Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Фризовая ступень лестницы: размеры, чертеж и фото

Опубликовано: 05.09.2018

Крайний элемент лестничного марша называется ступень фризовая, существует два его вида: верхний и нижний. Первый вид предназначен для завершения подъема и доходит до площадки, расположенной наверху. Нижние фризовые ступени присоединяются к площадке у подъема, то есть они примыкают к полу, причем на обоих ярусах. В состав лестничного марша входят и рядовые ступеньки, которые формируют конструкцию, а для комфортного передвижения между ступенями строители соблюдают одинаковые промежутки.


Изготовление монолитной лестницы // FORUMHOUSE

Технологическое своеобразие конструкции

В основном любая лестница состоит из 3 и более ступеней, при этом в одном марше не должно быть больше 16-18 элементов. Для оптимизации используют специальные площадки, их называют промежуточными.

Ступень состоит из горизонтальной (проступи) и вертикальной (подступенок) плоскостей. Если хотят возвести крутое сооружение, то глубину проступи увеличивают. Высота подступенка может составить от 12 до 22 см, а ширина проступи бывает от 25 до 40 см.

Рассмотрим некоторые СНиП, например:

для наружной, парковой или садовой лестницы, также для обустройства пандуса между подступенком и проступью должно быть соотношение 12 к 40 см; для вспомогательного сооружения (пожарной, подвальной или эвакуационной конструкции) эта пропорция составляет 22 к 25 см, а при возведении удобной лестницы это соотношение должно составить 15 к 30 см. Формула расчета шага ступеней.

Рассмотрим чертеж, где указаны формулы не только соотношений, но и идеального шага. По этой схеме можно узнать, что:

если для однокомнатной квартиры необходимо сделать крутую лестницу, то соблюдают пропорцию 20 к 20 см; для жилого дома это соотношение составит 20 к 23 см, при этом цифры могут меняться от 18 к 27 см до 14 к 34 см, но самым удобным соотношением считают 17 к 29 см; для наружных конструкций пропорция составляет 13:37.

К пандусам применимы следующие величины:

Крутой уклон — от 10 до 24°. Средний — 6-10°. Пологий — до 6°.

Средняя длина шага составляет до 63 см. Для ее расчета необходимо две высоты подступенка сложить с шириной проступи.

Формулу удобства определяют следующим образом: из показателя ширины проступи вычитают высоту подступенка, при этом разность должна составить 12 см.

Для безопасности применяют сумму двух величин (высота подступенка и ширина проступи), причем при этом должно выйти 46 см.

Некоторые правила, которые необходимо выполнить

Распространенные формы фальшступеней.

СНиП предотвращают ошибки в проектах. Поэтому рассмотрим некоторые требования. Например, в лестничном марше должны быть соблюдены следующие нормы:

Между площадками одного марша не должно быть меньше 3 и больше 16 подъемов. На первом этаже двух- и трехмаршевого аналога не допускается более 18 ступеней. В постройке общественного помещения ширина марша соответствует размеру прохода на площадку. Эвакуационные лестницы не должны иметь забежной ступени, также здесь не обустраивают винтовую конструкцию. В многоэтажном доме ярусы соединяют одним пролетом, а для прохода в подвал или на чердак используют трансформируемое сооружение. Размеры полезной ширины пролета для одного человека составляют 0,8 м, а для двух — от 1 м. Такие показатели, как поворотная лестница, и узел, связывающий два этажа. Рассчитывается для свободного передвижения нескольких пользователей, хоть от этого и возрастает стоимость всей конструкции, но пропорционально увеличивается и удобство. Полезная ширина марша с подъемниками для инвалидов должна составить 150 см. Между маршами, расположенными по отношению друг к другу во встречном направлении, оставляют промежуток менее 5 м. Для удобства пользователя число ступеней должно быть нечетным.

В этом видео говорится о расчете лестницы:

Форма, типы и материал

Они могут быть:

Прямыми, которые крепят по-разному, но не применяют для винтовых конструкций. Круглыми, имеющими радиальную поверхность (оформляют крыльцо, иногда начинают подъем на этаж). Полукруглыми, которые применяют для подхода к зданию. Трапециевидные, с неровным внешним краем. Открытые, они состоят из горизонтальной части. Закрытые — добавляют подступенки, закрывающие проступи.

Расположение ступени фризовой может быть ниже остальных или выше рядовых, при этом ее форма должна соответствовать стилю самого здания.

Эти элементы чаще всего изготавливают из дерева, МДФ, металла, бетона, кирпича или стекла. А во время крепления применяют центральную опору, консоль, каркас или косоур.

В этом видео говорится об изготовлении деревянной лестницы:

Какого типа и формы элементы подойдут к дому или из какого материала должна быть изготовлена фризовая ступень, решает владелец. Но при этом он должен посоветоваться со специалистами, которые не только произведут расчеты, но и возведут любую понравившуюся хозяину конструкцию.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss