Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как выглядят и чем опасны крестоцветные блошки?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выглядят и чем опасны крестоцветные блошки?

★Как избавиться от МОЛИ. Мотыльки и гусеницы больше не проблема. Действенные советы хозяйке.

Содержание:



Период роста сельскохозяйственных культур сопровождается с массовым нашествием вредителей на вкусные молодые побеги и плоды, чаще остальных на участке можно заметить крестоцветных блошек. Этот вредитель обитает массовыми колониями, к тому же численность особей постоянно возрастает, если не предпринимать соответственных мер борьбы, в конечном итоге весь урожай будет безнадежно испорчен.


Виноградный клещ: в чем его вред и как с ним бороться

Как выглядит крестоцветная блошка?

Крестоцветные блошки (или блохи-крестоцветы) представляют собой микроскопических жучков, у них выпуклая спина и толстые задние лапки. Что касается расцветки, то особи могут быть самых разных оттенков, как одноцветными, так и полосатыми. Распространенная в наших регионах цветовая гамма – синие, зеленые, черные и металлического цвета насекомые, встречаются также и темные жучки с ярко-желтой полосой на крылышках.

Отличительной особенностью данного типа является высокая прыгучесть, при своем микроскопическом тельце взрослая особь способна прыгать на расстояние до нескольких метров, что позволяет вредителям за короткое время заселять обширные территории.

Какой вред приносят крестоцветные блошки?

Этот тип вредителей не очень разборчив в питании, поэтому представляет опасность для всех видов культур. В основном насекомые питаются листьями капусты, реже — молодыми побегами других растений, проделывая в них дыры. Нередко взрослые особи добираются и до бутонов, повреждая соцветия изнутри.

Особо опасны блошки данного типа в засушливый период, в это время численное скопление насекомых способно уничтожить большое количество рассады буквально за один день. В период дождей активность паразитов резко сокращается, к тому же блошек-крестоцветов редко привлекают грязные и старые листья, они предпочитают выбирать молодые и свежие побеги и стебли.

Размножаясь быстрыми темпами, блошки наносят непоправимый вред сельхозугодьям, так как перемещаются с места на место огромными прыжками. Именно поэтому борьба с крестоцветной блошкой должна проводиться периодически, чтобы устранить возможность повторного массового заселения территории.

Бороться с крестоцветными блошками следует исключительно химическими препаратами, поскольку ручная сборка для таких насекомых не подходит (ведь они очень маленькие, к тому же прекрасно прыгают, что делает их неуловимыми).

Основные препараты, предназначенные для борьбы с блошками:

«Почин» – средство подходит для защиты рассады, применяется на ранних этапах созревания плодов; «Молния» или «Децис» – высокоактивные химические меры борьбы, обеспечивают качественное устранение паразитов, однако небезопасны для продуктов, поскольку неправильная концентрация препаратов насытит спелые плоды пестицидами и прочими вредными компонентами, поэтому применять такие средства следует исключительно в крайних случаях; более доступный препарат – нафталин. Бороться с вредителями таким средством очень просто – достаточно рассыпать сухую смесь вдоль капустных грядок (для обработки 10 кв. метров площади потребуется 50 грамм нафталина).

Борьба с крестоцветной блошкой народными методами также дает неплохие результаты:

опрыскивание растений раствором уксуса помогает избавиться от паразитов надолго, при этом абсолютно безвредно для человеческого здоровья. Единственный минус данного метода в том, что процедуру придется повторять каждую неделю; правильность распределения культур по территории огорода также поможет избавиться от нашествия блошек. Постарайтесь рассаживать любимую паразитами капусту неподалеку от грядок с укропом, тмином, кориандром и календулой. Такие растения выделяют летучие вещества, неприемлемые для паразитов, поэтому вредители станут обходить ваш огород стороной; ежедневный полив станет более эффективным, если в воду добавить немного уксусной эссенции, натереть зубок чеснока или же разбавить раствором полыни или обычного одуванчика. Кстати, растущие неподалеку от продуктовых грядок одуванчики также станут эффективной мерой профилактики возникновения вредителей, причем не только блошек; опрыскивание зольным или табачным раствором также приносит видимый эффект. Для приготовления раствора потребуется печная зола и гашеная известь или табачная пыль. Выбранные компоненты  смешиваются в равных пропорциях до получения объема в 1 литр, после чего разводятся 3 литрами кипятка. Смесь настаивается 48 часов, после чего тщательно перемешивается с 3 столовыми ложками жидкого мыла. Опрыскивание лучше проводить в вечернее время; поскольку насекомые не любят грязные листья, эффективной мерой борьбы с ними станет искусственное опыление капусты обычной дорожной пылью, вместо нее можно использовать гашеную известь или табачные хлопья.

Независимо от того, какие меры вы применяете для устранения вредителей со своего участка, борьба с крестоцветной блошкой должна проводиться до полного уничтожения всех особей, поскольку даже минимальное количество насекомых очень быстро расплодится в обширную колонию.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss