Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие трубы выбрать для отопления: установка и ремонт из полипропилена

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какие трубы выбрать для отопления: установка и ремонт из полипропилена

Как НЕ надо делать монтаж труб и установку сантехники при ремонте в ванной! Исправление ошибок

Если не так давно отопление домов осуществлялось при помощи обыкновенной печи, нагревающей непосредственно воздух в помещении, то теперь в основном применяются системы водяного отопления (иногда в качестве теплоносителя применяют альтернативные жидкости).


Секреты монтажа полипропиленовых труб. Мастер класс для новичков

В этом случае особенно актуален вопрос, какие трубы выбрать для отопления, ведь возможна их эксплуатация в различных условиях.

Факторы, влияющие на выбор

Современные системы отопления, даже в многоквартирных домах, можно разделить на два типа:


Как НЕ надо паять полипропиленовые трубы!

Индивидуальное отопление Централизованное отопление

Каждый из этих видов имеет свои эксплуатационные особенности.

Системы индивидуального отопления характерны следующим:

Сравнительно небольшое давление и температура энергоносителя. Отсутствие агрессивных примесей. Вся разводка проходит по отапливаемым помещениям (исключение могут составлять частные коттеджи, где ее часть может проходить по чердакам). В основном, применяется упрощенная конфигурация системы.

Система центрального отопления отличается по следующим показателям, которые, как правило, оказывают существенное влияние на выбор труб для систем отопления:

Наличие участков разводки в подвальных и чердачных помещениях. Повышенное давление теплоносителя и его температура

Это объясняется необходимостью подавать его на значительные расстояния, что влечет за собой большие потери тепловой энергии.

Для чистки подобных систем централизовано применяют вещества типа каустика, который может влиять на состояние внутренней поверхности труб.

В зависимости от этажности постройки могут применяться различные конфигурации системы отопления, в том числе и достаточно сложные.

Кроме того, на выбор трубы влияет и способ их прокладки. При монтаже трубопровода скрытым способом (за обшивкой, в стене) необходимо позаботиться о надежности элементов системы, ведь доступ к ним, в случае необходимости выполнить ремонт труб отопления, будет затруднен.

Исходя из этих особенностей, необходимо осуществлять выбор труб, об их технических характеристиках и поговорим.

Медные трубы

Начнем с довольно экзотического материала — медных труб.

Применяются, в основном, в системах индивидуального отопления по следующим причинам:

Материал имеет значительную цену (особенно актуально для различных фитингов). Монтаж системы требует применения специальных видов сварки для медных труб, что также влияет на стоимость. Теплоноситель, применяемый в таких системах, должен быть очищен от механических примесей, иметь нейтральную кислотность , в условиях систем центрального отопления обеспечение таких характеристик практически невозможно.

Именно по этим причинам применение медных труб не получает большой популярности, хотя они и обладают долговечностью, хорошим внешним видом.

Стальные трубы

Традиционно применяемый для монтажа отопления материал — стальные трубы. О них можно сказать многое, попробуем остановиться на самом главном.

Установка труб отопления из стали применяется для всех видов систем отопления. Материал рассчитан на применение в условиях повышенного давления и температуры.

К недостаткам стоит отнести подверженность к коррозии, поэтому скрытое размещение не рекомендуется.

Значительно снизить влияние коррозийных процессов, можно применяя трубы из нержавеющей стали, но такой материал чаще всего используется в индивидуальных системах.

Стальные трубы для отопления

Внутренняя поверхность труб подвержена так называемому «зарастанию», отложению минеральных веществ. Монтаж системы отопления должен осуществляться только сварщиком-специалистом, имеющим соответствующий опыт работ. Это объясняется множеством нюансов, которые характерны для систем отопления.

Несмотря на имеющиеся недостатки, применение стальных труб все также распространено, особенно оно актуально при прокладке отопительных магистральных линий большого диаметра.

Трубы металлопластиковые

Металлопластик стал популярен не так давно, его появление на нашем рынке приходится на конец прошлого столетия, но, несмотря на это, его применяют во многих системах отопления.

В связи с тем, что материал можно приобрести в бухтах, имеющих значительную длину, перед тем, как выбрать трубы для отопления в систему «теплый пол», подумайте об этом варианте. Ведь он позволит смонтировать систему большой протяженности без стыков, которые несут потенциальную опасность.

Металлопластиковые трубы могут работать с энергоносителем, имеющим температуру 90 градусов, при этом допускается ее краткосрочное повышение до 130 градусов.

Следует учитывать, что кажущаяся простота монтажа привела к тому, что услуги по прокладке металлопластиковых линий предлагают «специалисты», имеющие мало представления о технологии монтажа. Это приводит к многочисленным протечкам в местах соединения элементов трубопроводов. Чаще всего это связано с неправильной резкой и подготовкой труб к соединению.

Некачественно подготовленные элементы являются основной причиной повреждения прокладок, что приводит к потере герметичности. Поэтому тщательно выбирайте исполнителя.

Полипропиленовые трубы

Сейчас этот материал можно встретить повсеместно.

Основное преимущество — простота монтажа, неразъемные соединения получают методом диффузионной сварки.

При выборе труб следует помнить, что системы центрального отопления характеризуются высоким давлением теплоносителя, поэтому стоит применять трубы типа PN20 и PN25, рассчитанные на 20 и 25 атмосфер соответственно.

При этом второй вид труб выпускается с внутренним армированием фольгой. Учитывайте это перед тем, как выбрать полипропиленовые трубы для отопления.

При соблюдении всех технологических требований пайки (сварки) допускается скрытая прокладка труб, получаемые стыки отличаются надежностью и долговечностью.

По устойчивости к температурному воздействию полипропиленовые трубы сравнимы с металлопластиковыми. Но стоит отметить, при длительном воздействии высоких температур, такие трубы могут деформироваться, поэтому необходимо их основательно крепить.

Полиэтиленовые трубы

Такие трубы, изготовленные с применением РЕХ технологии, тоже применяются в системах отопления. Отличаются простотой монтажа. Следует отметить, этот материал достаточно дорогостоящий, при этом его конструктивные особенности (радиус изгиба) значительно снижают область применения.

Вы должны помнить, кроме качества и особенностей эксплуатации материалов в системах отопления, большую роль играет профессионализм монтажника. Даже самые дорогостоящие трубы при некачественном монтаже принесут только неприятности.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss