Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Конденсат на окнах ПВХ - причины появления, советы по устранению

Опубликовано: 17.10.2018

видео Конденсат на окнах ПВХ - причины появления, советы по устранению

Конденсат на окнах.

Достаточно часто замена в квартире старых деревянных окон на пластиковые приводит к неприятному явлению. Современное, высокотехнологичное чудо начинает «плакать», или другими словами, запотевать, конденсировать на стеклах влагу. Первое, что приходит в голову – виноваты окна! «Они не правильно сделаны. Или неправильно установлены. Или плохой профиль. Или… Короче – старые не потели ни разу!» С такими заявлениями зачастую выступают обладатели новых окон. Действительно ли причина в замене? Попробуем разобраться.


Конденсат на окнах, причины и его устранение.

Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Для начала – немного физики. Причиной выпадения маленьких капелек воды на поверхности стекла является разница температур внутри и снаружи стеклопакета. Чем больше эта разница и чем выше показатель влажности в квартире, тем вероятнее выпадения влаги. Все варианты появления конденсата просчитаны и сведены в умные графики. Но мы не будем залезать в эти дебри, примем это утверждение как есть.

Допустим, вам с этой разницей не повезло – окна «заплакали».

    

С чего начать?

Для начала следует вызвать представителя фирмы, которая выполняла установку, для замера температуры и влажности в вашей квартире:

Если окна запотевают при соотношении температуры 20° и влажности 45-50%, то устранять неприятность должна фирма-изготовитель. Дело в неправильной установке или браке при изготовлении. Если нет – придется заняться снижением влажности в квартире, или как-то снизить разницу температур по разным сторонам стеклопакета. Установка герметичных окон нарушила существующий прежде баланс притока воздуха и вентиляции помещения. В этом случае не стоит расстраиваться, проблема эта знакомая. А раз так, то существует и целый комплекс мер, которые ее решают. Необходимо понизить влажность в помещении, либо поменять температурный режим .

Как понизить влажность в помещении?

Очень часто причиной повышенной влажности являются послеремонтные процессы. Недавно поклеенные обои, штукатурка, различного рода стяжки отдают влагу не сразу. В этом случае лучше понаблюдать за процессами некоторое время. Если интенсивность выпадения влаги снижается, то причина найдена и со временем все придет в норму.

Проверьте вентиляционные каналы. Раньше совместно с негерметичными деревянными рамами они выполняли свою функцию, теперь, возможно, нет.

Обязательно проветривайте помещение во время таких работ, как:

стирка, сушка белья, готовка, влажная уборка.

И вообще, частое проветривание способствует благоприятному балансу влажности и температуры.

При заказе окон не пренебрегайте предложениями по добавлению в конструкцию окон элементов, обеспечивающих микропроветривание.

Меняем температурный режим

Действенным способом изменить разницу температур на улице и поверхности стекла в помещении будет замена стеклопакета:

Если стоят два стекла – поставить три. Если три – помогут стеклопакеты с заполнением инертным газом, либо специальными термопленками.

Плотные шторы на окнах мешают циркуляции воздуха и могут служить причиной выпадения влаги.

В случае если подоконник перекрывает батарею, необходимо предусмотреть в нем вентиляционные решетки, через которые теплый воздух будет поступать к поверхности окна.

Предложенные меры наверняка помогут вам избавиться от конденсата . А наша компания « Ремонт окон » будет рада помочь вам с любыми вопросами в области ремонта пластиковых окон.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss