Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Клубника посадка осенью, как правильно?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Клубника посадка осенью, как правильно?

Посадка клубники.

Отдала урожай и нарастила молодые кустики клубника, посадка осенью, как правильно это сделать?

Подготовка грядок перед посадкой клубники

Даже если вы приобрели отличный посадочный материал, для того, чтобы он отдал весь генетический потенциал и порадовал урожайностью, необходимо провести подготовительные работы. Часто задаётся вопрос «Как подготовить грядки для посадки клубники?». Для того чтобы это сделать правильно необходимо рассмотреть грунты. Если грунты, на которых предполагается посадка, песчаные или глинистые то их нужно смешать с перегноем, торфом или компостом. Чтобы улучшить плодородие, кроме органики необходимо внести и минеральные удобрения. Какие удобрения при посадке клубники вносить лучше всего? Конечно те, которые обеспечат быстрый рост и быструю отдачу урожайности. На 1м2 площади врассыпную вносится 40—50 г суперфосфата и 1—1,5 стакана печной золы, тщательно перемешивается с грунтом.



Почва для посадки клубники должна быть рыхлой, водо и воздухо, проницаемой, питательной.

Читайте также: Когда сажать тюльпаны под зиму в 2016 году по лунному календарю?

Выбор посадочного материала

Если рассаду клубники вы покупаете, то отдайте предпочтение специализированным магазинам, где вероятность пересортицы низка, а качество материала высоко. Если покупка проводится на рынке, то внимательно рассмотрите корневую систему. Розеточки клубники должны быть молодыми, с хорошей корневой системой, без признаков болезни.


Посадка клубники осенью.

Если рассаду выращиваете своими силами, то отдавайте предпочтение первому, второму усу. Кусты будут сильными и укоренятся быстро и без отхода. Если берётся посадочный материал от сортов которые не дают усы, то выкапывается весь куст и разделяется на части. Каждая часть должна содержать корешки и розетку листьев.

Посадку можно осуществить:

Под чёрный укрывной материал; На агроволокно.

Если проводится посадка клубники под черный укрывной материал, (плёнку) то необходимо очень внимательно рассмотреть стороны этого материала. Укрывной материал стелется гладкой стороной к земле, а шероховатая сторона наружу. Если вы используете двух цветную плёнку, то чёрная сторона идёт на низ, к грунту, а вот белая вверх, она предотвратит грунт от перегрева. Ширина материала для грядок на 60-70 см берётся 1,5 м, так чтобы дорожка также была укрыта. Закрепляется материал пластиковыми грибками (продаётся в строительном магазине), можно более дешёвым материалом, с помощью шпилек, которые гнутся из проволоки, тонких электродов или другого материала. Перед тем как постелить материал поливаем грядки, либо после дождя. В материале, строительным ножом, делаем Т образный вырез с расстоянием между посадочными местами 20 см. При посадке, поскольку земля влажная, то мы просто руками вдавливаем черенки в грунт.

Может быть интересно

Первое время рассада слегка увядает, а затем листики восстанавливают тургор, и происходит приживление клубники.

В последнее время с успехом применяется геотекстиль. Это тканный укрывной материал, очень прочный и одновременно лёгкий, изготовлен из полипропиленовых волокон. Материал пропускает воду и воздух, а вот к плесени и бактериям очень устойчив. Посадку клубники на грядку укрытую геотекстилем проводят также как и на плёнку.

Посадка клубники на агроволокно имеет свои преимущества. Агроволокну отдают предпочтение там, где природные осадки достаточно частое явление. Такой материал хорошо пропускает влагу и в то же время достаточно воздухо проницаем. Структура чёрного агроволокна позволяет проводить верхние поливы и не уплотнять грунт, земля остаётся рыхлой и дышащей. Высадив клубнику осенью, этот материал остаётся до весны, предотвращая почву от перемерзания, а весной способствует быстрому прогреванию.

Читайте также:  Анемона посадка и уход в открытом грунте фото

Посадка по лунному календарю

Если вы отдаёте предпочтение посадке по луне, то лунный календарь посадки клубники наилучшим периодом в сентябре считает средину месяца и продолжается до средины октября. Если эти дни совпадут ещё и с моросящим дождиком и не очень высокой температурой, то посадки клубники будут очень удачны.

Читайте также: Уборка свеклы и моркови в Подмосковье

Полив клубники осенью

Какой бы материал вы не выбрали, если будет дефицит влаги, урожая клубника не даст. Сейчас всё большую популярность набирает капельная система орошения. Цена этой системы пока высока, но учитывая, что система полива будет служить не один год, а поливная клубника даёт отличный урожай, то она очень скоро окупится.

Осенняя посадка клубники самая оправданная. Посадив маленькие кустики осенью, они успевают укорениться. Ранней весной трогаются в рост, образовывая и куст и цветоносы. Благодаря правильной посадке и своевременному уходу вам гарантирован высокий урожай клубники.

1 поделились 0 0 0 0 1

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss