Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Компенсаторы усадки. Купите! Они нужны для срубов и деревянных домов из бруса, бревна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Компенсаторы усадки. Купите! Они нужны для срубов и деревянных домов из бруса, бревна

Компенсаторы усадки для срубов и деревянных домов



Древесина является уникальным строительным материалом, поскольку его характеристики зависят от окружающей среды и ее свойств влажности, которая может изменяться с течением времени. Часто пиломатериалы поступают на строительную площадку с относительно высоким содержанием влаги. В течение срока службы здания, содержание влаги будет уменьшаться до тех пор, пока равновесие не будет достигнуто. Когда влажность падает, срубы и деревянные дома из бруса и бревна (оцилиндрованного и простого рубленного) усыхают и несколько уменьшаются в размерах. Большинство усадки древесины происходит в течение первых шести месяцев с постройки здания, и это является важным фактором дизайна. В это время необходимо использовать компенсаторы усадки. Они нужны для того, чтобы дом не перекосило, а бревна и брус не перекосило и не деформировало.


Немного о КОМПЕНСАТОРАХ усадки сруба # Как пристроить террасу к бане

Древесина является анизотропно-направленным материалом, то есть она сжимается по-разному в каждом направлении зерна. Наибольшее сжатие происходит поперек волокон, таких, как опорные плиты, верхние перекрытия и массивные пиломатериалы – балки и бревна срубов и деревянных домов из бруса и бревна . Усадка происходит и в продольном направлении, например, в шпильках, но очень мала и часто не считается при проектировании. Конструкционных композиционных пиломатериалов усадка, как правило, также считается незначительной, потому что начальная влажность низкая.


Ассортимент компенсаторов усадок бруса ESSVE EuroTec Sihga

В 2-3-этажном строительстве, где используются непрерывные системы опор, усадки древесины может повлиять на производительность сдвига стен из-за промежутков, возникающих между бревнами или брусом. Чтобы минимизировать эти деформации конструкции здания и устранить поперечный дрейф из-за усадки, применяются компенсирующие усадку устройства.

Существуют различные типы доступных компенсаторов усадки. Наиболее распространенные винтовые (или стержневые) и пружинные. Каждое устройство функционирует по-разному в зависимости от места установки, типа нагрузки, которую они получают, состава почвы и используемого способа строительства. Самостоятельно их применять не стоит. Лучше воспользоваться услугами опытного прораба или строительного инженера.

Чтобы противодействовать усадке, стержневые системы должны использовать устройства компенсации усадки бревен и бруса в стенах деревянных бревенчатых и брусовых домов. Эти устройства стратегически расположенных по всему периметру срубов и деревянных домов из бруса. Устройства компенсации усадки должна быть использованы в системах равномерно из-за накопления погрешностей усадки и увеличением зазоров на каждом уровне. Различные устройства, компенсирующие усадку доступны в отрасли, и каждый из них работает по-своему. Например, пружинные компенсаторы предлагает расширение-сжатие пружины между двумя приемными чашками из стали. Устанавливаются в подготовленные отверстия в брусе или бревне. 

В винтовых компенсаторах усадки, которые, по сути своей, являются жесткими мини-опорами высотой в 20-25 см, применен принцип домкрата. Она состоит из двух пластин с отверстиями, через которые шурупами они привинчиваются к древесине, и винта анкерного с гайкой. Ответная пластина по величине должна быть равная ширине опорного несущего столба. Компенсаторы изготавливаются из высокопрочной оцинкованной стали, чтобы противостоять высоким статическим нагрузкам.

Компенсаторы усадки нужны для перераспределения высоких нагрузок в системе, удерживающей от опрокидывания с небольшим движением деформации.

Неспособность древесины сдерживать произвольное перемещение сразу после строительства на каждом уровне может привести к снижению структурного потенциала всего деревянного дома.

Для правильной постройки деревянного дома из бруса и бревна мы рекомендуем обязательно купить эти важные устройства. Где купить? Это вы можете узнать в разделе контакты нашего сайта.

Просмотров: 4306


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss