Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сварить печь для бани из трубы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как сварить печь для бани из трубы

Собрались сварить печь в баню? Чтоб не сварить саунную суховоздушку, а сварить банную печь-советы!

Многие дачники на своем участке стараются сделать баню, и одним из самых оптимальных решений для ее отопления является печь для бани из трубы. Для того чтобы сделать самостоятельно банную печь, необходимо сравнительно немного средств и времени, справиться с этой задачей сможет практически любой домашний мастер.



Схема горизонтальной печи из трубы.

Преимущества и недостатки металлических печей

Для того чтобы значительно уменьшить стоимость строительства бани, рекомендуется делать самодельные печи. Если создание стен, фундамента и крыши в бане практически ничем не отличается от строительства любого другого здания, то при создании печей надо иметь специальные знания и навыки, но справиться с этой работой самостоятельно сможет практически любой домашний умелец.


Печь для бани из трубы.

Для изготовления банных печей чаще всего используют металл, проще и быстрее всего делать печи для бани из трубы.

Это объясняется тем, что такая конструкция имеет простое устройство, она эффективно и надежно работает, а сделать ее несложно своими руками.

Основные элементы, которые имеет горизонтальная или вертикальная печь для бани из металлической трубы:


печь для бани из трубы 500мм - популярная печь для бани

Схема размеров печи из трубы.

поддувало; топка; колосники; бак для камней; бак для воды; дымоход.

Монтаж металлической печи выполняется просто, а обогревать она может достаточно большое помещение, и для этого требуется минимальное количество времени.

Преимуществом таких конструкций является то, что работать они могут на различном топливе, имеют сравнительно небольшой вес, для них не надо делать массивный фундамент, сделать такую печь можно своими руками.

Главным недостатком такой печи является то, что она очень быстро остывает, поэтому вам надо будет постоянно подкладывать в нее дрова. Надо позаботиться о том, чтобы сделать герметичный корпус, иначе в помещение будет поступать угарный газ, а это не только неприятно, но и опасно. Особые требования выдвигаются и к соблюдению правил противопожарной безопасности.

Чтобы сделать такую печь, надо иметь не только сварочный аппарат, но и навыки работы с ним. От такой конструкции теплый воздух распространяется неравномерно, и особенно это заметно будет в большом помещении. В таких случаях можно устанавливать две печки.

Устройство сварочного аппарата.

Банная печь из трубы или бочки делается сравнительно быстро, так как здесь требуется минимальное количество сварочных работ, по сравнению с тем, если делать конструкцию из листового металла.

Для изготовления такой конструкции вам понадобится:

сварочный аппарат; металлические трубы разного диаметра; листовой металл и арматура; петли для дверей; кран; колосники или материал для их изготовления; камни; дымоход.

Изготовление печи для бани из трубы

Перед тем как приступить к выполнению работ, необходимо разрезать приготовленную трубу (диаметр должен быть не меньше 50 см) на две части: длина одной должна составлять 90 см, а другой — 60 см. В первой части будет сделана топка и каменка, а вторая использоваться в качестве бака для нагрева воды. Для бака с водой лучше всего брать нержавеющую трубу, но если такой нет, то подойдет и обычная.

Схема устройства вертикальной печи из трубы.

Для создания поддувала в нижней части трубы делают отверстие прямоугольной формы, достаточно его размера 5х20 см. Из полученного куска будет сделана дверца, к ней приваривают петли и устанавливают на место. На двери также надо приварить при помощи сварочного аппарата ручку и надежную защелку.

Проще всего приобрести колосники в магазине, но надо либо их подбирать под размеры трубы, либо трубу под их размеры. Можно сделать колосники своими руками, для этого берут лист металла толщиной не менее 1,5 см и вырезают из него круг по внутреннему диаметру трубы.

В полученном круге делают отверстия, через которые будет падать зола и угли в поддувало, а оттуда поступать свежий воздух. Можно сделать колосники из арматуры, главное, чтобы они выдерживали вес дров, устанавливаются колосники над поддувалом.

Дно печки делают также из листового металла. Чтобы приподнять печку над полом, можно сделать ножки, но они должны быть надежными, чтобы выдержать вес всей конструкции.

Над колосниками надо вырезать двери топки, достаточно их размера 25х30 см, полученный кусок устанавливают на петли, делают удобную ручку и надежную защелку.

Схема печи с теплообменником.

Труба для каменки должна быть меньшего размера, к основной трубе она крепится перпендикулярно, в каменку закладывают камни.

Расстояние между каменкой и верхним краем основной трубы должно быть не меньше 10 см.

Из меньшего куска основной трубы надо сделать бак для нагрева воды. К нему надежно приваривают дно, для чего используют листовой металл. В нем делают отверстие, в которое потом вставляется труба для отвода дыма, при ее нагреве будет нагреваться и вода в баке.

Внизу бака делают кран для удобного забора горячей воды. Все швы должны быть качественными, герметичными, чтобы не было утечек воды.

Для более удобного пользования такой печью можно сделать крышку для бака с водой. Если вы не знаете, как сварить, то лучше выполнить крышку из двух частей: одна половина приваривается глухо, а вторая — на петли и после залива воды закрывается.

Монтаж печи из металлической трубы

Варианты самодельных печей.

Во время монтажа готовой конструкции надо придерживаться определенных правил:

проводить монтаж надо на небольшой бетонный фундамент, на который необходимо уложить два ряда огнеупорного кирпича; двери печи должны быть направлены в сторону входа, а двери каменки — в угол помещения, лучше всего топить печь из предбанника; нельзя ставить готовую конструкцию близко к стене, между ними должно быть не менее 20-30 см, если она кирпичная, и 70-100 мм, если она деревянная; при выводе дымохода надо обеспечивать правила противопожарной безопасности; над поверхностью крыши дымоход должен выступать не менее чем на 50-60 см; проводить первое испытание бани лучше всего без посетителей.

Особенности изготовления горизонтальной печи

Для ее изготовления берут отрезок трубы диаметром 50 и длиной 80 см. Для создания колосниковой площадки берут листовой металл размером 40х90 см, в нем делают отверстия и приваривают внутри трубы.

При установке колосников надо, чтобы сварной шов получился внизу. Это необходимо для увеличения срока службы печи, так как чаще всего прогорает именно шов, а при такой установке на него будут действовать меньшие температуры.

Приваривают переднюю часть, в ней делают два отверстия, в которые устанавливают двери для поддувала и для топки. Задняя часть делается из прямоугольного листа металла.

http:

В средней части приваривают ограничитель для каменки, а в задней делают отверстие для дымохода. Над ним устанавливают свод печки и к нему присоединяют дымовую трубу.

Для того чтобы увеличить размер каменки, можно приварить арматуру высотой 15-20 см. Осталось заполнить каменку камнями, установить сверху печки бак для нагрева воды.

Повышение эффективности металлической печи

Еще одним существенным недостатком металлической печи является то, что во время ее работы создается жесткое инфракрасное излучение, поэтому воздух в помещении прогревается неравномерно.

Для исправления данного недостатка можно выполнить вокруг металлической конструкции кирпичную кладку. Ее можно сделать как вплотную, так и на расстоянии 5-15 см — так будет лучше циркулировать воздух. Кроме всего перечисленного, такая кладка будет защищать от ожогов, так как кирпич нагревается меньше, чем металл.

Чтобы обеспечить приток холодного воздуха, в нижней части такой кадки делают отверстия. Такой простой прием позволяет сделать эффективную и недорогую печь в бане.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss