Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как использовать дорнит в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как использовать дорнит в ландшафтном дизайне

Геотекстиль иглопробивной Дорнит

Опубликовано: 06.11.2017

Один из самых распространенных геосинтетиков – геотекстиль дорнит. Это нетканый материал, изготовленный из полимерных или полиэфирных волокон иглопробивным методом.



Дорнит – незаменимый материал в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в ландшафтном дизайне. Материал обладает такими ценными качествами, как механическая прочность, устойчивость к любым деформациям, отличные фильтрующие свойства, химическая стойкость. Может эффективно использоваться в любой климатической зоне. Он не гниет, не подвержен воздействию плесени, насекомых и грызунов, к прорастанию корней растений. Немаловажно и то, что геотекстиль устойчив к повреждениям во время укладки. Это экологически безопасный материал, поэтому его без опаски можно применять на своем участке.


Геотекстиль "Дорнит". 1год эксплуатации

Где используется

В ландшафтном дизайне используется, например, для устройства садовых дорожек, автомобильных стоянок и т.д. Геотекстиль укладывается на выровненное грунтовое основание «внахлест» с небольшим перекрытием. На материал, уложенный таким образом, насыпается слой щебня (или песка) толщиной примерно 10 см. Для повышения эксплуатационных качеств конструкции, а также улучшения ее эстетических свойств сверху обычно устраивают асфальтобетонное покрытие или покрытие из тротуарной плитки.


Геотекстиль дорнит - виды и область применения

При оформлении загородных участков большие сложности возникают при обустройстве склонов и откосов, которые могут подвергаться оползням. Площади вблизи водоемов могут иметь большую подвижность из-за нахождения под верхним слоем грунта глины. Для укрепления склонов и других опасных участков значительная роль отводится геосинтетическим материалам. Так, георешетка в комбинации с геотекстилем дорнит обеспечивают защиту почвы от эрозии и деформаций почвы, которые с ней связаны. В результате проведения таких укрепляющих мер даже слабое основание получает возможность выдерживать высокие нагрузки.

Геотекстиль дорнит может эффективно использоваться для дренажа садового участка. Материал обеспечивает быстрое осушение площадей, существенно уменьшая затраты на организацию дренажа. Дорнит позволяет обеспечить сохранность прерывающего слоя (которым обычно выступает гравий), предотвращая смешивание его с почвой. Результат – защита зданий и технических построек от грунтовых вод. Кроме того, оборачивание геотекстилем дренажных труб защищает их от заиливания.

Максимальная эффективность

В настоящее время материал активно применяется для формирования клумб и грядок. Особенно эффективен геосинтетик в том случае, когда существует необходимость разъединить разные слои почвы, например, нейтральную и кислую. Тогда следует поступить так: котлован для грядки застелить слоем геотекстиля, после чего насыпать грунт с соответствующей кислотностью.  Замечательно пропускает влагу, поэтому растения будут иметь доступ ко всем питательным веществам. Однако при этом корни растений будут защищены от контакта с почвой другой кислотности.

При строительстве на садовом участке искусственного пруда дорнит выкладывается под гидроизолирующую геомембрану на дно сформированного котлована. В этом случае материал помогает защитить геомембрану от различного рода повреждений, а также равномерно распределяет вес воды.

наши гарантии

Доставка строго в установленные сроки

Собственный складской запас дает гарантию контроля и отгрузки заказа строго в установленный срок

Доставка прямо до вашего склада или объекта

Мы обязуемся доставить весь товар до вашего объекта в целости и сохранности

Гарантия качества

Весь товар сертифицирован. Гарантия до 50 лет в зависимости от вида товара

 


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss