Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Гормоны счастья: как они работают

Опубликовано: 05.09.2018

видео Гормоны счастья: как они работают

Таинственный мир гормонов

Вряд ли многим известно, что человеческий организм вырабатывает гормоны счастья.



Почему-то принято считать, что счастливым человека могут сделать успехи в творчестве, работе, любви.

Но все оказалось намного проще или сложнее, тут уж как посмотреть. Физиология, например, доказывает, что за счастье отвечают спецгормоны, образующиеся в нашем организме в результате химических реакций.


[Гормоны счастья] -- Глава 1-- Млекопитающее внутри вас. Лоретта Бройнинг

Что отвечает за счастье

Счастья тем больше, чем у человека больше этих самых гормонов. А потому количество гормонов можно несколько увеличить, воспользовавшись не успехами, а другими способами, например, правильным питанием, от которого возрастает содержание гормонов и становятся ярче эмоции с ощущениями.


Химия нашего тела. Гормоны

За выработку гормонов счастья, как выяснили ученые, несут ответственность следующие вещества:

допамин (дофамин); серотонин; эндорфин.

Кроме улучшения настроения и усиления эмоционального фона эти гормоны также способствуют снижению болевых ощущений, а также могут повлиять на сердечную деятельность и пищеварение с обменом веществ.

Имеется даже набор продуктов-антидепрессантов, это:

шоколад с овсянкой, они бодрят, придают больше сил, дают заряд дополнительной энергии; индейка способствует спокойному сну; от морепродуктов активизируется работа мозга; горошек укрепляет нервную систему.

Эндорфин

Его нормальное содержание делает организм устойчивее к стрессу, человек становится энергичнее и оптимистичнее. Кроме того у эндорфина имеются также жаропонижающее и обезболивающее действия.

Самый лучший вариант для увеличения содержания эндорфина (гормона, отвечающего за счастье) – спорт и физкультура. Регулярная ходьба минут по 30 ежедневно снимает полностью

депрессию спустя 10 дней занятий.

Чтобы всегда пребывать в приподнятом настроении, оказывается, достаточно просто передвигаться побольше пешком (например на работу и с работы). Положительно сказывается на его выработке также ультрафиолетовое излучение и определенный набор продуктов, таких как:

стимулирующая нервные импульсы клубника, содержащая к тому же витамины и антиоксиданты, выводящие из организма вредные свободные радикалы; содержащее витамины и минералы авокадо. Достаточно съесть всего лишь половинку фрукта, как вы сразу же почувствуете себя лучше; созданию серотонина способствуют бананы, служащие в качестве источника триптофана; вырабатывать эндорфин помогает перец чили; повышению содержания серотонина помогает обычная горчица.

Кроме всего прочего содержание полезных соединений повышают: шоколад с мороженым, а также меню из острых горячих блюд, способствуя увеличению вещества счастья в организме.

Серотонин

Нехватка этого гормона способствует появлению плохого настроения и депрессий. Те, у кого данного гормона мало, часто бывают недовольными, страдают от заниженной самооценки, любят поплакать.

Уровень счастливого гормона можно повысить, для чего требуется:

Побольше находиться на солнце. Активно заниматься физкультурой. Развивать позитивное мышление. Стремиться к получению положительных эмоций. Побольше гулять, наслаждаясь свежим воздухом.

В продуктах почти нет чистого серотонина, но можно увеличить его выработку, если есть сладкие блюда, содержащие моносахариды и углеводы. Среди них: шоколад с конфетами, отварная картошка в мундире с белым хлебом, мороженое с бананами.

Многие из этих продуктов не очень полезны для организма. Но, зная как насытить организм гормонами счастья, можно повысить содержание ценного гормона другим путем. Достаточно увеличить попадание в организм триптофана, содержащегося:

в твердом сыре; морепродуктах, кроликах; гречке и яйцах, а также в творожных изделиях.

Допамин

Именно он способствуют отличному настроению и жизнерадостности.

Без него не получается принимать решения и разбираться с проблемами.

Его нехватка может даже привести к болезнь Паркинсона.

Уровень дофамина (допамина) повышается от:

секса с любимым партнером; когда удается завершить задуманное; доброго отношения к окружающим; шопинга и занятий физкультурой; поедания грецких орехов, яблок, бананов, клюквы, черники и слив.

Однако некоторые продукты могут также снизить содержание гормонов. Это сахара, кофеин и хлебобулочные изделия. А также газировка, алкогольные напитки, курение и даже чай с кофе.

Как видите, выработке гормонов счастья способствует то, что принято называть здоровым образом жизни, а именно: двигательная активность, физкультура и правильное питание.

Похожие статьи:

Как справиться с беспокойством естественным путем Влияние стресса на здоровье и внешность человека Улыбка продлевает жизнь, а сдерживание мимики может способствовать депрессии Как снять стресс в домашних условиях Этапы семейной жизни

 


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss