Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сделать нишу из гипсокартона своими руками: каркас и его обшивка ГКЛ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать нишу из гипсокартона своими руками: каркас и его обшивка ГКЛ

Как сделать угол из гипсокартона

Подготовка необходимого инструмента и материалов

Выравнивание поверхности стен и потолка путем облицовки гипсокартоном стало достаточно популярным. Получается это сравнительно недорого и быстро, но при этом, пусть и незначительно, уменьшается объем комнаты. Такой вариант, как сделать нишу из гипсокартона, вполне может расширить полезное пространство, и не только зрительно. В любом случае стены из гипсокартона с нишами будут прекрасно смотреться как в гостиной, так и в коридоре, а при использовании водостойкого материала - найдут применение и в ванной комнате.



Ниши из гипсокартона увеличивают полезное пространство комнаты.

Ниша из гипсокартона своими руками - интересная и творческая задача, вполне выполнимая для любого домашнего мастера. Для начала нужно придумать, как будет выглядеть ваша конструкция и перенести все размеры на бумаге. Так будет проще посчитать, сколько и какого материала потребуется. После этого можно произвести закупку материала и приготовить необходимые для производства работ инструменты:


обшивка стен с окнами, вариант расположения профилей. Монтаж гипсокартона.

Очки для работы с гипсокартоном, строительный уровень, ножовка по гипсу, ножницы по металлу, плоскогубцы, бокорезы, молоток, нож со сменным лезвием, рулетка с фиксатором.

перфоратор; болгарку и/или ножницы по металлу; шуруповерт или набор отверток; уровень, отвес, рулетку, карандаш; канцелярский нож, ножовку; шпаклевку, емкость под нее, шпатели; серпянку; крепеж: дюбель-гвозди, клопы.

Дополнительно могут потребоваться игольчатый валик, клей, краска, сухие строительные смеси, например, ротгипс, электроинструмент. Но это уже зависит от того, что за конструкцию вы придумаете.

Технология монтажа гипсокартонной ниши

Самый простой вариант размещения ниши в стене - отодвинуть ее облицовку на расстояние, равное глубине ниши. Такие ниши могут иметь небольшую ширину, сантиметров 15, но построить их можно не одну, а 2 или 3, оборудовать дополнительными полочками, зеркалами.

Монтаж любых ниш начинается с разметки по чертежу базовой стены и установки на нее металлического профиля по периметру ниши.

Чтобы обрезать и выставить профиль точно по разметке, потребуются ножницы или болгарка, рулетка и строительный уровень. Для крепления используем дюбель-гвозди.

В нашем случае можно использовать практически любой профиль, стоечный или направляющий, так как углубление ниши неширокое и не предполагает большой нагрузки. Чтобы обрезать и выставить профиль точно по разметке, потребуются ножницы или болгарка, рулетка и строительный уровень. Для крепления используем дюбель-гвозди. Затем начинаем собирать каркас для облицовки стены.

Начинать удобнее с выставления направляющего профиля (НП) на полу комнаты. Для этого рулеткой отмеряем необходимое расстояние от основной стены, учитывая толщину ГКЛ. Обычно используются листы с размерами 2500х1200х12,5 мм. Делаем отметки, проводим линию по профилю. Перенести отметки для потолочного НП можно при помощи отвеса, а можно поступить иначе. Собрать каркас из верхнего и нижнего НП, установив по краям вертикально стоечные профили (СП) нужной высоты.

Длина профилей обычно 3 м, поэтому необходимо будет их обрезать. Высоту профиля в каждом месте, где он будет устанавливаться, лучше замерить отдельно

Длина профилей обычно 3 м, поэтому необходимо будет их обрезать. Высоту профиля в каждом месте, где он будет устанавливаться, лучше замерить отдельно. В разных местах комнаты высота на 1-1,5 см может отличаться. Каждая комната неидеальна и имеет свои погрешности. Прикладывая уровень, добиваемся строго вертикального положения стоек. Теперь направляющие нужно закрепить на дюбель-гвозди. При желании можно собрать такой каркас, используя по периметру только НП. При переходе от стены к полу или потолку достаточно надрезать ножницами боковые стенки и согнуть его под прямым углом.

Точно напротив профиля, закрепленного на основной стене, ставим вертикальные стойки и горизонтальные перемычки между ними по размеру ниши. Затем устанавливаем перемычки от стоек в направлении основной стены. Это могут быть профили для крепления полочек или просто соединительные перемычки по углам конструкции. Крепим на клопы.

Если такие ниши идут вдоль всей стены, каркас будет достаточно прочным, в противном случае на стену нужно закрепить дополнительные профили и перемычки.

Что делать, если нужна широкая и прочная ниша?

Для изготовления полок и ниш большого размера используют обычный оцинкованный профиль с шириной спинки 75 мм. Высокой прочностью отличается и продукция германской компании Knauf.

Сочетание металлического профиля с гипсокартоном позволяет делать самые разнообразные конструкции, произвольных форм и размеров. Всем хорошо известна мебельная многоуровневая стенка - горка. Такую стенку можно построить самостоятельно, используя ГКЛ. Только профиль нужно подобрать более прочный.

Для изготовления полок и ниш большого размера используют обычный оцинкованный профиль с шириной спинки 75 мм. Высокой прочностью отличается и продукция германской компании Knauf, металл у них применяется более толстый. Сам каркас для полочки делается несколько иначе.

Из цельного куска профиля выгибается рамка прямоугольной формы, которая крепится дюбель-гвоздями на стену. В месте изгибов надрезается только боковая сторона профиля, затем прилегающие боковины скрепляются саморезами (клопами) или просекателем. Если рамка длинная, она укрепляется поперечными перемычками, отстоящими друг от друга не более чем на 400 мм. Обшивка рамки гипсокартоном сверху и снизу придает ей дополнительную прочность.

Две такие рамки, скрепленные между собой перемычками, образуют каркас для навесного шкафчика, а если прикрепить их профилями к полу, получится основание встроенной в стену довольно объемной ниши. Комбинируя такие конструкции между собой, можно создать встроенную мебель с полками, нишами, шкафами любой конфигурации. Горка не исключение.

Еще более оригинальные вещи можно делать, если применить для монтажа гибкий профиль компании Flext. Каждая секция профиля состоит из 2-х Г-образных половинок с замками на концах. Это позволяет создать профиль необходимой длины, с возможностью получить замкнутую конструкцию произвольной формы. Используя Flext вместе с обычным профилем, можно включить в каркас для стен из гипсокартона с нишами элементы круглой, овальной формы, в виде сердечка и так далее.

Как правильно работать с гипсокартоном?

Резать гипсократон необходимо в перчатках и очках, используя канцелярский нож или электролобзик. Для шлифовки и выравнивания используется ножовка и рубанок.

Для резки листа гипсокартона лучше всего использовать канцелярский нож. Если нужно отрезать полосу по длине всего листа, удобнее это делать вдвоем. Сначала отметить с наружной стороны листа нужный размер, приложить к отмеченным точкам профиль и пройтись по этой линии ножом. Потом стукнуть рукой по обратной стороне листа и лист надломится по месту реза. Останется только пройти ножом с обратной стороны.

Лист разрезается на части, подходящие по размерам к элементам конструкции, и прикручивается к профилю саморезами. Места стыков обрабатываются шпаклевкой. Сначала наносится тонкий слой, в него вжимается армирующая сетка-серпянка. Сверху аккуратно наносится еще один слой шпаклевки. Иногда для этой цели может быть использована бумажная лента. Ленту лучше предварительно опустить в воду, тогда она ляжет ровно, без складок. Головки саморезов тоже следует зашпаклевать. После высыхания всю конструкцию нужно пройти финишной шпаклевкой.

Если необходимо согнуть полосу гипсокартона дугой, ее обрызгивают водой и прокатывают игольчатым валиком. В некоторых случаях наружную сторону полосы слегка подрезают небольшими полосками, изгибают, а затем обрабатывают гипсовой шпатлевкой для придания прочности и хорошего внешнего вида.

Внутри ниши на стену гипсокартон можно просто приклеить, вырезав кусок нужной формы и размеров. Для этого подойдут клеи для ГКЛ, например Перлфикс, TEPLOFOM FIX. Дальнейшая обработка ниши зависит от фантазии автора.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss