Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как извести колорадского жука

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как извести колорадского жука

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА! НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ и химические ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С НИМ



2012-05-18

Тепло, которое несет первый месяц лета, способствует не только росту растений, но и размножению вредителей. Одним из самых опасных для картофеля уже много лет считается завезенный из Америки колорадский жук.

Без химии

С ним борются разными способами, используют и химические препараты. Это оправдано на больших полях, а на дачных и приусадебных участках нежелательно, поскольку неизбежно попадание ядовитых растворов не только на картофель, но и на другие растения, и результаты могут быть непредсказуемыми. Поэтому лучше воспользоваться экологически безопасными методами борьбы с вредителем. Начинать надо с агротехнических приемов: посадки картофеля размещать в отдалении от грядок, где растут другие пасленовые, а также тыквенные растения. Осенью надо обязательно глубоко перекапывать участок, где росла картошка. Необходимо производить высокое окучивание всходов: засыпая землей нижние листья с яйцекладками, мы обрекаем их на гибель. Некоторые культуры, посаженные вместе с картофелем, могут защитить его от вредителей. Таковыми являются бобы и фасоль, яровой чеснок и свекла . Полезно обсаживать картофельную делянку кинзой, календулой, бархатцами .


Экологически Чистое Средство для борьбы с Колорадским Жуком. // Олег Карп

Отпугнуть и опрыскать

Но есть методы и непосредственной борьбы с «полосатиками». Так, для отпугивания жуков можно использовать настой девясила — запах этого растения не переносят многие вредители, но особенно — колорадские жуки. Готовится он так: 100 г сушеных корней заливают крутым кипятком, настаивают сутки и после процеживания опрыскивают молодую ботву на высоте 15 см. Операцию можно повторить, если личинки все же появились на картошке. Неплохой эффект получается от


Нетрадиционные способы избавиться от колорадского жука

опрыскивания картофельных растений зольно-полынным раствором: 200 г мелко нарезанной полыни смешивают с 1 стаканом древесной золы, заливают горячей водой, настаивают 2-3 часа, процеживают и затем опрыскивают картофель.

Для уничтожения личинок стоит обработать ботву раствором мочевины (100 г на 10 л воды). Одновременно решается проблема внекорневой подкормки растений.

Многие огородники опыляют кусты картофеля просеянной древесной золой из расчета 10 кг на сотку посадки. После такой обработки через два дня погибают не только личинки, но и большинство самих колорадских жуков. Опрыскивание травяными настоями хорошо дополнить регулярным сбором оставшихся жуков, личинок и яйцекладок. Делать это желательно каждые 4-5 дней. Жуков — не выбрасывать. Они пригодятся для приготовления эффективного средства, где в качестве действующего компонента против колорадских жуков выступают их же собратья.

Мертвый враг убивает живых

Нужно взять примерно пол-литровую банку взрослых насекомых, высыпать их в ведро, залить водой и плотно закрыть крышкой. Жуки сдохнут и постепенно опустятся на дно. С того момента, как на поверхности воды не останется ни одного насекомого, следует выждать еще неделю и после этого яд готов. Концентрацию его для того или иного сорта следует определять опытным путем, приготовив, например 3 вида раствора — разбавленного водой яда в соотношении 1:1,1:2

и 1:3. Каждым из них нужно опрыскать 2-3 куста картошки и посмотреть, как они будут себя чувствовать. Выбирают то средство, которое наиболее безболезненно перенесено растениями. Желательно использовать это средство свежеприготовленным. Иван Петрович ГУЛИН, г. Рязань


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss