Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Капуста декоративная - выращивание из семян и уход за растением

Опубликовано: 17.10.2018

видео Капуста декоративная - выращивание из семян и уход за растением

Декоративная капуста. Всходы

Декоративная капуста – отличное растение, с помощью которого можно красиво украсить участок, ведь выглядит эта культура весьма неожиданно. В нашем материале мы расскажем, как вырастить декоративную капусту из семян и как ухаживать за растением.



Основные особенности декоративной капусты

Под данным названием объединены несколько видов огородной капусты. Растение двулетнее, на котором в первый год образуется большая розетка листьев или кочаны, на второй гад капуста зацветает, можно уде собирать семена.

Рассада декоративной капусты на посадку


Рубрика "ЗаДачник": декоративная капуста

Сорта могут быть:

Те, что образуют розетки до 80 см. сами листьями могут быть и сплошными, и волнистыми, рассечёнными. Сорта, которые образуют небольшие кочаны на высокой «ножке». Могут достигать в высоту до 80 см. по своему внешнему виду такие сорта напоминают «домашние» пальмы. Растения на длинном и высоком стебле, которые могут достигать в высоту до 1,5 метра, они покрыты красивыми гофрированными листами.

Растения достигают максимальной красоты ближе к осени, но особенно хорошо оттенки начинают проявляться после первых заморозков. За счет этого с помощью декоративной капусты можно украсить любую клумбу и участок.


ДЕКОРАТИВНАЯ КАПУСТА ОБЗОР РАСТЕНИЯ

Более подробно о посадке кукурузы вы узнаете в нашем материале.

Как выращивать томаты в теплице, чтобы собрать большой урожай? Об этом читайте здесь .

Тут мы расскажем про все нюансы посадки лилий весной.

Сроки посадки декоративной посадки

Основные сорта декоративной капусты относят к среднеспелым и поздним сортам, что значит, что от момента появления всходов до так называемой «зрелости» проходит около 150 дней. Если говорить про декоративную капусту, розетки у такого растения раскрываются примерно в августе. А уже ближе к сентябрю растение будет радовать своим прекрасным внешним видом.

Именно потому самый ранний срок высадки – середина или конец марта. Однако важно отметить, что эта культура является холодостойкой. Именно потому большая часть проблем при выращивании этого растения будут связаны с избытком тепла, а не его недостачей.

Потому сразу стоит отказаться от желания выращивать декоративную капусту в доме в условиях жаркой и сухой квартиры. Лучше подождите несколько месяцев и проведите посадку в середине весны. Кроме того, если у вас нет возможности обеспечить рассаде нормальное освещение, лучше отложить высев семян на рассаду на более поздний срок, когда световой день будет увеличен.

Как посадить капусту на рассаду по всем правилам?

Не многие знают, как правильно выращивать из семя декоративную капусту. Есть два способа получить качественную рассаду: используя метод пикировки и без нее.

С пикировкой

Данный метод обычно используется в том случае, если садовод хочет вырастить большое количество рассады. Важно отметить, что это растение весьма неприхотливо. Главная проблема, которая может возникнуть при выращивании декоративной капусты в этом периоде – поражение растения разнообразными инфекциями. Чтобы избежать таких проблем, следует заранее обработать семенной материал и грунт с помощью раствора фитоспорина, но только если речь идет о подготовленных в домашних условиях семенах.

Для обработки нужно сделать следующее:

Берем 50 % грунта из-под плодовых деревьев (главное не использовать землю с грядок). Добавляем туда перегной. На 10 кг смеси добавляем по 1 столовой ложке древесной золы и 100 г песка.

Для дезинфекции земли нужно сначала пропарить грунт в духовке, что позволит уничтожить все бактерии. После того, как грунт остынет, полейте его расвором фитоспорина и оставьте так на 2-3 часа. После этого можно проводить высадку семян.

Техника посева будет следующей:

Заранее приготовим емкости, заполняем их влажным грунтом так, чтобы толщина слоя была минимум 5 см. Утрамбовываем грунт и проделываем в нем бороздки глубиной до 1 см, при этом расстояние между бороздками должны быть минимум 3 см. Подготовленные семена раскладываем зубочисткой так, чтобы выдержать между ними дистанцию в 1 см. Сверху бороздки засыпаем подготовленным грунтом и уплотняем так, чтобы не было воздушных «карманов». Аккуратно поливаем посадки так, чтобы грунт был влажным, но не мокрым. Ящик накрываем пленкой и обвязываем резинкой для того, чтобы воздух не выветривался из емкости – это позволит создать парниковый эффект. Емкости с семенами ставятся в теплое место со средней температурой + 23 °С. На данном этапе не обязательно освещать посадки.

Буквально через пять дней в ящике появятся первые всходы, после чего ящики с растениями нужно переместить в прохладное место. Идеальные условия для выращивания – около + 10 °С, но главное чтобы температура не превышала + 16 °С. В этом периоде важно обеспечить рассаде как можно больше света, но поливать рассаду в данный период не следует.

Если вы все сделаете правильно, то увлажнения грунта должно хватить растениям до момента распикировки. В крайнем случае декоративную капусту можно опрыскивать, но не проводить поливы. Это позволит обеспечить максимальную устойчивость к различным заболеваниям, которые могут погубить рассаду. Через две недели после формирования первого настоящего листа проводим распикировку.

Для этого нужно подготовить необходимое количество индивидуальным стаканчиков объёмом около 250 мл. Их следует заполнить грунтом, который будет схож по составу с тем, в который вы высевали семенами. Его также нужно обработать раствором фитоспорина.

В каждой емкости делаем небольшое углубление на глубину около 3 см, ведь корень у декоративной капусты довольно длинный. Каждый росточек растения выкапываем одноразовой ложечкой и помещаем в лунку в стаканчике, при этом важно следить за тем, чтобы корень не загибался. Росток углубляем в грунт по семядольные листики, уплотняем землю вокруг, действуя как можно аккуратнее. Аналогичным образом нужно пикировать оставшиеся растения. В грунт декоративную капусту можно высаживать в конце апреля.

Без пикировки

Если не нужно получить много рассады, лучше воспользоваться методом посадки без пикировки. Этот процесс практически аналогичен описанному выше способу, кроме одного нюанса – при посадке в одну емкость нужно высаживать по 2-4 семечка. Через пару дней после появления всходов нужно оставить лишь самый мощный росток, а вот остальные нужно аккуратно обрезать.

Капуста декоративная – выращивание из семян

Но также декоративную капусту можно выращивать и сразу в грунте. Если речь идет о южных регионах, то посев можно проводить уже в конце апреля либо в мае, если говорить про северные районы. Сначала нужно подготовить грядку – земля должна быть рыхлой и плодородной.

Сверху накрываем нетканым материалом и закрепляем изделие на дуги. Прежде чем высевать семена, землю поливают кипятков и укладывают семена в бороздки  технологию посадки мы описали выше. Слегка присыпьте будущую декоративную капусту плодородным грунтом, уплотняем и сверху прикрываем укрывным материалом. Прорастание семян проводится в течение нескольких недель, но также все зависит от температуры окружающего воздуха.

Важный момент: если в вашем районе достаточно холодно, семена посадите пореже и каждое семечко прикройте обрезанной пластиковой бутылкой.

Как только они прорастут, бутылки убираем. В подобных условиях молодая рассада сможет выжить при температуре до -4 °С, при этом она будет расти здоровой, устойчивой к холоду.

Проводить полив следует после появления на ростках первого листика, при этом чередуйте поливы с использованием раствора фитоспорина и любого комплексного удобрения.

Несколько важных правил по уходу за растением

Выращивание этой культуры довольно простое, как и уход, поскольку декоративная капуста весьма неприхотлива.

Главные правила ухода – правильный полив, регулярная прополка, удобрение грунта и рыхление. Но есть несколько нюансов, которые помогут вам вырастить капусту более пышной и красивой:

Поливать рассаду лучше в утреннее или вечернее время. В засушливое время следует поливать рассаду каждый день. Каждые 10-12 дней подкармливайте рассаду с помощью минеральных удобрений либо коровяка. А вот использовать навоз не следует, поскольку он может сжечь растение. Декоративная капуста хорошо переносит пересадки, для чего растение нужно сначала выкопать вместе с комом грунта и посадить на новую грядку. Главное, хорошо полить рассаду перед этим.

Болезни и вредители декоративной капусты

При выращивании растения можно столкнуться не только с вредителями, но и грызунами, которые очень любят вкус декоративной капусты, объедая и зеленую часть, и корневую систему. Чаще всего капусту поражают слизни и бабочки-белянки, для защиты от которых нужно:

Периодически проводить осмотр листьев, удалять насекомых. Посыпать почву вокруг растений с помощью древесной золы. Опрыскивать специализированными инсектицидами в случае, если капуста не будет применяться в пищу. Для избавления от слизней используется раствор суперфосфата. В борьбе с бабочками лучше использовать средство «Леподоцид». А чтобы отпугнуть вредителей, вблизи в посадками кукурузы следует высадить базилик или укроп.

Кроме того декоративная капуста может быт поражена грибковыми заболеваниями. Чаще всего их появление связано с переизбытком влаги в грунте. Именно потому растения нужно поливать регулярно, но не перебарщивать. Если обнаружили какое-либо заболевание, необходимо обработать посадки с помощью подходящих инсектицидов.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss