поэтому допуски устанавливают исходя из назначения изделия и его размера. Чем выше требования к точности и чем меньше размер, тем меньше допуск на изготовление, и наоборот, с увеличением размера и уменьшением требования к точности изготовления допуск увеличивают.



В каждом изделии детали разного назначения изготавливают с различной точностью. Степень точности характеризуют квалитетом. Под квалитетом (по аналогии с франц. gualite — качество) понимают совокупность допусков, характеризуемых постоянной относительной точностью для всех номинальных размеров данного диапазона. В пределах одного квалитета точность зависит только от номинального размера.


Диаметры труб: 1/4, 3/8, 1/2, 3/4 и т. д. Дюймы и миллиметры

Система стандартов СЭВ для всех диапазонов размеров устанавливает 19 квалитетов, которые имеют номера 01, 0, 1, 2,... 16, 17. Чем меньше номер, тем выше степень точности.

Допуск (мкм) для квалитетов начиная с пятого можно установить по формуле


Электроника шаг за шагом - Конденсаторы (Выпуск 3)

где i(I) — единица допуска; а — число единиц допуска.

Единица допуска i(I) зависит от номинального размера изделия.

В пределах одного и того же квалитета число единиц допуска постоянно и увеличивается с увеличением номера квалитета. Так, например, для 5-го квалитета а=7, для 17-го — а=1600. В порядке убывания точности допуски квалитетов условно обозначают jT 01, jT 0, jT 1.....jT 16, jT17.

Выбор квалитета на производстве имеет большое значение. При выборе заниженного квалитета ухудшаются и нарушаются условия работы сопряженных пар, при завышении — увеличивается себестоимость изготовления детали.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss