Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как делаются балочные мосты

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как делаются балочные мосты

Как сделать, Арочный кирпичный свод, Своими руками

С давних времён человек использовал какие-то примитивные мосты, чтобы переходить через ручейки, реки, прочие преграды. В древности ствол дерева, который перекидывался с одного на другой берег, был самым простым видом балочного мостового сооружения. И сегодня древесина может использоваться в самых разных сферах, будь то строительство зданий и мостов или рaботa нa дому .



Особенности балочных мостов

Такой мост делается, чтобы перекрывать незначительные пролёты, длина которых не более десяти метров. Состоит подобная конструкция из:

опор; пролётных строений (балок).

На прогоны укладывается проезжая часть конструкции, которая принимает подвижную нагрузку. Основной несущий элемент – прогон, который поддерживает проезжую часть моста и работает под нагрузками как балка. Именно с этим и связано такое название данного сооружения. Эти мосты могут быть самыми разными, многое определяется размером перекрываемых пролётов, нагрузкой, интенсивностью движения.


Какими могут быть мосты в будущем

Различные виды мостов на балках

В разрезной системе одной балкой перекрывается один пролёт. Такая конструкция может сооружаться на различных грунтах. К недостаткам следует отнести множество деформационных швов. В неразрезной системе одной балкой перекрывается определённое количество пролётов. Здесь деформационных швов меньше, а также меньше строительная высота. При этом система является чувствительной к деформации основания.

Отметим, что в мостах могут использоваться разные балки. Например, в консольной конструкции присутствует два типа балок. Для первых нужны две опоры, у них есть специальные консольные свесы. Вторые же – подвесного исполнения, так как упор делается на балки с одной и другой стороны. Соединяются элементы шарнирами. Преимущество такой системы – статическая определимость, её просто рассчитывать. Недостаток – множество сложных деформационных швов. Сейчас такая система используется нечасто.

Ссылка на статью


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss