Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Формовой плодовый сад

Опубликовано: 15.10.2018

видео Формовой плодовый сад

СОЧИНЯЕМ ХВОЙНЫЙ САД

Если честно, то самое лучшее, что можно было бы сделать для садоводов-любителей, это переиздать «Руководство» Гоше целиком. Надеюсь, когда-нибудь я смогу сделать это.



Книга доставляет истинное наслаждение: Гоше с одинаковым мастерством и талантом выращивает деревья, выражает свои мысли и рисует с натуры. Вникая в его труд, чувствуешь, как вырастаешь в собственных глазах и даже ощущаешь себя интеллигентным человеком. И наконец понимаешь, насколько дерево благодатно для сожительства, какой огромный резерв отзывчивости и послушания скрыт в нем, и как неестественно и нелепо то, что мы не только не пользуемся им, но даже совершенно о нем не подозреваем. Может быть, эта глава даст вам больше, чем вся литература по садоводству, прочитанная до сих пор.


Формовый сад

В этом году я «сделал открытие»: на южной стене все растет весной втрое быстрее , чем на грядках при самом лучшем питании. Гоше больше ста лет назад не представлял себе, как можно выращивать сад, не строя специально стен для формовки деревьев. В Германии он свободно выращивал отличный виноград, абрикосы, персики и даже инжир. И изо всех сил пропагандировал свои успехи.


CTV.BY: Советы для садоводов: всё о плодовых деревьях с декоративной листвой

«…Стены суть именно те сооружения, которые увеличивают и скопляют теплоту, отстраняют ветры и умеряют вредные влияния климата. …Что для любителя цветов оранжерея, то для любителя плодов хорошо заложенный формовый сад. Только при его помощи делается возможным воспитывать деревья таких сортов и собирать с них плоды такого совершенства и доброты, чтобы можно было соперничать с плодами из стран, более счастливо расположенных. …Ничто так не приковывает взора посетителя, как подобный сад, притом в течение круглого года. В формовом саду нет мертвого сезона: зимою здесь веселят глаз прекрасные формы, весною богатое, чудное цветение, летом — развитие листьев, побегов и плодов, поздним летом и осенью — сами плоды всевозможных цветов, форм и величин. К этому присоединяется еще сбор плодов и потребление их от лета до весны. Какое удовольствие для малого и старого – сбор плодов! С какой гордостью украшаем мы стол плодами своей собственной культуры! С каким волнением посматривают на них и пробуют их на вкус!

…Устройство роскошного парка стоит гораздо дороже… Часто одна оранжерея стоит дороже, чем все устройство и засадка формового сада… Не в стоимости закладки, а только в недостатке любительства и в трудности получить способного садовника лежат причины того, что эта полезная роскошь до сих пор так мало распространена».

У нас на юге не нужны и стены – и так тепло. А шпалеру или каркасик устроить совсем недорого. Ведь при этом дерево начнет приносить тройную пользу: давать хорошие плоды, вызывать интерес и радовать глаз красотой.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss