Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Энергосбережение – как это применимо к стеклам и теплопакетам?

Опубликовано: 16.10.2018

Как показывает практика, понятие энергосбережения может относиться не только к электроустройствам и элементам, но и к оконным профилям. Если в случаях с лампочками, бытовой и прочей техникой данное понятие фиксирует и акцентирует минимальный РАСХОД прибором электроэнергии, то в случаях с ПВХ окнам – это прилагается к УДЕРЖАНИЮ системой тепла внутри обслуживающего помещения.

Еще недавно в вопросах энергосбережения окон лидировали системы с двух-, и трех- камерными пакетами, которые обеспечивали необходимые параметры и уровни теплозащиты за счет количества стёкол и заполнения пространства (подушки) между ними.

Однако технологический прорыв рынка ПВХ систем привёл к новейшей результативности в этой теме, а именно: применению в этих профилях специальных низкоэмиссионных стёкол.

Для всех, кто навсегда расстался с физикой еще в школе, эксперты  «Пластик Окна» предлагают рассмотреть схему, демонстрирующую принцип эмиссии или излучательного свойства стеклянной поверхности. Оно состоит в таких поверхностей отражать теплоизлучения, т.е. «возвращать» его источнику.

Если тепло поступает извне помещения – то оно отражается вовне Если тепло исходит изнутри помещения – оно возвращается вовнутрь, т.е. остается у вас в комнатах.

Этот параметр принято обозначать литерой Е (эмисситент) и вот как он представлен у:

Обычного стекла – от 0,83 и выше Селективного (т.е. одного из видов энергосберегающего) – до 0,04

Разница зрима и, как показывает опыт нашей компании, весьма ощутима. Стекло с наименьшим значением Е будет наиболее продуктивно в теплопакетах именно благодаря  свойству отражения тепловых излучений.

Энергосберегающие стекла – виды и использование

Чтобы добиться таких параметров показателя Е стекла подвергаются многослойному плазменному напылению в вакууме. Это может быть:

3-хслойная структура, включающая соединения серебра,  - L тип стекла Покрытие оксидом олова – К тип стекла

Оба эти вида принадлежат к низкоэмиссинным типам и демонстрируют параметры Е на уровне:

К-стекло – 0,2 (обработанная поверхность может располагаться с наружной части пакета) L- стекло – 0,04 (обработанная поверхность должна быть развернута вовнутрь пакета)

Экспериментально были сравнены также разницы t° на самих поверхностях этих стёкол, что подтверждало их уровень энергосбережения. Так, при внешней t° в +26 и компактной  - в +20 низкоэмиссионные поверхности давали собственную t:

У К-стекла – в +11 У L- стекло  - в +14 У обычного  в это время поверхность нагревалась лишь до +5

Таким образом, L- стекло демонстрирует продуктивность в 1,5 выше, чем  К-стекло, а обычный тип уже вовсе не рассматривается как альтернатива.

Итак, от цифр к применению. Очевидны преимущества теплопакетов и очевидны резоны их использования:

Энергосберегающее стекло – альтернатива двойному стандартному СП Пакеты с низкоэмиссионными стеклами обергают от ультрафиолета (нет выгорания обоев, мебели, тканевых основ интерьера и т.д.) Отсутствие конденсированных осадков – см. температуру поверхностей Увеличение функциональности фурнитурного оборудования  из-за снижения общей массы профиля (в среднем, до 10 кг на квадрат)

Немаловажным аспектом применения таких теплопакетов эксперты от «Пластик Окна» считают их прозрачность, т.е.  все эти нано-слои никак не отражаются на затемнении поверхностей, а, следовательно, не сказываются на общем освещении внутренних пространств. Более того, однокамерный теплопакет будет более светопроницаем, нежели стандартный 2-хкамерный СП с обычными стеклами!

Комплектации окон – от формул к результативности

Конструктивно в окнах ПВХ стеклопакет и теплопакет устроены одинаково и представляют соединение элементов в единый блок в последовательности:

Стекло (наружное, может быть из закаленного, ударопрочного стекла)) Камера (внутренняя, может быть заполняема газами различных составов) Стекло  (внутреннее, обычно заменяемое по предпочтениям заказчика на низкоэмиссионное, мультифункциональное и т.д.)

Скреплены такие стекла могут быть теплой (см. по формуле обозначение ТР) или обычной дистанционной рамкой:

Как ДР из пластика (повышаются характеристики теплопередачи) Так и ДР из металла

Межстекольная «подушка» обычно может заполняться газами с низкой теплопроводимостью. Иначе она еще называться «камерой», что также присутствует в обозначении пакетов: одно (2 стекла)- или двух (3 стекла) –камерные.

Итак, в любой формуле мы разобрали основной принцип:

Первое обозначение – сведения о внешнем стекле (его толщина, особенности, если есть – напр., закаленное и т.д.) Второе – это ширина камеры (дистанционной рамки), в теплопакетах она обозначается как ТР , что подразумевает «теплая» рамка Третье – это информация о внутреннем стекле (также его толщина и особенности – низкоэмиссионное, мультифункциональное и проч.)

Если Ваш СП или теплопакет не однокамерный, то в формуле появляется дополнительная середина:

С информацией о ширине 1ой рамки и ее свойствах (напр., 16А, где 16 – это ммм, А – обозначение армированности) С информацией о среднем стекле – его толщине и свойствах, обычно, это стандартное стекло С информацией о 2ой рамке – толщина и заполняемость (может присутствовать обозначение Аr, что значит аргон)

«Пластик Окна» реализуют теплопакеты, в которых вы может найти сведения о наличии в системе:

теплой рамки - ТР солнцезащитного стекла – MF (мультифункционал) самоочищающегося – А энергосберегающего – И (мы рекомендуем Guardian )

Стоит акцентировать, что именно от присутствия и расположения в формуле этих буквенных обозначений особенностей стекла, в частности, литеры И будет определяться не только его теплоизоляционный потенциал, но и стоимость.

Шумоизоляция в энергосберегающих окнах – полный комплекс защиты

С энергосбережением в представленных теплопакетах мы немного прояснили ситуацию. Но ведь теплозащита – это еще не все, что обязательно требуется в современной жизни, особенно в части её мегаполисов.

«Пластик Окна» предоставляет также потенциал результативной звукоизоляции в СП и теплопакетах.

Так, «снимать» шумы городской жизни, в том числе автотрасс, близкорасположенных производств и звуковых воздействий иных видов (крики, музыка и проч.) можно с использованием в системах профилей:

Толстых стёкол (мы рекомендуем Pilkington ) от 6мм (элиминируются низкочастотные звуки) Мультифункционала триплекс - (элиминируются низкочастотные звуки) Дистанционных рамок  разных параметров ширины (снимаются высокочастотные воздействия) Сочетаний стёкол различной толщины – обычно это 4мм и 6мм для теплопакетов (снимаются высокочастотные воздействия)

Компания «Пластик Окна» произведет замену стеклопакетов в окнах любого профиля. Наши эксперты в режимах консалтинговых услуг окажут содействие в выборе продуктивного профиля системы, а мастера реализуют комплектацию Вашего окна по желаемому предпочтению, в том числе и с внесением дополнительных опций, как-то: ламинации, усиления, совмещения с функциями самоочищения, солнцезащиты и др.

Расчитать самостоятельно стоимость окна на калькуляторе

Отзывы о товаре

Отзывы на продукцию не найдены

 

Возникли вопросы или хотите сделать заказ?


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss