Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как самостоятельно залить бетонный кессон: подготовительная работа и этапность действий заливки

Опубликовано: 13.10.2018

Когда скважина готова, возникает необходимость в обустройстве кессона, который можно построить самостоятельно, имея базовые навыки в строительстве.

Ключевая задача этого сооружения — надежная защита забоя от верховодки, а также удобство в обслуживании оборудования. Важно обеспечить полную герметичность в месте стыка между бетонным основанием и обсадной колонной, и добиться этого можно несколькими способами. Рассмотрим процесс по отдельным шагам.

Подготовительные работы

Если приямок не был подготовлен заранее, то первостепенной задачей будет подготовка котлована. Его глубина должна составить около 2-2,5 метров, а ширина одной стороны — 1,2-1,5 метра. Так в нем будет достаточно пространства для обслуживания забоя, а водопровод окажется на глубине ниже уровня промерзания грунта. На дно котлована укладывается георешетка, ячейки которой заполняются смесью песка и мелкого щебня, производится трамбовка. Затем сваривается металлический каркас из арматуры диаметром 8-10 мм. Он обеспечит застывшему бетону более высокие показатели прочности и эластичности, что сделает результат более долговечным.

Также заранее следует позаботиться о материале для опалубки — древесностружечные плиты, напиленные по размерам. Если осуществляется бурение скважины на воду зимой, то дополнительно вам понадобится плотный полиэтилен, а также специальная присадка для раствора.

Этап заливки — как добиться герметичности?

Прямая сцепка между металлом трубы и бетоном будет ненадежной, так как впоследствии через щель может протекать вода. Чтобы избежать этого, можно использовать специальную уплотнительную муфту. Также можно наварить на обсадную колонну «юбку» — стальное кольцо, опоясывающее ее, с резиновыми накладками, которое в итоге окажется в толще бетона. После этого останется сделать следующее:

Установить арматурный каркас так, чтобы после заливки он оказался в толще бетона Выставить опалубку Замешать бетон с использованием цемента марки М-500 Произвести заливку

После разборки опалубки (спустя 2-3 суток после заливки) бетон нужно обильно поливать водой 1-2 раза в день на протяжении недели. Спустя 30 дней с момента схватывания, когда конструкция наберет прочность, ее необходимо обработать проникающей гидроизоляцией, провести обратную засыпку, установить лестницу и герметичный люк. Дополнительно место стыка обсадной трубы и бетона можно обработать обмазочной изоляцией битумного, резинового типа.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss