Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Деревоплита

Опубликовано: 05.09.2018

видео Деревоплита

Деревоплита

К балкам относится также и деревоплита, которая представляет собой сплошной настил из досок или брусьев, поставленных на ребро (рис. 56). Ее применяют в конструкциях крыш и перекрытий для помещений с влажностью воздуха не более 50-60% и в качестве настилов автодорожных мостов.


как я ехал утром и летела деревоплита

Деревоплита требует большого расхода пиломатериалов и поэтому се можно применять только в районах, богатых древесиной. Преимущества деревоплиты: беспустотность конструкции и повышенная сопротивляемость действию огня; простота конструкции и возможность сборки из отдельных блоков. К недостаткам деревоплиты следует отнести большой расход пиломатериалов и возможность быстрого загнивания.


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Деревоплита монтируется из отдельных досок или из заранее заготовленных блоков шириной 0,5 м. Стыки досок располагаются на расстоянии от опор около 0,21*l и вразбежку по схеме спаренных неразрезных прогонов. При монтаже на месте доски сколачиваются гвоздями через каждые 40-60 см и в шахматном порядке. Б щитах доски сплачиваются сосновыми нагелями 2,4X2,4 см длиной около 400 мм, которые забиваются в гнезда диаметром 25 мм через 50-60 см.

Расчет деревоплиты ведется на прочность и жесткость. Пролеты деревоплиты делаются длиной не свыше 6 м.

Рис. 56. Схема конструкции деревоплиты: а-разрез деревоплиты; б-деревоплита, собираемая из досок на месте; в-деревоплита, собираемая из готовых щитов; г - сопряжение на деревянных нагелях квадратного ссчення 2,4*2,4 см в щитах; д - гвоздевое сопряжение для деревоплиты, собираемой из досок; г -деревоплита из антисептированных досок с косым настилом толщиной от 1,6 до 1,9 см и деревоплита с асфальтобетоном

Учитывая повышенную зыбкость деревоплиты вследствие ее малой высоты, кроме обычного расчета па прогиб от полной нормативной нагрузки, производят еще и дополнительную проверку па зыбкость (см. НиТУ-122-55 - приложение II).

Для деревоплиты бесчердачных покрытий требуется произвести теплотехнический расчет. В покрытиях по деревоплите укладывается косой защитный настил из узких и тонких досок.

В проезжей части автодорожных мостов для лучшей связи с асфальтобетонным покрытием проезжей части деревоплита устраивается с ребрами (рис. 56, е).

НиТУ-122-55 требуют для всех конструкций междуэтажных перекрытий, кроме обычного расчета на прогиб от полной нормативной нагрузки, проводить проверку на прогиб от полной нормативной нагрузки и от сосредоточенного груза весом 60 кг. При этом величина прогиба не должна превышать 0,05 см (НиТУ-122-55, раздел V и приложение II).


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss