Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Фигурки своими руками для сада (51 фото): видео-инструкция как сделать, особенности деревянных изделий, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Фигурки своими руками для сада (51 фото): видео-инструкция как сделать, особенности деревянных изделий, фото

ТЫКВА из БЕТОНА. Декоративные украшения для дачи и сада своими руками!

Как известно, привлекательность любой обстановки складывается из множества деталей, и если внутри дома это элементы декора, то на участке добиться того или иного эффекта можно с помощью декоративных растений, цветов и различных элементов. Сделать фигурки для сада и огорода своими руками под силу даже тем, что никогда не занимался подобными работами, именно поэтому мы и рассмотрим некоторые варианты подобных изделий.


Фигурки для сада и дачи Поделки из гипса своими руками

На фото: чтобы изготовить такую фигурку, необходима лишь форма и простейший набор материалов

Основные виды фигурок

Различаются изделия в основном по материалу изготовления, соответственно и технология может значительно меняться в зависимости от используемого сырья, рассмотрим самые популярные варианты:


Пара лебедей из бетона своими руками. Скульптура для сада

Древесина Сделать деревянные фигуры для сада своими руками под силу каждому дачнику, при этом количество вариаций огромно: можно вырезать из бревна скульптуру, можно сложить фигурку из нескольких частей, также очень часто используются ветки и корневища причудливых форм. Еще один интересный вариант – плетение из лозы
Гипс Этот материал популярен благодаря простоте работы с ним и очень быстрому застыванию. Но готовые изделия слабоустойчивы к влаге, поэтому применять их на улице можно только при условии, что вся поверхность будет в несколько слоев покрыта защитным водонепроницаемым составом, это гарантирует их долговечность
Цемент Самый популярный и востребованный вариант для изготовления фигурок, в его пользу: демократичная цена компонентов, простота проведения работы и высокая устойчивость готовых изделий неблагоприятным погодным факторам (перепады влажности и температур, воздействие солнца и т.д.). Бетонные элементы не только прочны, но и очень долговечны
Природные материалы Иногда достаточно использовать то, что дает природа: из камней можно сделать гриб, гусеницу или любую другую композицию, а массивное бревно можно просто вкопать в землю и разукрасить в виде какого-либо сказочного героя. Вариантов огромное множество, все зависит от вашей фантазии

Можно делать не просто фигурки, а целые композиции

Обзор некоторых вариантов изготовления садовых скульптур

В данной главе мы рассмотрим наиболее простые варианты, которые можно сделать, не имея опыта в данной сфере, вы самостоятельно сможете украсить свой дачный или садовый участок оригинальными декоративными элементами.

Фигуры из лозы

Такой слоненок отлично впишется в любой загородный участок

Гибкость лозы позволяет использовать ее для изготовления множества различных изделий, она отлично подойдет и для дачных поделок.

Инструкция по проведению работ следующая:

. Основная масса — тонкие гибкие прутья, которые должны быть довольно длинными, так как это существенно упростит и ускорит рабочий процесс. . Полученная конструкция должна быть весьма прочной, чтобы обеспечить неизменность формы на протяжении всего срока использования.

Совет!

Если будет использоваться проволока, то после сборки основы ее необходимо покрасить для того, чтобы улучшить внешний вид изделия и защитить металл от воздействия коррозии.

. А можно комбинировать оба варианта, тогда получится очень необычное и оригинальное изделие.

При желании можно создать практически любые фигуры

Изделия из дерева

Здесь можно выделить несколько основных вариантов:

. Можно прикрепить несколько палок в виде рук и задекорировать фигуру для дачи самыми различными материалами: от текстиля и камешков до любых других подручных средств. Главное, чтобы композиция смотрелась гармонично. . Этот способ позволяет найти применение ненужным материалам, которые чаще всего просто выбрасываются и сжигаются. Часто такие решения используются на детских площадках.

Такая лошадка станет любимым местом игр для вашего ребенка

. После этого конструкцию стоить раскрасить, чтобы улучшить эстетичный вид и защитить материал от разрушающего воздействия влаги и повреждения насекомыми.

Цементные изделия

Рассмотрим, как сделать фигурки для сада своими руками, используя обычную смесь цемента и песка. Можно использовать и чистый цемент, но если изделия крупные, то его расход будет большим, а его цена довольно высока.

Работы производятся следующим образом:

. Но стоит помнить, что все используемые конструкции следует смазывать специальным составом или машинным маслом, так вы исключите налипание раствора к стенкам.

Пластиковые ведра станут отличной формой для изготовления ваз или постаментов под фигуры

. Также можно добавлять пластификаторы и вещества, повышающие влагостойкость материала после его застывания. . Лучше всего уплотнять состав с помощью штырей и встряхивания формы по мере наполнения, это позволит равномерно распределить раствор.

Совет!

Если у вас нет форм, то можно обойтись и без них, например, насыпаете кучу песка, на который укладываете крупный лист лопуха или ревеня и тщательно расправляете его.

После этого на лист накладывается раствор и распределяется равномерным слоем по всей площади.

Когда состав застынет изделие можно покрыть краской либо любым другим составом, защищающим материал от губительного воздействия влаги.

Получить очень оригинальное и необычное изделие просто, даже не имея форм

Вывод

Чтобы преобразить свой дачный участок, не нужны большие затраты, ведь все работы можно проделать самостоятельно, используя те материалы, которые есть под рукой. Видео в этой статье расскажет некоторые интересные решения и наглядно покажет их.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss