Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как сделать фундамент

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сделать фундамент

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЛИТЬ ФУНДАМЕНТ своими руками. РАСЧЁТ ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА. ФУНДАМЕНТ РАСЧЁТ ♦DIY CAM♦

Многих интересует вопрос, как сделать фундамент прочным, долговечным, ведь при воздействии нагрузок на сжатие и растяжение он немного деформируется. Помочь может армирование – оно предотвратит появление трещин, не допустит расколов, равномерно распределит нагрузки на основание.


ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ своими руками. ♦DIY CAM♦

Армирование предполагает размещение внутри бетонной конструкции каркаса из стальной арматуры. Сталь, в отличие от другого материала, имеет устойчивость к растяжению, способна принимать на себя нагрузки на растяжение.


Фундамент пристройки своими руками

Армирование фундамента стоит производить в тех местах, где фундамент испытывает нагрузки на растяжение. Арматуру стоит располагать как можно ближе к поверхности фундамента, заливая ее 3-5 см слоем бетона, чтобы предотвратить возникновение коррозии. Арматуру стоит брать диаметром 10-12 мм, она должна быть ребристой, иначе хорошей сцепкости с бетоном можно не добиться. В качестве вертикальных и горизонтальных поперечных прутьев используется гладкая арматура меньшего диаметра.

При армировании ленточного фундамента используется арматура 10-16 мм, ее соединяют в пучки диаметром 6-8 мм, а после располагают на глубине 5 см от поверхности фундамента. За счет того, что ленточный фундамент обладает большей длиной, он не испытывает поперечных нагрузок, а значит, арматура может быть тонкая и гладкая.

Отдельное внимание стоит уделить армированию углов фундамента, ведь места возникновения деформации заранее неизвестны. Углы фундамента армируют хомутами или согнутой арматурой, чтобы ее один конец уходил в один угол. А другой – в другой.

При армировании плитного фундамента используется толстая арматура, как для продольного, так и для поперечного армирования, поскольку этот тип фундамента подвержен всем видам нагрузки в том числе и скручиванию.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss