Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Мансандровая крыша: как сделать холодную конструкцию своими руками, особенности монтажа из пенобетона, как заделать дыру в кровле

Опубликовано: 02.09.2018

В частном строительстве в последнее время все большую популярность набирают крыши с мансардами. В данной статье будет рассказано о том, как возводится мансандровая крыша своими руками и что при этом нужно учитывать.

Мансарда представляет собой жилое помещение на чердаке. Высота стен в данном помещении составляет максимум 1,5 до начала скатов. Популярность мансард обусловлена возможностью увеличения доступной жилой площади с минимальными финансовыми затратами. При этом рекомендуется строительство специальной ломаной мансардной крыши с разными углами скатов. При этом подъем одного из скатов позволяет существенно увеличить полезную площадь чердачного помещения.

Обустроенная мансарда

Поскольку чердак становится жилым помещением, к внешнему виду таких крыш, а также к их тепло- и шумоизоляции предъявляются особые требования.

Наиболее качественная теплоизоляция мансарды достигается путем использования для изготовления кровли не металла, а таких материалов, как шифер или керамическая черепица, нагревающихся под действием солнечных лучей гораздо слабее. Также неплохим вариантом может оказаться крыша из пенобетона.

Независимо от того, холодная крыша будет возводиться или теплая, мансарду лучше спланировать еще в процессе проектирования всего дома, что позволит более грамотно продумать расположение окон и выполнить более точный расчет несущих конструкций.

Строительство мансардной крыши

Углы наклона стропил для мансардной кровли обычно составляют от 30 до 60 градусов, чем больше уклон стропил – тем меньше площадь мансарды. Наиболее удобно использовать помещение мансарды при его высоте, составляющей 2,2 метра и более и ширине, не меньшей 3 метров.

Если на этапе проектирования дома мансарда не была запланирована, необходимо также решить вопрос о строительстве лестницы, ведущей на мансарду, а также об устройстве и расположении окон мансарды и укладке дополнительной звуко- и теплоизоляции.

Полезно: наиболее удобным вариантом является установка лестницы возле люка, ведущего на чердак. Для экономии занимаемого места рекомендуется использовать винтовую лестницу.

Все элементы кровли дома , изготавливаемые из древесины, обрабатываются специальными средствами для защиты от гниения и насекомых.

Огнестойкость таких конструкций повышается путем их пропитывания антипиренами – препаратами, замедляющими горение древесных материалов.

Пример мансарды

Мансардные крыши имеют ряд отличий от обычных крыш:

Климатическое пространство мансарды существенно отличается от обычного чердачного пространства; Проветривание пространства ухудшается; Теплый воздух из помещения мансарды проникает через потолок к поверхности кровли, в результате чего происходит конденсация влаги на утеплителе.

Пропитывание утеплителя влагой в случае отсутствия вентиляции крыши приводит к ее быстрому разрушению.

Вентиляция утеплителя

Для предотвращения намокания утеплителя принимают следующие меры:

Со стороны внутренних помещений на утеплитель укладывается дополнительный пароизоляционный слой; Между кровлей и слоем теплоизоляции мансарды оставляют свободное пространство для вентиляции, составляющее около 50 мм; В случае повышенного скапливания влаги выполняют принудительную вентиляцию, устанавливая вентиляторы.

Важно: выполняя ремонт, например – задумываясь о том, как заделать дыру в крыше, важно следить за тем, чтобы слои тепло- и пароизоляции не были нарушены, иначе ремонт крыши может существенно сократить ее срок службы.

Для вентиляции утеплителя в помещении мансарды используют также отверстия в коньке и карнизе крыши, состоящей в большинстве случаев из нескольких слоев:

Теплоизоляцию мансарды рекомендуется выполнять с помощью огнестойких утеплителей, таких как минеральная вата. Качественная теплоизоляция для мансарды очень важна, так как она больше подвержена негативному влиянию температурных перепадов, чем внутренние помещения дома.

Некачественное выполнение теплоизоляции приведет к тому, что в летний период помещение мансарды будет жарким, а в зимний – холодным, кроме того на крыше появится большое количество сосулек.

Поэтому, выполняя теплоизоляционные работы в мансардном помещении, следует выполнить также утепление стен, более тонких, чем в помещении чердака и выпускающих наружу больше тепла. Толщина слоя теплоизоляционного материала должна составлять 25-30 см, примерно вдвое превышая ширину стропил.

Важно: чтобы уложить такой слой утеплителя, изготавливают дополнительный каркас, крепящийся перпендикулярно стропилам.

Установка окон

Мансардные окна

Обустройство мансардного помещения начинают с монтажа окон, располагающихся на 70-100 см выше уровня пола. Различают наклонные (скатные) и вертикальные мансардные окна, расположенные обычно под тем же углом, что и угол наклона крыши.

Данные окна позволяют улучшить освещение мансарды и повысить комфортность данного помещения.

Стоимость скатных окон немного ниже стоимости вертикальных, поскольку в них используется более простая гидроизоляция. При этом они обеспечивают большую надежность, поскольку сильные порывы ветра создают меньшую нагрузку.

Важно: для проветривания мансардного помещения окна должны открываться.

Наилучшее освещение и микроклимат в помещении следует выбирать соотношение площадей окон и стен, составляющее 8:1. Профили оконных рам мансардных окон выполняются под профилированную или плоскую кровлю, что обеспечивает их лучшее сопряжение с крышей.

Для зашивания уложенного между несущими элементами крыши утеплителя используют следующие материалы:

Гипсокартон; Вагонка; Фанера; Сэндвич-панели; Доска шпунтованная и т.д.

В той части мансарды, где высота потолка составляет менее 1,6 м, обычно устанавливают встроенную мебель (стеллажи, шкафы и т.д.).

Оборудование мансарды в чердачном помещении позволяет существенно увеличить доступную жилую площадь дома, главное при этом – соблюсти все правила и требования, перечисленные в данной статье. Тогда мансардное помещение будет долго радовать вас своим уютом и комфортом.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss