Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как выбрать и установить трансформатор для галогенных ламп 12 вольт

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать и установить трансформатор для галогенных ламп 12 вольт

NT-EH-105-EN трансформатор для галогеновых ламп

Существуют разные виды галогенных ламп: рассчитанные на напряжение 220В и низковольтные исполнения (6В, 12В, 24В). Чтобы обеспечить нормальные условия работы для второй группы источников света, необходимо установить трансформатор для галогенных ламп. Это правило актуально и для светодиодных лампочек: тот же принцип преобразования напряжения 220В в меньшую величину 12В.



Классификация и принцип работы

Понижающая аппаратура для галогенных осветительных элементов существует в двух вариантах:

электромагнитный; электронный.

Первый из названных трансформаторов называется еще тороидальным ввиду особенностей конструкции: основа первичной и вторичной обмоток – сердечник в форме тороида. Принцип работы данного варианта базируется на электромагнитной связи двух катушек. На вход подается напряжение 220 вольт, в результате преобразования трансформатор для галогенных ламп выдает пониженное напряжение 12 вольт.


ГЛН лампы и трансформаторы [электро-видео]

Такой вариант на рынке уже давно, а до сих пор используется благодаря надежности и приемлемой стоимости. Только вес тороидального трансформатора составляет порядка 3,5 кг, что значительно усложняет задачу по обустройству системы освещения с применением встроенных галогенных светильников. Еще один минус – высокая чувствительность к резким скачкам напряжения.

Электронный (второе название импульсный) аналог во многом превосходит рассмотренный выше аппарат. Его преимущества:

стабильность напряжения на выходе (6В, 12В, 24В); высокий коэффициент мощности; защита от перепадов напряжения; плавный старт; небольшие размеры устройства.

Все эти свойства позволяют эксплуатировать электронный аналог намного дольше. По сходному принципу действует блок питания/драйвер и для светодиодных ламп. Электронный трансформатор отличается несложной конструкцией, в его основе – двухтактный автогенератор.

Все элементы помещены в корпус, для соединения с питающим источником 220 вольт предусмотрено два вывода, столько же – для соединения с галогенной лампой (напряжение 12 вольт).

Схема электронного трансформатора выглядит следующим образом:

Электронный трансформатор содержит в себе ферритовый сердечник, транзисторы (схема полумоста), диоды. Устройство данного варианта конструкции несколько сложнее, но зато результатом является стабильное напряжение 12 вольт и более продолжительный срок службы источника света.

Подключение понижающего блока

По способу монтажа галогенные лампочки сходны с некоторыми исполнениями светодиодных аналогов, также рассчитанных на напряжение 12 вольт: к источнику питания 220 вольт подключается трансформатор с соответствующими контактами, один из выводов соединяется с выключателем; с другой стороны устройства производится подключение к лампе (12 вольт).

Схема будет выглядеть следующим образом:

Подключение должно выполняться с учетом ряда правил:

нельзя касаться колбы источника света, что приведет к перегоранию, поэтому всей действия нужно выполнять в перчатках, не оставляющих волокон, или посредством салфетки; если схема включает в себя трансформатор, не следует использовать диммирующие устройства; в случае, когда подключение выполняется при помощи неоправданно длинного кабеля, интенсивность светового потока может быть заметно ниже, так как при этом теряется электрический импульс.

Эти правила дают возможность продлить срок службы лампы. Для сравнения, при установке светодиодных аналогов (220 или 12 вольт) требования не столь жесткие ввиду отличий в конструкции.

Критерии подбора трансформаторов

Если подбирается электромагнитный или же электронный вариант понижающего блока, решающими будут следующие параметры:

Мощность – позволяет установить определенное количество осветительных элементов. Это расчетная величина. Соответственно, трансформаторы для галогенных ламп должны подбираться на основании соответствия совокупной мощности источников света и величины выдерживаемой понижающим аппаратом нагрузки. Рекомендуется приобретать вариант с запасом по мощности (10-15%), однако, нельзя и слишком усердствовать в стремлении обезопасить себя, так как данного вида понижающие блоки имеют минимальный предел нагрузки. Если общая мощность лампочек хоть немного ниже данного параметра, включение запрещено производить. Напряжение. Существуют разные варианты конструкций: 6, 12, 24 вольт. Эти значения получают благодаря преобразованию сетевого напряжения 220 В.

Оба данных параметра являются ключевыми и при выборе светодиодных аналогов. Как видно, способ подключения этих лампочек и галогенных источников света во многом сходится. Чтобы получить расчетное значение мощности трансформатора, необходимо в точности знать, сколько лампочек будет подключено. В этом поможет схема. Нужно умножить общее количество источников света на величину нагрузки одной из них. К полученному значению добавляется не более 15% (запас).

В ситуациях, когда планируется подключать разные по мощности группы галогенных осветительных элементов (12В), проще и экономичнее приобрести несколько понижающих блоков. Дело в том, что габариты и параметры трансформатора определяют его ценовую категорию.

Решающий плюс такого решения заключается в возможности организовать несколько автономных осветительных систем. Если один из трансформаторов сгорит, часть светильников будет продолжать работать. По аналогичному принципу следует проектировать и освещение с источниками света на 220В.

Выбор марки продукции

Многие производители, которые изготавливают светотехническую продукцию (лампы, светильники), выпускают и понижающие блоки. Сегодня чаще применяются импульсные, они же электронные, исполнения. Одни из таких производителей: Philips, Osram. Обе компании занимаются изготовлением также и светодиодных аналогов (12В, 220В).

Особенность трансформаторов марки Philips – трехуровневая защита (от к. з., перегрева, скачков напряжения). Некоторые из понижающих блоков, например, от производителя Osram легко можно использовать при скрытой установке осветительных приборов.

Есть и другие марки: Vossloh Schwabe, Comtech. Главное преимущество трансформаторов первого из названных вариантов заключается в том, какой тип материала используется при изготовлении корпуса – полиамид, благодаря чему аппарат может устанавливаться на поверхности, подверженной интенсивному нагреву.

Исполнения марки Feron предлагаются по намного более привлекательной цене, только это чуть ли не единственный их плюс, что объясняется нестабильной работой с рядом проблем: мерцание, существенное падение напряжения.

Продукция от компании Comtech

Кроме того, продукция данной марки не всегда характеризуется идеальным качеством сборки. Есть и другие производители, отмеченные пользователями: Italmac, Relko, 55-TASCHIBRA. Если же стоит задача получить наиболее приемлемый вариант, исходя из соотношения «цена/качество», лучшими считаются немецкие трансформаторы.

Таким образом, когда планируется подключение низковольтных галогенных лампочек, без понижающего блока не обойтись. Он позволяет преобразовывать напряжение сети 220В в более низкое 6В, 12В или 24В.

Данное условие подключения позволяет организовать эффективную систему освещения, которая, помимо прочего, способна работать довольно продолжительный отрезок времени. Схема подключения, как и сам процесс монтажа, не отличается сложностью: необходимо соединить трансформатор с выключателем и питающим источником, а, с другой стороны, аппарат подключается к галогенной лампе.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss