Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как штукатурить стены перед укладкой плитки

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как штукатурить стены перед укладкой плитки

Выравнивание стен под плитку от КНАУФ

В процессе подготовки санузла или любого другого помещения к укладке на его полу и стенах кафельной плитки первым делом должным образом обрабатывают стены.



Конкретные методы их предварительной отделки зависят от того, на какую поверхность будет укладываться плитка (ровную или нет). В первом случае нужно будет потратить силы, время и деньги на выравнивание стены и приведение ее в порядок, зато плитка будет ложиться впоследствии легко, ровно и без проблем.


Укладка плитки на неровные/заваленные стены. Мнение Дмитрия Павлова.

Во втором случае понадобится максимум профессионализма от плиточника, а также большое количество клея, слой которого на разных участках кладки будет различной толщины, что неизбежно повлияет на сложность осуществляемых работ. Считается, что этот метод гораздо труднее и кропотливее.

Он подходит только опытным мастерам, которые постоянно занимаются укладкой кафеля. Но, если хозяин квартиры собирается делать все самостоятельно, ему стоит взяться сначала за выравнивание стен и только потом за оклеивание их плиткой. При этом первым делом должна быть произведена штукатурка стен по маякам вот . В качестве маячков обычно приобретается металлический профиль толщиной порядка 6-10 миллиметров.

С начала стены следует очистить от всевозможной грязи и лишней штукатурки, а после – качественно неоднократно прогрунтовать. Когда грунтовка высохнет, нужно расчертить на стенах вертикальные линии, воспользовавшись уровнем, правилом и карандашом, а затем на каждой из них с шагом в 30 сантиметров просверлить отверстия, вставить дюбеля и саморезы.

На следующем этапе нужно отыскать самую высокую точку на одной из стен и вкрутить в этом месте шуруп в дюбель до упора, потом приложить правило с уровнем к этой точке вертикально и выровнять саморез на другом конце правила под эту высоту. Подобным образом следует выровнять саморезы по всей стене, а после – прикрепить к ним металлический профиль, играющий роль маячков.

Оштукатуривание поверхностей

Когда маяки установлены, можно приступать к нанесению штукатурки на стены. Для этого раствор набирается и размазывается шпателем между существующими маячками. Проводить инструментом нужно снизу вверх, не забывая при этом равномерно распространять смесь направо и налево. В итоге должна получиться гладкая, ровная стена. Конечно, выровнять стены можно и более простым путем – с помощью гипсокартонных листов. Можно узнать, как сделать короб из гипсокартона тут .


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss