Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как избавиться от мошек в комнатных цветах в домашних условиях народными средствами?

Опубликовано: 11.10.2018

видео Как избавиться от мошек в комнатных цветах в домашних условиях народными средствами?

Дай бой МОШКАМ в цветах, рассаде! Как избавиться от мошек (сциарид) в комнатных растениях?

Редкий цветовод не сталкивался с появлением мошек в комнатных растениях. Согласитесь, неприятно наблюдать, как в уютной и чистой квартире кружит назойливый рой мелких вредителей. Но помимо неэстетичного вида, мошки таят в себе опасность для зеленых «друзей»: отложенные ими личинки активно питаются корнями растений, подталкивая их к неминуемой гибели.



Откуда берутся мошки?

Основные причины появления мошек в комнатных цветах:

Чрезмерный полив. Если вы не даете почве высохнуть, поливая растение снова и снова, то рано или поздно в земле заведутся личинки, которые затем переродятся в мошек; Зараженный грунт. Неважно, где вы взяли землю для растений, в магазине или на собственной даче, вероятность принести в дом вредителей в любом случае существует; Открытое окно. Вредители могут попасть в помещение с улицы и, облюбовав растение, прочно обосноваться в его почве.


КАК при помощи СПИЧЕК избавится от МОШЕК

Методы избавления от мошек в цветах

Существует немало способов избавиться от надоедливых вредителей. Уничтожить мошек можно как при помощи покупных аэрозолей, так и прибегнув к старым народным средствам.

Химические средства

Дихлофос. Мощный препарат, позволяющий сразу после распыления наблюдать плоды своего труда. Женский журнал woman-club.su просит не забывать о мерах предосторожности, так как средство имеет определенную степень токсичности. Самые популярные марки: «Нео», «Раптор», «Варан», «Рейд»; Растворы. Инсектициды, выпускаемые в виде жидкости или порошка, добавляются непосредственно в зараженный грунт и распыляются на листья растения. Не разводите химические вещества «на глаз», для каждого препарата есть своя дозировка и нюансы применения. К самым действенным растворам можно отнести: «Акарин», «Актара», «Карбофос», «Инта-вир», «Кинмикс».

Народные средства от мошек

Подручные средства и продукты, используемые в борьбе с вредителями, имеют весомый плюс по сравнению с химическими инсектицидами – они безопасны как для самого цветка, так и для проживающих в квартире людей.

Перманганат калия. Слабым раствором марганцовки рекомендуется полить грунт, в котором живут личинки. Жидкость обязательно должна быть светло-розового цвета, так как крепкий раствор может загубить корневую систему растения; Сера. Воткните в землю несколько спичек серными головками вниз и немного полейте. Для цветов сера не представляет опасности, но на личинки действует губительно. Время от времени доставайте спички и, если сера растворилась, заменяйте их на новые. Проводите манипуляции до тех пор, пока мошки не исчезнут; Апельсиновая кожура. Срежьте оболочку плода, и разложите ее поверх грунта. Вредителям не нравится аромат цитрусовых, поэтому им придется покинуть облюбованное растение; Древесная зола. Вещество не только отрицательно воздействует на мошек и их личинки, но и является прекрасным удобрением. Рассыпьте небольшое количество золы поверх земли в горшке и ждите результата; Чеснок. Цветоводы рекомендуют его, как эффективное средство для уничтожения мошек. Разотрите 1-2 зубчика чеснока и смешайте со стаканом воды. Полученной жидкостью опрыскайте листья цветка и полейте грунт. Можно также воткнуть несколько зубчиков в землю – это не принесет вреда корням и самому растению, но отпугнет мошек; Хозяйственное мыло. Здесь все просто – сделайте крепкий мыльный раствор и используйте его для полива, пока вредители не пропадут.

Если грунт заражен личинками до такой степени, что вывести их невозможно, то вам следует прибегнуть к радикальным мерам, а именно: пересадить растение в новый грунт и горшок. Старую емкость промойте и обдайте кипятком для избавления от оставшихся личинок. После пересадки присыпьте новый грунт тонким слоем древесной золы.

Меры профилактики

Существуют простые правила, соблюдая которые вы не увидите вблизи зеленых «друзей» назойливых мошек. Ведь лучше не допустить и порчи растения, чем потом искать пути его излечения.

Растения, купленные в магазине, обязательно пересаживайте в новый грунт; Перед посадкой обрабатывайте горшок мыльным раствором; Прокаливайте грунт в духовке; Для избавления от лишней влаги помещайте в землю дренажный слой; Не используйте много воды для полива. Можно обойтись поддоном с увлажненным дренажом, в который следует поместить горшок – корни самостоятельно возьмут столько влаги, сколько нужно; Обеспечивайте циркуляцию воздуха в помещении. Застоявшийся воздух и жара – самые подходящие условия для жизни мошек; Используя в качестве подкормки кофейные или чайные остатки, не забывайте заранее высушивать их в духовке; Для профилактики появления вредителей раз в 2-3 месяца поливайте растение слабым раствором калия перманганата.

Вовремя прибегнув к профилактическим мерам, вы вряд ли столкнетесь с такой напастью, как мошки и их прожорливые личинки. Но, если все-таки вредители атаковали ваши комнатные растения, то с помощью простых средств, описанных в этой статье, вы без труда уничтожите и взрослых особей, и их потомство.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss