Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Котел длительного горения Stropuva (Стропува)

Опубликовано: 04.09.2018

видео Котел длительного горения Stropuva (Стропува)

Твердотопливный котел длительного горения STROPUVA IDEAL

Основные требования к современным твердотопливным котлам — высокий КПД и автономность работы. Последний показатель важен с точки зрения эксплуатации оборудования: чем дольше отопительный прибор работает на 1-й закладке топлива, тем меньше нужно уделять ему внимания. Для реализации этого условия используют так называемые котлы длительного горения . Особое место среди них занимает продукция торговой марки Stropuva (Стропува).



Производство энергонезависимых котлов Стропува началось относительно недавно – первые продажи стартовали в 2004. Несмотря на свою довольно высокую стоимость среди классических твердотопливных котлов, продукция компании нашла свое место в этом сегменте рынка и прочно закрепила позиции.


Твердотопливный котел Stropuva (Стропува). Принцип работы твердотопливного котла стропува

Причиной столь большой популярности стала уникальная конструкция и принцип работы, который может обеспечить максимально возможную автономность оборудования такого класса.

Содержание статьи


Отзыв о эксплуатации котла Стропува / Stropuva (СтроимТепло.Ру)

Принцип работы и конструкция

Несмотря на свои большие габариты, конструкция данного котла довольно проста.

Он состоит из 2-х стальных баков – наружного и внутреннего. Пространство между ними герметично и предназначено для нагрева теплоносителя.

На внешней части расположены патрубки подключения системы отопления: входящий вверху, обратный внизу. Внутри конструкция разделена на 2 части:

Камера сгорания. В нее производится закладка топлива. Область предварительного нагрева и подачи воздуха.

Самой интересной деталью является телескопическая труба, через которую и происходит передача воздушного потока в область горения. Ее входной патрубок располагается на дне камеры подогрева, а выход воздуха происходит через специальную форсунку, находящуюся на конце телескопической трубы. Там же есть прижимная площадка, сделанная в виде пересекающихся стальных жаропрочных пластин. Форсунка меняется в зависимости от типа топлива.

Для регулировки подачи воздуха предусмотрена воздушная заслонка, положение которой меняется с помощью биметаллического регулятора тяги. Контроль температуры теплоносителя обеспечивает встроенный термометр.

Загрузка топлива осуществляется через верхнюю дверцу, а удаление золы происходит с помощью нижней.

Принцип работы

В основе работы котла Стропува лежит принципиально иной способ подачи воздуха, необходимого для поддержания процесса горения. Если в классических отопительных приборах это происходит через колосники, разделяющие верхнюю камеру и зольник, то в Стропува подача осуществляется сверху. Это позволяет реализовать прогорание только верхнего слоя закладки. При этом достигается постоянная температура, а постепенное смещение зоны пламени сверху вниз гарантирует длительность процесса.

Но лучше всего это будет видно на поэтапном описании эксплуатации котла Stropuva:

Установка телескопической штанги в верхнее положение. Загрузка топлива и его розжиг. Отключение фиксации штанги. Она опускается вплоть до уровня топлива и будет продолжать движение вниз по мере его прогорания. С помощью регулятора подачи воздуха производится контроль мощности пламени. После несложной настройки работа котла продолжается в автоматическом режиме. В зависимости от температуры биметаллического регулятора меняется положение воздушной заслонки и поддерживается нужный температурный режим.

Как видно, работа котла практически полностью автономна и удобна для владельца.

Плюсы и минусы

Существует ряд преимуществ, которые свойственны лишь этому отопительному прибору:

Большой срок автономной работы на 1-й закладке топлива. Для дров – до 30 часов, уголь – до 5 суток. Дровяные модели полностью энергонезависимы, т.е. в их конструкции полностью отсутствуют электроприборы. Потребление электричества для универсальных составляет от около 20 Вт/ч. Выбор твердого топлива. Котел может работать на обычных дровах, топливных брикетах или угле.

Недостатки:

Низкая температура дымовых газов может способствовать образованию слоя сажи на дымоходе. Для классических котлов она составляет от 90 до 120°С, в результате чего большая часть летучих отходов сгорает в дымоходе. Для котла Stropuva этот показатель равен 60-70°С. Влажность дров не должна превышать 20%.

Недостатки говорят лишь о соблюдении режима эксплуатации и требуют профессионального подхода к обустройству котла. Для подробного анализа следует ознакомиться с модельным рядом котлов.

Обзор моделей

Котлы длительного горения Стропува разделяются на 2 типа конструкций, отличающихся видом применяемого топлива:

Дровяные. Универсальные. Работают на газе, для чего в котел добавлен вентилятор, для более интенсивного нагнетания воздуха в камеру сгорания.

Дровяные

Конструктивно они полностью идентичны, за исключением показателя номинальной мощности и габаритов.

В стандартный комплект входят такие дополнительные элементы:

Термометр. Клапан давления (1,5 бар). Деревянные дверные ручки. Металлические пластины.

Универсальные

В универсальных моделях вентилятор устанавливается на верхнюю часть конструкции. Так же дополнительно монтируются трубчатый распределитель воздуха, воздушный коллектор и колосниковая решетка.

Стоимость котлов варьируется в зависимости от модели и комплектации. Среднерыночные цены показаны в таблице:

Несмотря на свою мягко говоря не низкую стоимость, первоначально большие затраты на покупку котла Stropuva окупятся в течение 2-х сезонов максимум. Это объясняется существенной экономией топлива и длительным циклом автономной работы.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss