Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Хризантема » Садоводу, дачнику, огороднику.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Хризантема » Садоводу, дачнику, огороднику.

ЯНВАРЬ(часть2) - для садоводов, цветоводов и огородников

Хризантема

Древняя культура, первые упоминания о которой находят в про­изведениях Конфуция (551—479 гг. до н.э.).



Декоративны два вида хризантем — крупноцветковая и мелко­цветковая. Оба вида пользуются заслуженной популярностью из-за красивых цветков всевозможных оттенков (желтые, сиреневые, бордо­вые, белые, оранжевые, фиолетовые, лимонные и т.п.). Цветки бывают простые, полумахровые и махровые, форма варьирует от плоских до шаровидных.


МАРТ(часть19)СОВЕТЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ.

 

 

Посадка и уход. Почву под хризантемы готовят весной. Перед перекопкой рекомендуется внести перегной или компост (60 кг на 10 м2) или же 30—40 кг органических и 1,2 кг минеральных удобрений. Вно­сят полное удобрение (азотное, фосфорное, калийное). Затем почву перекапывают на глубину лопаты и выравнивают граблями. Рассаду высаживают, как только минует опасность заморозков. Перед посадкой почву обязательно рыхлят. Рассаду высаживают рядками (ширина междурядьев 40—50 см, в ряду 20—25 см) в лунки с водой. Для хорошей приживаемости ее поливают несколько дней подряд. В процессе роста регулярно удаляют сорняки в рядках и рыхлят почву в междурядьях.


Дневник Дачника 8 от 4 мая

Не следует забывать о своевременной прищипке боковых побегов хризантем, особенно крупноцветковых. Ранние сорта прищипывают в первой декаде июня, среднепоздние — в третьей декаде июня, позд­ние — в первой-второй декаде июля. Прищипку производят над 6— 8 листами. Некоторые сорта после этой операции дают множество побе­гов, которые следует удалять, оставив не более 5—6, иначе цветы будут мелкими. По мере роста регулярно удаляют пасынки и лишние бутоны. Поздние сорта перед наступлением заморозков пересаживают в теплицы или накрывают пленочными каркасами. Если хризантемы не предназначены на срезку, то их пересаживают в цветочные горшки и переносят для цветения в дом.

Мелкоцветковые хризантемы прищипывают 1—2 раза для получе­ния хорошо развитых кустов с 12 побегами. Вторую прищипку делают над 3—5-м листом бокового побега. Мелкоцветковые хризантемы в ус­ловиях Украины могут зимовать в почве. Их укрывают торфом или листьями.

Сорта и формы. Ранние крупноцветковые. 'Роз Адермалин'— соцветия полушаровидиой формы, до 13 см в диаметре. Формируют куст с 3—4 цветоносами.

'Цветущая Украина' — сиреневые плоские соцветия, диаметром до 22 см. Формируют куст с 5—6 цветоносами.

Среднепоздние. 'Дипломат'— винно-красные и лиловые соц­ветия полушаровидной формы, до 13—15 см в диаметре. Куст формируют 3—5 цветоносами.

 

 

Среднепоздние. 'Валли Руф'— розовые соцветия помповидпой формы диаметром 6—8 см.

Поздние. 'Луйона'— желтые соцветия паукообразной формы, до 15—17 см в диаметре. Формируют куст с 5—6 цветоносами.

 

 

Ранние мелкоцветковые. 'Царевна Лебедь' — белые со­цветия плоской формы, 6—7 см в диаметре.

Сорта хризантем, зимующих в почве — 'Жемчужная' 'Белочка'— белые, 'Юбилейная', 'Бархан' — абрикосово-ло­сосевые'; 'Сяйво', 'Кнопа'— желтые, 'Витчизна'— красная, 'Чебурашка'— лиловые.

 

 

 

Вредители и болезни. Хризантемы солее всего страдают от тлей и паутинного клеща. С ним борются при помощи ядохими­катов или народных средств (см. Приложение VI).

Из заболеваний наиболее вредоносными являются вирусные. Ме­ры борьбы — уничтожение больных растений и отбор на маточники самых развитых и здоровых кустов.

Выращивание посадочного материала. Хризантемы размножают зелеными черенками, полученными от маточных растений и их прикор­невой поросли. Черенки для укоренения высаживают в лунки со смесью торфа или перегноя, дерновой земли и опилок в равных долях. Сверху на 1 —1,5 см насыпают слой песка или опилок. На черенках удаляют нижние листья, а верхние укорачивают. Высаживают так, чтобы ли­стья соприкасались. После посадки черенки обильно поливают. В даль­нейшем их следует 1—2 раза в день опрыскивать водой. При хороших условиях черенки укореняются за 15—20 суток.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss