Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Клумбы и цветники на даче своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Клумбы и цветники на даче своими руками

Яркие цветники украсят ваш сад! Красивые идеи для дачника

Любой загородный дом имеет определенный участок земли, который обычно засаживается разнообразными садовыми культурами. Но просто посаженные растения не будут красиво смотреться без правильно оформленного цветника или клумбы.



Обустройство клумбы

Многие садоводы-любители думают, что создание красивого интерьера на приусадебном участке — это дело профессиональных дизайнеров. Однако это можно оспорить, так как создание ландшафтного дизайна в первую очередь зависит от фантазии садовода. Поэтому обустроить участок цветником или клумбой может любой начинающий дачник своими руками.


Как сделать клумбу своими руками для сада и дачи. 50 идей

Клумбу можно легко обустроить самостоятельно.

Собственноручное оформление пышной клумбы и оригинального цветника предусматривает вложение не только физического труда, но и определенных знаний по обустройству и поддержанию цветочного сада в соответствующем виде.

Кроме того, нужно приобрести необходимые материалы, рассаду или семена однолетних и многолетних растений для выполнения данных видов работ.

Отличия между клумбой и цветником

Большинство начинающих садоводов предполагают, что клумба и цветник являются синонимами. Однако, как показывает практика, данные понятия имеют значительные отличия, в которых обязательно нужно разбираться при создании цветущего участка.

Зачастую клумба представляет собой освоенный участок земли строгой формы, который располагается на возвышенности или равнине. Посаженные в клумбе растения также имеют четкие геометрические формы. Самой распространенной и популярной является клумба, имеющая круглую или прямоугольную форму. Такие цветущие участки чаще всего встречаются в городской черте, а именно в парках и на площадях, так как их идеально четкая структура отлично сочетается с фонтанами, ровными дорожками, а также ухоженными деревьями и кустарниками.

Что касается цветника, то он может иметь любые хаотичные формы. Данный вид цветочного сада имеет натуральный и естественный вид, за счет чего отлично зарекомендовал себя в местах для отдыха природного типа.

Также цветник вмещает достаточно большее число растений разнообразных видов по сравнению с клумбой.

Грамотное формирование цветников и клумб прежде всего предусматривает правильный подбор растений, который предусматривает следующее:

чтобы оттенки цветов имели гармоничное сочетание; высота и габариты растений должны соответствовать размеру клумбы; нужно учитывать скорость разрастания садовой культуры; период цветения растений. В данном случае рекомендуется выбирать однолетние растения, сроки цветения которых приходится в одно время. Что касается многолетних растений, то они подбираются таким образом, чтобы клумба цвела весь сезон, то есть вначале зацветали одни цветы, а далее их меняли другие.

Не стоит на одном участке создавать большое количество клумб, лучше всего хорошо продумать и аккуратно обустроить одну клумбочку, которая будет поистине шедевром ландшафтного дизайна.

Разновидности композиций

Профессиональные дизайнеры разделяют клумбы на следующие виды:

Геометрические или постоянные. На таких сооружениях размещаются многолетние растения, строго подобранные по периоду цветения, цветовой гамме и размерам. Высаживаются они по идеальной геометрической форме, за счет чего получается четкий рисунок. Создать постоянную клумбу своими руками достаточно тяжело, так как она требует особенной подготовки при распределении растений и дальнейшего кропотливого ухода.

Пример красивой высокой клумбы.

Природные или непостоянные. Они характеризуются более хаотичным распределением садовых культур, которые произрастают группами по 3-5 штук. Для природной клумбы подбирают многолетние цветы с всесезонным цветением. Высокие или возвышенные. Имеют достаточно высокое ограждение, которое изнутри засыпается плодородной почвы и засаживается цветущими однолетками. Для ограждения можно использовать самый различный материал: камень, дерево, металл, кирпич. В данном виде клумб хорошо будут смотреться вьющиеся растения, а многие садоводы приспособились выращивать в них различные овощи и ягоды. Однотонные. Характеризуются произрастающими растениями одного оттенка и вида. Если на приусадебном участке достаточно свободного места, можно создать три и более рядом расположенные клумбы разных цветов; Вертикальные. Создаются при помощи своеобразных сосудов, которые устанавливаются друг на друга и засыпаются плодородным грунтом. В вертикальные конструкции чаще всего высаживают штамбовые или вьющиеся растения. Также не лишним будет посадить в клумбу небольшие цветочки или низкорослые ягоды, типа земляники.

Обустройство простого цветника

Для начинающих садоводов рекомендуется начать обустройство земельного участка с простой конструкции, которая имеет четкие геометрические очертания. Лучше всего использовать круглую форму. Для создания такого шедевра необходимо:

Подготовка места для цветника.

Выбрать место, на котором не задерживается влага, и попадает достаточное количество солнечных лучей.

При помощи деревянных колышков и веревки (получается своеобразный циркуль) отметить контуры будущей клумбы. В случае если грунт очень плотный, производится его дренаж. Для этого снимается верхний слой почвы, и на ее место укладывается слой из чернозема. В подготовленный грунт рекомендуется внести определенное количество комплексных удобрений, которые имеют длительный период действия. Это придаст растениям дополнительный рост, что в свою очередь обеспечит пышность оформляемого участка. Перед посадкой приобретенных культур нужно избавиться от произрастающего сорняка и мусора. Приступить к посадке растений. Начинать засаживать участок лучше всего с середины, и с высоких культур, таких как декоративное деревцо или кустарник. В центре не обязательно использовать растительность, ее можно заменить установкой объемного вазона или статуей. Дальше все растения высадить согласно заранее разработанной схеме Полить только что посаженные культуры, после чего аккуратно взрыхлить почву.

Для получения лучшего эффекта рекомендуется придать выпуклую форму клумбе, для этого в центр окружности нужно насыпать больше грунта, чем на края, которые желательно окаймить небольшими камешками, деревянными плетнем или металлической ковкой.

Чтобы сделать красивую клумбу из кирпича , внимательно ознакомьтесь с нашими статьями.

Как посадить и ухаживать за вьющейся розой? Подробнее читайте в нашем материале.

Тут мы расскажем, как сделать красивое патио на даче для комфортабельного отдыха.

Создание цветника из бывших в употреблении покрышек

В данном случае старая покрышка выполняет роль ограждения. Создается такая конструкция следующим способом:

Подготовить выбранное место под сооружение. Для этого перекапывается почва и делается небольшое углубление по контуру шин. Установить автомобильную шину на заранее подготовленное место, предварительно углубив ее. В установленную покрышку насыпать подготовленный субстрат, при необходимости сделать дренажный слой. Высадить приобретенные растения.

Также можно использовать несколько покрышек, которые устанавливается одна на другую. Таким образом получится своеобразная вертикальная клумба. Для придания цветнику оригинальности, нужно выполнить следующие действия:

Покрасить покрышки в разные цвета. Перед установкой из шины вырезать определенную фигуру в виде цветка, лебедя или чашки. Для такого преобразования лучше всего выбирать шины со стертым протектором, так как они податливее в обработке. Прикрепить к покрышкам или установить рядом дополнительные элементы декораций.

Изготовление многоярусной клумбы

Такая клумба предназначается в основном для выращивания штамбовых растений, которые высаживаются поярусно, один выше другого.

Изготовление ярусного сооружения для цветов осуществляется поэтапно:

Подготавливается площадь. Устанавливается нижний ярус. Так как он является несущим, то он должен быть намного крепче и надежнее последующих. Возводятся один над другим остальные яруса. При их установке нужно оставлять достаточно свободного места для высадки растений. Полученные пустоты заполняются грунтом, в который потом высаживаются садовые культуры.

Уход за такой клумбой заключается в постоянном и обильном поливе, который нужно начинать производить с верхнего яруса сооружения.

Формирование из пластиковых бутылок

Практически у каждого дачника скопилась уйма ненужных пластиковых бутылок различных оттенков и формы. С появлением первой пластиковой тары сообразительные садоводы быстро нашли им применение, а точнее начали сооружать из них разнообразные клумбы.

Данный материал позволяет максимально проявить свою фантазию и создать настоящий художественный шедевр. Кроме того пластик хорошо подлежит различной обработке, что позволяет ежегодно или даже ежесезонно обновлять конструкцию.

Кирпичное сооружение

Порядок формирования кирпичной клумбы для цветов имеет следующий вид:

по заранее расчерченному контуру выкапывается небольшое углубление под основание; заливается бетонная смесь и выдерживается около семи дней; сверху на основание кладется декоративный кирпич; по завершению кирпичной кладки, внутри конструкции делается щебневый дренаж; засыпается почва, перемешанная с органическими удобрениями; высаживаются цветы.

Преимуществом такой клумбы является то, что она может быть пристроена к любому сооружению.

Некоторые рекомендации

Для создания роскошного цветника, который будет радовать цветущими растениями с середины весны до конца осени, нужно:

грамотно подходить к выбору растений; при высаживании чередовать культуры по периоду цветения; не располагать слишком близко друг к другу многолетники и однолетки.

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss