Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как правильно утилизировать бытовые отходы

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как правильно утилизировать бытовые отходы

Молодой павлодарец наладил сбор бытовых отходов



Итогом любой деятельности человека становятся отходы. Из-за их специфических качеств, отходы необходимо правильно собирать и хранить, прежде чем приступить к их ликвидации.

Существует такой термин как «жидкие бытовые отходы». Под ними подразумевают те отходы, что образуются из-за ежедневной человеческой деятельности. Они представлены канализационными стоками, а также осадком в виде ила сточных вод. Само собой, такие стоки опасны. Дело в том, что они способствуют накоплению вредных веществ и газов, которые могут негативно влиять не только на экологию, но и на человека, в том числе на его здоровье. Именно поэтому уделяется столько внимания сбору и вывозу отходов, а также их уничтожению с соблюдением всех норм и правил.


Как помочь городской экологии и перейти на раздельный сбор мусора?

Со стоимостью услуг нашей организации можно ознакомиться на этой странице .

Откачивать жидкие отходы необходимо в соответствии со специальными технологиями, по которым применяется особое оборудование. Главной проблемой в их утилизации является отсутствие в деревнях и дачных посёлках канализационной системы. В таких случаях отходы скапливаются в выгребных ямах, а местом их утилизации в итоге становится любой близлежащий водоём, что не только не гигиенично, но и может привести к серьёзным экологическим последствиям, а то и спровоцировать эпидемию.


Производителей тары хотят обязать собирать и утилизировать отходы

Различают несколько типов жидких бытовых отходов. Например, разделяют сточные воды очистных сооружений, промышленных предприятий, автомоек и нефтеперерабатывающих предприятий, стоки фармакологической промышленности, а также канализационные стоки и фекальные отходы и др.

Вопрос откачки ила и жидких бытовых отходов частенько встаёт в тех поселениях, где канализация отсутствует, а, значит, необходимо очищать септики и выгребные ямы. Кроме того, дополнительную сложность привносит и сложный состав бытовых отходов, в которых скапливаются вредные вещества. Именно поэтому транспорт, перевозящий жидкие бытовые отходы, необходимо очищать после каждого выезда – и не просто мыть, а дезинфицировать, применяя спецоборудование.

На сегодняшний день существует три основных способа ликвидации жидких бытовых отходов. Первый подразумевает использование накопительных ёмкостей – иначе говоря, банальная выгребная яма. Из неё приходится периодически откачивать отходы. Частота откачки напрямую зависит от того, какого объёма эта ёмкость.

Второй способ – использование локальной очистной системы, которая активно применяет аэрацию. Этот вариант является абсолютно энергонезависимым, что может быть большим преимуществом в регионах с нестабильной электросетью.

Наконец, третий способ подразумевает применение локальной очисткой системы с биологической очисткой. Она зависит от электроэнергии, однако при этом идеально справляется с отходами. Жидкость очищается на 98-99 процентов и на выходе не наносит никакого вреда окружающей среде. Кроме того, этот способ не требует регулярной откачки отходов.

Откачивать жидкие бытовые отходы необходимо с применением специальной техники. В этом случае применяют самую разнообразную технику, однако объединяет её одно: максимальное ограничение контакта с нечистотами. Очистка производится различными способами, в том числе ассенизаторской машиной, которая оснащена вакуумным насосом. Также применяют илососы, каналопробивочные машины и прочий транспорт, комбинирующий в себе эти варианты. Стоит учесть, что стоимость спецтехники в различных конторах может различаться. Поэтому старайтесь выбрать именно тот вариант, что подходит для вашего участка.

И не забывайте, что право на утилизацию жидких бытовых отходов имеют только предприятия с соответствующей лицензией, оснащением и опытом, поскольку некорректная утилизация может привести к серьёзным экологическим последствиям и нанести вред окружающей среде. Кроме того, рекомендуется проводить ассенизацию в среднем раз в полгода, что позволяет провести профилактику канализационной системы и поддержать её работоспособность.

Подробнее о установке септика…


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss