Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как крепить ламинат к стене

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как крепить ламинат к стене

Как положить ламинат на стену

Сегодня ламинат можно встретить не только на полу и на стенах, но даже на потолке. Такое нецелевое применение материала позволяет существенно расширить полёт фантазии и сделать домашний интерьер уникальным. Не нужно быть профессиональным мастером для того, чтобы уложить это покрытие на пол по предусмотренной технологии, но как крепить ламинат к стене знает далеко не каждый.


Как крепить ламинат на стену

Хотите сделать интерьер уникальным? Используйте ламинат в качестве покрытия для стен

Выбор вида покрытия для стен

При отделке стен ламинированные панели можно расположить вертикально или горизонтально в зависимости от типа материала и личных предпочтений. Но перед тем как приступить к работе, необходимо разобраться какие виды материала бывают и подойдут ли они для декорации стен . Из предлагаемых сегодня на рынке ламинированных панелей можно выделить несколько основных видов:


✅Как крепить ламинат на стену горизонтально! Ремонт квартир Анапа!

шпунтовые; клинковые; панели с повышенной прочностью; клеевые панели.

Шпунтовые покрытия имеют на упаковке отличительный знак и в большинстве случаев монтируются на клеевой основе, при этом шпунтовое соединение клеем не промазывают, что позволяет создать аккуратность стыков и максимально их скрыть. Если покрытие укладывается в сухом варианте, то необходима предварительная установка специальной обрешетки , к которой каждая ламель крепится специальными металлическими скобами. Этот вид ламината подходит для любого вида поверхности и может использоваться на потолках и стенах.

Клинковые панели фактически являются модернизированным видом шпунтового ламината и отличается только другим вариантом соединения. Соединительные стороны имеют шпунтовые канавки в виде замков, которые при укладке защёлкиваются друг в друга и не требуют дополнительного крепления скобами.

Существует немало разновидностей ламината

Перед тем как обшить стены ламинатом, важно помнить, что существует ещё отдельный подвид ламелей с повышенной прочностью. Это тот же клинковый материал только его наружная облицовка имеет более высокие прочностные характеристики и устойчива к короблению и другим механическим воздействиям. Такой материал по весу немного тяжелее своего собрата и помимо гвоздей рекомендуется дополнительно использовать клей. Эти ламели устанавливают без специальной обрешетки и клинковые скобы для крепления не требуются, поскольку при их установке замок невозможно защёлкнуть должным образом.

Обычный клеевой ламинат не имеет специальных краёв с пазами для соединения и монтируется встык на клеевую основу без обрешетки. При его укладке желательно иметь максимально ровную поверхность . Клей наносить не только на рабочую поверхность, но и на стыковые торцы ламелей. Для декорации стен такой вид покрытия практически не применяется из-за невозможности надёжного крепления и укладывается только на пол.

Для декорации стен в некоторых случаях применяют пластиковые или МДФ панели, но они имеют более высокую стоимость по сравнению с аналогами и применяются реже, хотя процедура укладки ничем не отличается от работы с ламинатом. Некоторые предпочитают использовать именно ПВХ и МДФ панели, обуславливая это высокой скоростью работы и целевым предназначением материала, хотя традиционный ламинат обладает рядом существенных преимуществ.

Преимущества ламината

Перед тем как отделать стены ламинатом, желательно изучить его преимущества перед аналогами. К таким преимуществам относятся:

Однако, как и любой другой материала, ламинат имеет свои недостатки и трудности при его установке на поверхность стены. К таким недостаткам можно отнести:

большой удельный вес материала, что требует установки дополнительных элементов крепления или создания основы в виде обрешетки; материал имеет в своём составе целлюлозу, которая расширяется под воздействием влаги, в результате чего он набухает и плохо переносить перепады влажности и температуры; установка ламината занимает больше времени и отличается более сложным процессом установки.

В любом случае перед тем как крепить ламинат, необходимо учесть все перечисленные факторы и выбрать подходящее для вас покрытие.

Используемый инструмент

Для укладки ламинированных панелей на подготовленную поверхность вам потребуется:

Технологические особенности установки

Важно учитывать особенности ламината при выборе помещения для его установки. Например, для таких помещений как кухня , ванная и другие места с повышенной влажностью и перепадами температур этот материал не подойдет, и очень скоро поверхность придет в негодность из-за разбухания. Также не желательно их использовать в подвальных помещениях, гаражах, чердаках или балконах. Наиболее применимыми считаются помещения с умеренным уровнем влаги и без резких перепадов, к таким помещениям можно отнести прихожие, спальные комнаты или гостиные.

Видео о том, как крепить ламинат к стене:

Зазоры между ламелями

Прежде всего, нужно учитывать особенности материала и его способность набухать под воздействием влаги. Для того чтобы поверхность не деформировалась, при укладке предусматривают специальные расширительные зазоры. Эти зазоры составляют в пределах 15–20 мм по всему периметру поверхности между крайней ламелью и стеной. Для их соблюдения используют специальные клинья во время монтажа, однако эти клинья не всегда добросовестно выполняют свою задачу и вместо них можно использовать деревянную доску аналогичной толщины, уложив её между стеной и первой панелью. После установки ламината эти зазоры закрывают плинтусом , багетами или другими декоративными элементами.

Клеевая основа

Наилучшим вариантом в плане надёжности крепления является специальная обрешетка из деревянных реек на поверхности, но если её использование невозможно, то можно применять клеевые смеси. Установка обрешетки обеспечивает не только надёжность крепления, но и дополнительную тепловую и звуковую изоляцию, а также позволяет поместить электропроводку в свободном пространстве. Можно использовать обычный силикон или некоторые виды жидких гвоздей, если поверхность не имеет штукатурки и хорошо просушена перед работой.

Виды укладки

Вначале нужно выбрать вид укладки относительно поверхности. Наиболее часто используемыми вариантами являются:

При выборе вида укладки стоит учитывать, что замки на каждой панели предусматривают сцепление только в одном направлении. Например, при вертикальной укладке панели будут четко скреплены на разрыв по горизонтали, но по вертикали возможно смещение панелей. Эти моменты нужно учитывать при монтаже материала и предусмотреть дополнительные возможности фиксации от продольного смещения панелей относительно друг друга. Если дополнительная фиксация предусмотрена, то можете выбирать вид укладки  исходя из личных предпочтений и дизайнерской задумки.

Заключение

Сегодняшняя строительная индустрия предлагает огромное количество различных строительных материалов для отделки внутренней и наружной поверхности стен. Однако многие народные умельцы далеко не всегда используют облицовочные материалы по своему прямому назначению, и в последнее время такая тенденция продолжает набирать обороты. Такая участь постигла и ламинат, который изначально предлагался для укладки на поверхность пола с целью его утепления и декоративного украшения.

При работе важно соблюдать технологию обработки и учитывать основные физические свойства материала для достижения максимального эффекта и качества результата.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss