Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какую краску выбрать для покраски деревянного дома?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какую краску выбрать для покраски деревянного дома?

Чем и как красить деревянный дом, сруб, снаружи и изнутри, tikkurila, belinka, pinotex и др.



Все чаще для строительства дома выбирают деревянный строительный материал. Такие дома становятся все популярней из-за большого количества преимуществ. Ведь они являются и экологичными, красивыми, со своей неповторимой структурой и оттенком, и теплыми. Но чтобы сохранить все эти качества на долгие годы необходимо в дальнейшем периодически окрашивать стены сруба. Но так как дерево является уникальным и особенным материалом, то и к выбору краски необходимо отнестись ответственно, т.к. не все краски им могут подойти и не принести вред. Так какой же краске для работы со срубом следует отдать свое предпочтение?


Реальные примеры покраски деревянных домов и обработки антисептиками с красками и цветами Часть 1

В чем заключается необходимость окрашивания стен сруба?

Многим известен один недостаток деревянного материала, это отсутствие возможности противостоять воздействиям плесени, грибков, насекомых. Они отрицательно влияют не древесину, ухудшают ее свойства, а главное прочность. Все это приводит к разрушению строительного материала и всего дома в целом. Чтобы этого не происходило, используют антисептические средства для обеспечения должной защиты. И для закрепления и увеличения срока эффективности составов наносят поверх краски. Многие фирмы производят краски для древесины с добавлением веществ, которые также обеспечивают деревянному материалу биозащиту. 


3. Ошибки при покраске деревянного дома

Деревянные стены с уличной стороны находятся в тяжелых для них условиях. Они постоянно имеют контакт с атмосферными осадками, сильными морозами и яркими солнечными лучами, все это приводит к потемнению деревянного материала и к его растрескиванию. Появление трещин приводит к существенной потере тепла. Краска в свою очередь образовавшимся слоем предохраняет деревянный материал от излишней влаги, он отталкивает ее. Также краска защищает от выцветания и растрескивания древесины. Главное сруб снаружи окрашивать темными оттенками, они не так сильно притягивают солнечные лучи. А внутри деревянного дома можно использовать и светлые оттенки, они визуально увеличивают площадь помещения.

Какой должна быть краска для окрашивания сруба

Краска для окрашивания деревянного дома должна обладать следующими качествами:

Быть экологичной, не иметь в своем составе вредных и токсичных веществ. Быть устойчивой к солнечным лучам. Не бояться влаги. Выдерживать сильные морозы. Не изменять структуру дерева, а наоборот визуально подчеркивать ее достоинства.

На рынке существуют много отечественных и импортных производителей. В их выборе можно растеряться. Одной из самых качественных составов для окрашивания среди отечественных производителей можно смело назвать Неомид Биоколор Ультра. А среди зарубежных нельзя не отметить Боритекс Ультра.

Боритекс Ультра

Данное средство предназначается для нанесения внутри или снаружи помещения на деревянные дома, беседки, заборы и т.д. В состав красок входит воск, который обеспечивает окрашиваемой поверхности отличную способность отталкивать воду. Состав хорошо защищает деревянные поверхности от различных негативных природных условий. Образовавшийся слой после окрашивания является эластичным и не позволяет на древесине появиться трещинам. Данная алкидная краска делать поверхность глянцево-шелковистой. Имеется в арсенале Боритекс Ультра 11 цветов.

Работать с красой легко, она хорошо наносится. Перед нанесением ее ненужно разбавлять, выпускается состав в готовом для нанесения виде. Можно наносить Боритекс Ультра валиком, кистью или распылительным устройством. Работать с данным средством нужно при температуре только превышающей 5 градусов тепла.

Неомид Биоколор Ультра

Лессирующий состав предназначается для обеспечения защиты и улучшения декоративного вида поверхности. Можно использовать для нанесения на внутренние и наружные поверхности деревянных домов и других конструкций. Получается полу глянцевый слой, который не изменяет, а подчеркивает структуру дерева. Неомид Биоколор Ультра в своем составе также имеет микровоск, который улучшает водоотталкивающие свойства полученного слоя и повышая его эластичность. Производители обеспечивают усиленную защиту деревянным материалам от воздействия солнечных лучей, осадков и т.д. полученная поверхность защищает дерево от растрескивания и выцветания. Также данный состав обеспечивает эффективную биозащиту, предотвращая появлением насекомых, в том числе опасных короедов, плесени, грибков и гнили. Краска обладает хорошей тискотропностью, поэтому работать с ней легко, ведь она хорошо сцепляется с поверхностью. В палитру оттенков Биоколор Ультра входит 9 цветов, но при желании можно при помощи колеровки добиться других оттенков.

Технология работы с лессирующими составами

Работать с краской необходимо только при положительных температурах превышающих 5 градусов. Деревянный дом простоит дольше с хорошим внешним видом, если для наружных работ использовать именно темные оттенки, чтобы не привлекать солнечные лучи. Наносить можно краску краскопультами, кистями и валиками. Поверхности должны быть очищенными от грязи, пыли, должны быть сухими. Слой нужно наносить равномерный. Для наилучшего эффекта их количество должно быть не менее 2. При нанесении необходимо помнить о безопасности и надевать защитную одежду, не курить и не разводить огонь вблизи с краской.

Окрашивание деревянного дома не только украсит и изменит внешний вид дома, но и при правильно выбранной краске обеспечит ей максимальную защиту от опасных биовредителей. А чтобы не экспериментировать с красочными средствами, можно довериться Неомиду и Биотексу, они являются самыми эффективными и в тоже время доступными составами.

Тематическое видео:

 

Просмотров: 3774


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss