Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Красивый и прочный

Опубликовано: 01.10.2018

видео Красивый и прочный

Красивый и прочный бордюр для грядок!!!

 Выбирая напольное покрытие , мы хотим, чтобы оно долго сохраняло внешнюю красоту, без проблем выдерживало значительные нагрузки и при этом было недорогим. Но есть ли вообще такие материалы? Оказывается, есть.



  Ламинат — это доступное по цене покрытие, отвечающее всем требованиям к комфорту. Он на 80% состоит из древесины и, обладая свойствами натурального дерева, отличается высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

 На отечественном рынке ламинат представляют множество производителей. Планка ламината представляет собой многослойную конструкцию с основой из влагостойкой древесно-стружечной плиты высокой плотности, по периметру которой выполнены стыковочные шипы и пазы. Сверху на неё наклеена декоративная бумага, защищённая износоустойчивым слоем меламиновой либо акрилатной смолы, иногда с добавлением минеральных частиц (корунда). Снизу прикреплён стабилизирующий слой крафт-бумаги, пропитанной фенольными смолами, — он призван уравнивать напряжения, возникающие в верхнем слое при отвердевании смолы. (Впрочем, количество слоёв может быть и больше.)


Как варить красивые швы начинающим сварщикам

Танцуют все!

 Отличные эксплуатационные свойства и декоративность ламината обеспечили этому материалу большую популярность. В числе его главных достоинств — износостойкость и устойчивость к царапинам. О сохранности ламината можно не беспокоиться, даже если гости забывают приподнимать стулья, двигая их возле обеденного стола, а домашние питомцы пытаются вонзить когти в пол, тормозя на поворотах. Прочное защитное покрытие предотвращает появление на полу царапин и потёртостей. Благодаря этой структуре поверхности, а также плотной основе (800-1050 кг/м3) качественный ламинат без ущерба для себя выдерживает и различные удары, наносимые, например, упавшими предметами или острыми каблучками. Ходя по полу, покрытому ламинатом, вы не будете ощущать неприятных покалываний (особенно при прикосновении к металлическим предметам), так как материал обладает антистатическими свойствами и сохраняет их в течение всего срока службы.


Как сделать прочный и красивый декор из моделирующей шпатлевки?

 Не так давно главным врагом ламината была вода. Отчасти это справедливо и сейчас: ни один производитель не рекомендует укладывать данный материал во влажных помещениях. Однако каждый из них старается сделать свою продукцию менее восприимчивой к влаге, используя, например, водостойкую основу, прочное герметичное замковое соединение планок и защиту кромок.

 Пожалуй, единственным недостатком покрытия из ламината является характерный «цокающий» или гулкий звук шагов по полу. Но он заметно уменьшается или даже исчезает, если при монтаже пола грамотно настелить материал на специальную подложку. Она будет играть роль своеобразного амортизатора между покрытием и основанием, а также нивелирует мельчайшие неровности поверхности. Такой же эффект обеспечивает ламинат, в конструкции которого уже использован звукоизолирующий слой.

Высший класс

 Выбирая ламинат в магазинах, обратите внимание на ценники, где указан класс покрытия, обозначаемый цифрами 23, 31, 32, 33. На самом деле эти цифры классифицируют не тип напольного покрытия, а тип помещения. Последние делят на три группы: бытовые (2), общественные (3) и промышленные (4). Внутри каждой группы определяют степень интенсивности воздействия на пол: низкую (1), среднюю (2), высокую (3) и очень высокую (4). Соответственно в классе 33 первая цифра 3 означает общественное помещение, а вторая — высокую степень нагрузки. Таким образом, цифры 33 на ценнике конкретного покрытия говорят о том, что оно может быть использовано именно в таком помещении. Отметим, что и ламинат класса 33, и, например, ПВХ-линолеум класса 33 — это покрытия одинаковой износостойкости, так как предназначены для помещений одного типа.

 Срок эксплуатации ламината для бытовых помещений не превышает 5-6 лет. Обычно это планки толщиной 6 или 7 мм на плите HDF или MDF. Отличительная особенность таких покрытий — низкая цена. Но вот парадокс: подбирая ламинат для своей квартиры, вы не найдёте в магазинах или у официальных дилеров покрытий классов 21 и 22, а 23 встречается очень редко. Дело в том, что наши соотечественники, в отличие от жителей зарубежных стран, редко меняют место жительства, поэтому им реже приходится заниматься ремонтом, в том числе заменять пол. В результате подобные напольные покрытия с малым сроком службы оказались невостребованными, чего нельзя сказать о ламинате для общественных помещений. Время его «жизни» — 3-6 лет, но в домашних условиях оно увеличивается в 2 или 3 раза, а иногда и более. Гарантия производителя на покрытие — от 10 до 50 лет — чаще всего означает, что пол прослужит столько именно в частном жилье. Вообще, по мнению большинства производителей этого материала, чем выше его цена, тем лучше качество.

Форма и дизайн

 Наиболее распространённый формат планок ламината — 1300 х 190-200 мм, а толщина составляет 6-14 мм. Но выбор намного шире. Те, кто хочет иметь оригинальный пол, могут выбрать планки, размеры которых аналогичны габаритам массивной доски: длина — 1200-2000 м, ширина — 120-200 мм. Эффект традиционного дощатого пола создаёт и текстура, имитирующая дерево (благодаря ей по ламинату очень приятно ходить босиком). Матовая поверхность напоминает промасленную древесину, а фаски по периметру планки усиливают впечатление настоящих деревянных досок.

 Ламинат, имитирующий натуральный камень (мрамор, сланец, гранит) или плиточные покрытия , также создаёт ощущение подлинного каменного пола либо керамической облицовки, поскольку очень реалистично воспроизводит и текстуру поверхностей, и швы между камнями или плитками. Стильные декоры, благородные цвета, сочетание матовых и полированных участков, создающее эффект неровной поверхности, или, наоборот, отполированный до блеска верхний слой — всё это необычайно эффектно смотрится в интерьере . Такой пол, в отличие от облицованного настоящим камнем или плиткой, никогда не будет гулким и холодным благодаря отличным шумопогтющаюицим и теплоизолирующим свойствам ламината.

Тепло ли тебе?

 Многие производители допускают укладку ламината на системы тёплого пола. Однако подогревать материал, который состоит преимущественно из древесины и обладает низкой теплопроводностью (как паркетная и массивная доска , а также штучный паркет ), с точки зрения физики не совсем правильно. Делают это скорее для того, чтобы создать ощущение комфорта (например, для тех, кто любит ходить босиком, или семей с маленькими детьми), но отнюдь не с целью обеспечить основное отопление в холодное время года.

  Оборудование для подогрева пола устанавливают в соответствии с указаниями производителя и требованиями СНиПов. Перед укладкой ламината основание пола необходимо просушить на всю глубину. Так, влажность цементной стяжки должна составлять не более 1,5-2%. Невыполнение этого правила — одна из распространённых ошибок. После включения системы тёплого пола из непросушенного основания начнёт интенсивно испаряться влага, которая пойдёт по кратчайшему пути, то есть сквозь места соединения планок, и они непременно вздуются. Возможно, спустя некоторое время всё придёт в норму и деформированные планки примут первоначальный вид. Однако, скорее всего, потребуется их замена.

  Систему подогрева пола выводят в рабочий режим постепенно, следуя рекомендациям производителя ламината. Её работоспособность проверяют до укладки покрытия, постепенно повышая температуру (на 5 °С в день) до максимального значения, оставляют включённой на несколько дней и затем так же постепенно уменьшают. И только через 2 дня после того, как будет достигнута комнатная температура, приступают к настилу ламината.

 Максимальная контактная температура на поверхности покрытия не должна превышать 27 °С. Нужно предусмотреть, чтобы не образовывались места, где аккумулируется тепло (под коврами, мебелью без ножек).

Читайте также...


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss