Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно организовать стройплощадку

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно организовать стройплощадку

Строительные мусоросбросы.flv

М ожно купить отличные материалы, заказать мощную технику, нанять специалистов с современными инструментами, но из-за неорганизованности стройплощадки и смету завысить, и сроки затянуть. Да и в процессе строительства так все вокруг замусорить, что наведение порядка по цене будет сопоставимо с затратами на объект.



Чтобы подобного не произошло необходимо точное планирование работ, в котором организация строительной площадки занимает одно из ключевых мест.

Рассмотрим общие принципы процесса устройства стройплошадки на примере небольшого дачного домика. Наша цель заранее продумать все вопросы, и возможные проблемы, связанные с ведением и обслуживанием строительства.


Руководитель проекта - где взять хорошего

Содержание:

1. Что требуется от строительной площадки.

2. Особые условия организации стройплощадки.

3. Рисуем строительный генеральный план.

4. Воплощаем планы в жизнь.


Устройство полов на втором этаже

4.1 Очистив площадку от мусора, переходим к земляным работам.

4.2 Следующий шаг — обустройство мест подключения воды и эл. энергии.

4.3 Дорожки и площадки для материалов.

5. Итоги.

Что требуется от строительной площадки

Стройплощадка нужна не сама по себе. У нее вполне конкретная задача — сделать работу строителей удобной, рациональной и безопасной. То есть, основа проектирования строительной площадки в первую очередь — интересы стройки.

При этом требуется обеспечить сохранность окружающей среды, защиту от попадания на стройплощадку случайных прохожих, охрану имущества и так далее. Но это уже граничные условия, которые только усложняют решение основной задачи.

Посмотрим, какие виды работ будем производить и что в них наиболее важно с точки зрения организации и в частности логистики .

Нам предстоят:

Подготовка площадки — уборка мусора, разбивочные работы.

Траву и мусор нужно убирать, а значит нужно предусмотреть место для их сбора, откуда потом все это будет проще грузить, куда без труда подъедет машина.

Земляные работы — копка траншеи под фундамент.

Часть грунта потребуется вывозить, используем для этого ту же площадку что и для мусора. Часть пойдет на обратную засыпку,  и нужно наметить место складирования, где он не будет мешать. Понадобится и какое-то укрытие, где после работы можно припрятать ручной инструмент, шнурку, носилки, тачку etc.

Устройство бетонного фундамента, гидроизоляция. Обратная засыпка пазух. Каменные и монтажные работы, устройство чердачного перекрытия. Наконец отделка, сантехника, эл. монтаж, благоустройство.

В процессе всех этих работ происходит подвозка, выгрузка и складирование строительных материалов, оборудования. Материалы и инструменты приходиться перемещать по площадке. Для всего для этого будет нужна подъездная дорога, складские помещения и площадки.

Чтобы нормально передвигаться по участку, переносить и перевозить материалы потребуются дорожки.

Не обойтись без электричества и воды, а значит необходимо организовать места удобного и безопасного подключения к этим ресурсам.

Особые условия организации стройплощадки

На крупных стройках  насчитываются сотни факторов, которые нужно учитывать при планировании строительной площадки. Наш объект невелик, но и на нем требуется организовать защиту от хищений, обеспечить сохранность растений и почвенного слоя, безопасность работ.

Защиту от злоумышленников и случайных прохожих возьмет на себя ограждение вокруг участка. Для  сохранности материалов и инструмента потребуется помещение с замком.

Защиту окружающей среды обеспечат следующие мероприятия:

Меньше вытаптывать землю, при перемещении и хранении материалов помогут дорожки и площадки складирования. То есть материалы и укладывать будем в одном месте, и перемещать по организованному маршруту. Загрязнение земли строительным мусором снизим за счет организации площадки и ящика для мусора. Место для них отведем на самом краю или даже за границей участка, на обочине дороги.

Используя колышки, проволоку и сигнальную ленту устроим временные ограждения. Ими защитим деревья и кустарники со стороны проходов и места ведения работ.

Ясно, что такая ограда не остановит отлетевшую доску или камень. Ее задача другая — четко и заметно обозначить места, где не стоит ходить, где  требуется  проявлять повышенную осторожность и аккуратность.

Ограждения и сигнальная лента пригодится и чтобы отметить места потенциально опасные для работников и посетителей (траншеи, котлован, эл. щит).

Рисуем строительный генеральный план

Вооружаемся листом бумаги (лучше «миллиметровки»), карандашом и резинкой. Пришла пора чертить стройгенплан.

В масштабе 1:100, а лучше 1:50 (то есть 1 метр в реальности, на бумаге будет равен 1-му или 2-м сантиметрам)  нарисуем границы нашего участка. Затем укажем основные объекты и позиции: место где будет домик, существующую подъездную дорогу; линии эл. передач и водопровода, а так же места где к ним можно подключиться.

Никаких особых расчетов или формул не нужно. Только здравый смысл, логика и немного воображения. Просто представьте, как вы будете носить кирпич, откуда удобнее подавать раствор для кладки. Куда сможет подъехать машина для вывозки грунта и т. д.

Намечаем границы котлована, линию забора, места складирования материалов. Укажем место, где будет стоять закрытый склад. Его используем и как бытовое помещение. Тут  будем хранить ручной инструмент, рабочую одежду. К складу пристроим легкий навес —укрыться от дождя, просто отдохнуть и перекусить.

Составляя план, руководствуемся следующими соображениями:

а) траектории перемещения материалов и рабочих должны быть по возможности короче;

б) вспомогательные сооружения и коммуникации по возможности должны выполняться по постоянной схеме.

Смысл второго пункта в том, что коммуникации, устройства, постройки нужные и после строительства, сразу выполнять по «постоянной» схеме. Примерный вид такого стройгенплана приведен на рис. 1.

Воплощаем планы в жизнь

Переходим от чертежа к реальности. Первым делом нужно сделать ограждение. Хотя бы времянку из тонкой проволоки и сигнальной ленты на колышках, но лучше сразу установить  постоянный забор вокруг участка.

Кроме того, нужно обязательно «обеспечить удобства», то есть поставить туалет . Поверьте, выражение: «Стройплощадка начинается с забора и сортира» — хоть и звучит  шутливо, но имеет большой практический смысл.

Совет . Если навесить на туалет замок на первых порах такой «мини склад» отлично подойдет, для хранения лопат, лома, топора, других простые и недорогих инструментов и приспособлений, чтобы их не унесли случайные воришки.

Очистив площадку от мусора, переходим к земляным работам

Объемы предполагаемых земляных работ невелики, и если грунты представляют обычный суглинок, вряд ли есть смысл нанимать экскаватор. В таком грунте и вручную без особого напряга можно выкопать за день  два-три куба грунта. А значит, пригласив пару друзей, за неделю осилить подвал и траншеи под фундаменты дома 4х6 м, плюс землю под водопровод и канализацию .

Для организации перечисленных выше работ нужно будет наметить место, куда складывать грунт обратной засыпки, а так же чернозем. Отметим площадку для мусора и лишнего грунта.

Когда земля выкопана, грунт вывезен, наступает время переходить к дальнейшим работам. А значит завозить инструменты, оборудование, материалы.

Многое из этого нужно защитить от расхищения, поэтому следующим шагом будет организация запираемого склада .

Совет. Если на участке нет каких-либо построек, которые можно использовать в качестве бытовки и закрытого склада, было бы неплохо для этих целей построить каркасный сарай . Впоследствии он пригодится для садового инвентаря, удобрений и проч.

Следующий шаг — обустройство мест подключения воды и эл. энергии

Для врезки водопровода и размещения вентиля сразу делаем нормальный колодец с крышкой. В качестве материала подойдет бетонное кольцо, кирпичная кладка или пластик.

Наружу выведем водоразборный кран, а чтобы не таскаться с ведрами, запасемся длинным шлангом.

На стенку нашего склада или просто на вбитый в землю брус повесим железный запирающийся ящик где разместим эл. щит, с автоматами и счетчиком, установим герметичные розетки. Настоятельно рекомендуем сразу сделать контур заземления .

Дорожки и площадки для материалов

Завершаем работы по организации строительной площадки дорожками и площадками для переноски и складирования материалов, размещения оборудования.

Там, где они совпадут с постоянными, сразу сделаем для них нормальную основу: срежем растительный слой, уложим геоткань и слой щебня. Щебень хорошенько уплотним.

Удобные дорожки не прихоть. Куда легче и удобнее возить груженую тачку по ровному твердому пути. Удобные проходы снизят риск травматизма, само их наличие  заметно уменьшит вытаптывание почвы там, где это не нужно. Наконец, на таких дорожках вы не будете «наматывать» на обувь килограммы раскисшей глины и чернозема после первого же дождика.

Итоги

Заранее планируя площадку, вы неизбежно повысите уровень организованности будущей стройки. Учитывая что улучшение организации работ способно снизить затраты на 10-15% и на столько же сократить сроки работ ему без сомнения стоит уделить серьезное внимание.

Ну, а если что-то вы не предусмотрели, спланировали неточно или неправильно, не переживайте и не расстраивайтесь. Просто вспомните мудрые слова талантливого архитектора Джона Лаудона написанные в далеком 1822 году: «Лучше плохой план, чем никакого!».

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss