Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Элементы крыши: структура, интересные формы, как сделать и закрыть прямую кровлю

Опубликовано: 02.09.2018

видео Элементы крыши: структура, интересные формы, как сделать и закрыть прямую кровлю

ИндиГоГо. Рассказ о самолете Raptor Kit.

Для любого здания, за редчайшими исключениями, крыша является обязательным, причем – одним из важнейших элементов. Она может устраиваться из разных материалов и иметь разные конструкции. О том, какие бывают элементы крыши, и для чего они предназначены в каждом конкретном случае – далее в этой статье.



В простонародье крышей принято называть ее самый верхний слой – кровлю. Соответственно, и крыши получаются «оцинкованные», «черепичные», «шиферные».

Но это – лишь частично правильно, поскольку выбранный тип покрытия влияет и на всю конструкцию. Однако крыша в целом – это достаточно сложный «слоеный пирог», содержащий большое количество разных деталей и уровней.


Создание сложной формы в 3ds max на основе сплайна

По функциям структура крыши состоит из:

Покрытия – это перекрытие верхнего жилого или технического этажа, представляющего собой основание для самой крыши, а с нижней стороны, как правило – для потолка помещений нижнего уровня Несущих конструкций – это элементы, способные воспринимать значительные нагрузки от кровельных материалов, и нейтрализовать их, либо передавать несущим стенам или каркасу здания Кровли – это некоторый набор материалов, верхний из которых воспринимает на себя воздействие различных атмосферных факторов, таких как осадки, температура, влажность, воздействие ультрафиолета, а остальные – обеспечивают функции максимального ограждения дома от тех или иных влияний окружающей среды Вспомогательное оборудование – это различные устройства, расположенные выше уровня кровли, или выполненные совместно с ней, позволяющие выполнить конкретные задачи: снегозащиту, молниеотведение, сброс ливневых стоков, обеспечение коммуникаций, окна и т.п.

Естественно, каждый из этих уровней структуры имеет свои составляющие (впрочем, в зависимости от конкретного строения крыши, некоторых из них может и не быть), чего мы, зачастую, когда сами делаем крышу, и не знаем.

Определимся с терминами

Прежде, чем определиться, как закрыть крышу дома, необходимо усвоить понятия, применяемые в строительстве – что есть что на крыше:

Карнизная планка – прикрывает пространство под кровельным материалом от осадков и ветра Брус или доска обрешетки – служит основой, на которую крепится материал покрытия Брус контробрешетки. Применяется не всегда, может нести кровельный материал, под него крепится гидроизоляция. Иногда – теплоизоляция Гидроизоляционная пленка Стропило – основной несущий элемент крыши

Элементы конструкции крыши

Конек – место соединения скатов крыши Слой кровельного материала Уплотнитель конька (позволяет прохождение воздуха для вентиляции, но не допускает попадание осадков и мусора) Заглушка конька – элемент, закрывающий торец конька Ветровая доска – располагается в торце некоторых видов кровель, имеющих фронтоны, предотвращает боковое воздействие ветра на листы кровли Водосточная труба – отводит осадки в ливневую канализацию или на придомовую территорию Кронштейн трубы Водосточный желоб – служит для сбора осадков с поверхности кровли и сброса ее в водосток Кронштейн желоба Снегозадержатель  Ендова (место вогнутого стыка скатов крыши) внутренняя (расположенная под материалом кровли) Ендова внешняя (расположенная поверх материала кровли)

В некоторых конструкциях существуют свои, специфические элементы, на простых кровлях (например, плоских) – большинство перечисленных узлов отсутствует. Тем не менее, перечисленный набор – достаточно типичен для большинства скатных кровель.

На чем стоит крыша?

Пример действительно прямой крыши – «переломов» нет

Прежде всего, следует понимать, что конкретная конструкция крыши зависит от расположения несущих элементов здания, хотя и не всегда точно повторяет их рельеф.

Как несущие конструкции могут оказаться «под открытым небом», так и крыша может далеко выходить за их пределы. Однако «в среднем» – они совпадают. Соответственно, формы крыши следуют расположению тех несущих элементов, на которые они опираются.

Важная информация! Очень часто, особенно в связи с большим количеством недоученных специалистов, в применении классической  строительной терминологии возникает путаница. Пример: под прямой крышей подразумевается плоская. На самом деле, прямая крыша – это имеющая правильную геометрию, без изменения уклона. Противоположное понятие – ломаная крыша, кровля которой имеет изменяющийся уклон, например – мансардная.

Как скатная крыша (имеющая уклон более 3 %), независимо от того, сколько у нее скатов, может быть прямой, так и плоская крыша (с уклоном до 3%) – может быть ломаной. В связи с простотой устройства и обслуживания, дома с прямой крышей являются наиболее распространенной конструкцией.

Формируем крышу

Типы крыш

Хотя различных форм крыш существует достаточно много, все они поддаются определенной классификации. Основная линия деления проходит по признаку «плоская — скатная». И если с плоской (имеющей уклон не более 3%) все достаточно ясно, то скатные имеют много разновидностей.

Различают следующие формы крыш домов:

Односкатная крыша (может иметь различные уклоны) Двухскатная крыша – находящиеся в ее торцах треугольные плоскости называются фронтонами, или щипцами. Могут быть выполнены как совместно со стенами, так и зашиты отдельно, другим материалом Мансардная – ломаная крыша, имеющая изменение уклона на поверхности кровли. Не обязательно под крышей мансардного типа располагается именно мансарда, но чаще всего – это так. Шатровая крыша – разновидность вальмовой, (см. ниже), где все скаты представляют собой одинаковые треугольники Вальмовая четырехскатная крыша – где торцевые скаты зашиты кровлей треугольной формы, а остальные два имеют форму трапеции Полувальмовая крыша – у нее фронтоны не доведены до уровня боковых свесов кровли. Также под торцевыми свесами могут располагаться (в стенах или кровле) мансардные окна Крыша из косых поверхностей – устраивается на зданиях, где верх стен находится на разных уровнях Крыша с зенитными фонарями – фактически, представляет собой двухуровневую крышу, при этом каждый из уровней может иметь свою форму, стены верхнего уровня опираются на несущие конструкции нижнего, как правило, выполняются из светопропускающего материала Сводчатая крыша – делается из одной или нескольких дугообразных в плане поверхностей Складчатая крыша – набор из нескольких совмещенных секций двускатной кровли Купол – полусфера, опирающаяся на несущие стены или колонны Крестовый свод – соединение четырех, иногда – более, арочных сводов Многощипцовая крыша – бывает разных форм, например, один из вариантов, как сделать крышу на шестигранном доме. Представляет собой соединение нескольких скатов под разными углами Сферическая – округлый свод, в нескольких точках опирающийся на основание Плоская крыша – имеет уклон не более 3%, опирается на несущие стены или колонны равной высоты по 2 или более сторонам Шпиль – сочленение 3 и более треугольных скатов с очень большим (от 60 °) уклоном

Естественно, конструктивная схема крыши определяет и наличие или отсутствие определенных элементов. Например, на плоской крыше нет смысла устраивать стропила, а на скатной – не всегда делают гидро — и теплоизоляцию перекрытия.

Главное же, что существующие строительные технологии, архитектурная наука, позволяют подобрать крышу для любого строящегося или реконструируемого здания, сколь бы ни была сложна его конструкция.

Чтобы пространство даром не пропадало

Огород на крыше

Проблема свободной земли для стран с небольшой территорией актуальна всегда. Да и в любом крупном городе полезная площадь – товар ходовой и недешевый.

Не нужно быть знатоком геометрии, чтобы понять, что площадь кровли никак не может быть меньше площади земли, на которой стоит здание. И архитекторы стараются  совместить несколько функций: если уж крыша зданию потребуется в любом случае, почему бы не извлечь из нее дополнительной пользы?

Так появляются очень интересные крыши, которые не только защищают владельцев от осадков, но и представляют им дополнительные удобства.

Где-то разбивают на кровле парк или сельхозугодья. В азиатских странах, где плотность населения вызывает жуткий дефицит свободной земли, оборудуют на крышах небоскребов спортивные площадки.

Но и в наших краях никто не мешает владельцу собственного домовладения устроить на открытой кровле беседку, зимний сад, а в мансарде – кабинет, мастерскую или спортзал. Достаточно проявить фантазию и приложить усилия, ну и, главное – иметь достаточные средства.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss