Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Мебель для дачи (38 фото): особенности изделий для дачного домика и для улицы, чертежи, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Мебель для дачи (38 фото): особенности изделий для дачного домика и для улицы, чертежи, фото и видео

Мебель для дачи и сада своими руками. Идеи как сделать уличную мебель

Только что построенный дачный дом на недавно приобретенном земельном участке за городом вряд ли будет уютным. Комфорта можно достичь только с помощью предметов обстановки. Многих непритязательных людей устраивает мебель для дачи б-у, однако, настоящие ценители уделяют ее выбору очень много времени и внимания. Результат стоит того.



Мебель для домика на даче – необходимая составляющая уюта

Особенности дизайна

Мебель на дачу должна приобретаться с учетом стиля построенного дома и ландшафтного дизайна всего участка.

При этом специалисты по оформлению советуют придерживаться определенных требований:


Чудесная мебель для дачи своими руками Бюджетный вариант

. В этом случае подойдет деревянная мебель для дома и дачи. Особенно эффектно смотрятся предметы обстановки, стилизованные под старину. Если стоимость такого решения для вас неприемлема, можно остановиться на пластиковых дачных столах и стульях , которые оклеены пленкой, имитирующей древесину.


Кровать-качалка своими руками из фанеры | Взрослая колыбель | DIY мебель

Существуют очень красивые мебельные гарнитуры из искусственных материалов, внешне похожих на дуб, бук или сосну. Издали разницу не заметит даже искушенный специалист. . С ним хорошо сочетается дачная мебель для улицы из натурального или искусственного камня. В последнем случае вы получаете эстетичные конструкции, срок службы которых намного меньше, чем изделий из природного материала.

Фото дачной мебели из камня

. его дизайн хорошо дополнит плетеная мебель для дачного домика соответствующего оттенка. Кстати, при наличии соответствующих навыков, вы легко изготовите изящные и неповторимые вещи своими руками.

Совет!

Когда ваша цель – максимальная экономия, обратите внимание на дачные дома из блок-контейнеров.

Их можно обставить обычной модульной или пластиковой мебелью, продающейся в строительных супермаркетах.

Так вы получите удобное жилье, затратив на это минимум денежных средств.

Выбор мебели для дачного участка

Какую бы мебель для дачного дома вы ни предпочли, она должна быть не только эстетичной, но и удобной. Ведь от этого напрямую зависит комфорт во время отдыха на свежем воздухе за городом.

Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Пластик

Эту мебель стоит рассматривать в случае, когда цена для вас является определяющим фактором.

Такие предметы обстановки обладают следующими качествами:

компактностью; красотой; легкостью; гигиеничностью.

Помимо самых бюджетных вариантов, можно выбрать модели, имитирующие природный камень, лозу, древесину и даже антикварные образцы.

Пластиковая мебель – самый бюджетный вариант

Однако, следует отметить и некоторые недостатки:

выгорает под воздействием прямых солнечных лучей; быстро покрывается царапинами; плохо переносит воздействие низких температур.

Древесина

Учитывая, что на даче люди стремятся быть как можно ближе к природе, одним из лучших вариантов будет деревянная мебель. Она имеет длительный срок эксплуатации, не причиняет вреда здоровью человека и устойчива к негативным воздействиям окружающей природной среды.

При выборе обращайте внимание на следующие параметры:

качество используемой древесины; защитное покрытие; применяемая в процессе производства фурнитура.

Чтобы продлить срок службы деревянных предметов обстановки, мебель из древесины пропитывают специальными составами, предотвращающими образование грибка и гнили, а также покрывают лаком или краской, что предохраняет ее от влаги.

Лучше приобретать мебель из хвойных пород дерева. При должном уходе и обновлении покрытия она прослужит вам долгие годы.

Деревянная мебель – близость к природе

Существует стационарная и мобильная мебель. Последний вариант предпочтительнее, так как вы сможете с легкостью вынести на веранду или под навес стол и стулья, а зимой или во время дождя – занести их внутрь дома.

Совет!

Для придания домику на даче индивидуальности, вы можете заказать изготовление предметов обстановки в специальной мастерской.

Для этого понадобятся чертежи дачной мебели и инструкция по ее изготовлению.

Металл

Правильно подобранная кованая мебель для загородного дома и участка органично впишется в любой дизайн.

Вот лишь несколько основных ее преимуществ:

устойчива; не подвержена деформации и коррозии; сохраняет привлекательный внешний вид в течение длительного времени.

Следует принимать во внимание, что из-за своего значительного веса такую мебель нужно с осторожностью использовать в саду. В частности, под нагрузкой ножки могут сильно уходить в грунт. Лучше, когда кованая мебель устанавливается на деревянные, мощеные или асфальтированные площадки.

Кованая мебель – вариант для ценителей

Еще один нюанс. В жаркую погоду, особенно под воздействием прямых солнечных лучей, кованые сиденья сильно нагреваются, а при низкой температуре воздуха – охлаждаются. Чтобы избежать неприятных ощущений, можно приобрести или изготовить специальные текстильные подушки, закрепляемые на стульях или лавках.

Примечание!

При поломке мебели ее можно легко починить с помощью сварочного аппарата.

Естественно, для его работы необходимо электричество.

Если участок еще не подключен к имеющимся инженерным сетям, вас выручит аренда дизель-генератора для дачи.

Ротанг

Такие мебельные гарнитуры очень капризны в эксплуатации. Во избежание деформации ротанг следует защищать от прямых солнечных лучей и сильных перепадов температуры воздуха.

Ротанг – красивый, но сложный в эксплуатации материал

Некоторые производители предлагают компромиссные варианты, где алюминиевый или металлический каркас служит основой для плетения. Действительно, такая мебель выглядит очень эстетично, но не настолько удобна и надежна в эксплуатации, как деревянная или кованая.

Камень

Мебель из камня необычайно красива и выглядит монументально. Но подойдет она только для использования в саду. Вряд ли каменная скамья будет эстетично смотреться в дачном домике.

Такие элементы экстерьера прекрасно дополняют ландшафтный дизайн обширного загородного участка, они не боятся холода и дождя. Скамья, которую вы приобретете сегодня, будет служить местом для игр вашим внукам и правнукам.

Мебель из камня – строим на века

Камень обладает теми же недостатками, что и металл. Потому позаботьтесь о наличии подстилок для сидения.

Альтернативные варианты

Помимо перечисленных выше вариантов, мебель для дачного домика и участка может быть изготовлена из других материалов:

базальтового волокна; бетона; гранита; небьющегося стекла; полистирола и так далее.

Необычные элементы интерьера из бетона

Эксплуатация дачной мебели

Солнце

Помните, что пластиковая мебель быстро теряет свой привлекательный вид под воздействием прямых солнечных лучей. Более стойким в этом плане является дерево. Оно потребует обновления краски или лака только через 3-4 года эксплуатации.

Что касается кованых и каменных изделий, то на них солнце никак не отражается. Вы можете смело выносить металлические стулья на улицу и оставлять их там в течение сколько угодно длительного промежутка времени.

Защищайте дачную мебель от прямых солнечных лучей

Ротанг и ивовые прутья выгорают, но от этого становятся только красивее. Через несколько сезонов плетеные ивовые стулья приобретут приятный глазу оттенок.

Дождь

Элементы мебели для дачи часто делают защищенными от воздействия влаги. Некоторые материалы, например камень и пластик, вообще, не боятся дождя.

С деревом все не так однозначно. Набухая и увеличиваясь в размерах, древесина становится крепче и прочнее. Однако по прошествии определенного времени декоративный слой может потрескаться, что, несомненно, отразится на внешнем виде.

Совет!

Мелкие дефекты деревянной мебели можно легко исправить.

Для этого с помощью шкурки снимается поврежденный декоративный слой, поверхность шпаклюется и снова покрывается краской или лаком.

Плетеную мебель лучше защищать от дождя. Хотя производители заявляют, что влага никак не отражается на внешнем виде и эксплуатационных характеристиках ротанга или ивы, рисковать не рекомендуется.

Металл подвержен коррозии. При первых признаках ржавчины на вашей мебели, следует принять меры по ее защите. В этом помогут специальные краски. Необходимо покрыть поверхность соответствующим составом и на 5-6 лет забыть о проблеме.

Дождь безопасен только для каменной и пластиковой мебели

В любом случае защитить площадки для отдыха на участке можно с помощью тентов или навесов для дачи .

Вывод

Помимо рассмотренных выше материалов, добавить тепла и уюта зимними вечерами за городом поможет мягкая мебель для дачи. Более подробно об этой теме можно узнать из видео в этой статье.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss