Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Монтаж крыши: стропильная система, используемые кровельные материалы, инструкция, видео и фото

Опубликовано: 02.09.2018

Монтаж крыши: стропильная система, используемые кровельные материалы, инструкция, видео и фото

СТРОИТЕЛЬСТВО ВАЛЬМОВОЙ КРЫШИ (УКЛАДКА ПРОФНАСТИЛА) ЧАСТЬ 3
Иллюстрации Рекомендации Инструмент : Ножовка по дереву; Полосогиб; Уровень; Отбивочный шнур; Молоток; Щипцы для загибания металла; Степлер; Пистолет для герметика; Ножницы обычные и по металлу; Нож; Угольник; Рулетка; Шуруповерт; Болгарка. Расчет .

Расчеты делаются, отталкиваясь от конфигурации конкретной модели керамической черепицы. Прилагаемая инструкция содержит все необходимые параметры.



Для жестких кровельных материалов важно чтобы крыша была правильных размеров, то есть, не перекошена, прямоугольная или квадратная.

Такие плоскости проверяются по диагоналям, как проверить диагональ крыши, показано на схеме.


Монтаж кровли на крыше

На практике вам нужно просто забить гвоздики по углам и шнуром промерить диагонали, допустимая погрешность 20 мм.

Какая нужна обрешетка .

Существует 2 вида обрешетки, сплошная и разреженная:


Монтаж стропильной системы крыши

Для обустройства сплошной обрешетки используются листы ОСП или толстая водостойкая фанера, но такой настил монтируется только для мягкого кровельного покрытия (битумная черепица на схеме слева); Для кровельных работ с жесткими материалами (керамика, листовой металл, шифер и т.д.) монтируется разреженная обрешетка. Установка карнизной планки .

Карнизная планка или капельник крепится саморезами к краю стропильных ног по всему периметру кровли.

Обрешетка под ендову .

По обе стороны ендовы, если таковая имеется, набиваются бруски обрешетки. От нижнего края бруска до линии желоба должно быть 150–200 мм.

Бруски подрезаются по карнизному свесу.

Монтаж пароизоляции .

Ендовные доски обрешетки накрываются и оборачиваются пароизоляционной мембраной, рулон раскатывается сверху вниз по ендове, полотно фиксируется степлером.

После обустройства пароизоляции по ендове, раскатываем и крепим ее на кровле.

Полосы укладываем снизу вверх, плюс на ендову и по боковому краю делаем нахлест порядка 30 см.

К карнизной планке полотно крепится на двусторонний скотч.

Все смежные плоскости, такие как конек или хребет вальмовой кровли также монтируются с нахлестом.

Величина нахлеста между смежными полосами пароизоляционной мембраны размечена на самой мембране.

Набиваем контробрешетку .

Для контробрешетки мы используем брусок 50х50 мм. Бруски набиваются по стропильным ногам.

Между брусками контробрешетки и ендовными брусками обязательно оставляется зазор 50 мм.

В районе конька контробрешетка подрезается под углом и плотно стыкуется.

На бруски контробрешетки крепится вспененный полиэтилен, он нужен для герметизации стыка между стропильной ногой и бруском. Ставим сетку : Теперь над капельником прибивается нижняя доска основной обрешетки. По углам и в ендовах она запиливается и стыкуется всплошную; К этой доске саморезами крепим металлическую или пластиковую сетку для защиты вентиляционного зазора от птиц. Примеряем водосток .

Прежде чем прибить первую планку горизонтальной обрешетки, нужно приложить черепицу и посмотреть насколько она будет нависать над желобом водосточной системы, по инструкции это должна быть 1/3 от диаметра желоба.

Верхний брусок .

Верхний брусок обрешетки крепится на расстоянии 30 мм от точки стыка брусков контробрешетки.

Промежуточные бруски .

Между крайними брусками расположение планок рассчитывается так, чтобы черепица ложилась цельными рядами, без подрезов.

Фронтонный свес . По всей длине фронтонного свеса снизу крепится брус контробрешетки; Дальше пароизоляция загибается поверх бруса и фиксируется степлером; Сбоку на фронтон прибивается лобовая доска, после чего излишки пароизоляции срезаются. Монтаж водосточной системы . Кронштейны крепятся на край карнизного свеса с шагом 70 см; Уклон должен быть 3 мм на 1 погонный метр; Сначала складываем все кронштейны вместе и размечаем; Дальше сгибаем кронштейны полосогибом; Крепим 2 крайних кронштейна; Натягиваем между ними шнур; По шнуру крепим промежуточные кронштейны; Собираем желоба, вставляем в них сточные воронки и устанавливаем торцевые заглушки; Последней собирается и монтируется на стене водосточная труба. Устанавливаем фартук .

По краю свеса кровли монтируется фартук, по верхней кромке он крепится кляймерами.

Усиленная обрешетка .

В районе ендовы набивается усиленная обрешетка.

Установка желоба : По ендове монтируется сточный гофрированный желоб, секции желоба укладывается внахлест на 100 мм и фиксируются саморезами; По краю желоба крепим самоклеящийся молдинг с водоотталкивающей пропиткой. Аэрополоса .

По краю фартука саморезами крепится так называемая аэрополоса.

Аэрополоса монтируется на расстоянии 3–4 см от края фартука.

Нужно следить, чтобы аэрополоса не заходила в ендову, иначе она будет задерживать там мусор.

Укладка черепицы . Первой примеряется и укладывается ряд фронтонной черепицы; От лобовой доски до внутреннего края фронтонной черепицы оставляется зазор 10 мм, поэтому изнутри нужно будет сбить молотком шип; Далее справа налево укладываются сегменты черепицы. Каждый сегмент фиксируется в верхней части к планкам обрешетки на 2 оцинкованных самореза. Монтаж черепицы в ендове . По ендове сегменты подрезаются и укладываются; При подрезке черепицы для ендовы слишком маленьких треугольников быть не должно, чтобы компенсировать расстояние в середину ряда вставляется половинчатый сегмент. Обустройство конька . Коньковая черепицы должна лежать на рядовой черепице, поэтому коньковый брус крепится на 1 см ниже свода коньковой черепицы; Чтобы определить местоположение бруса, прикладываем линейку и рулеткой замеряем; Теперь к обрешетке крепим поддерживающие металлические кронштейны и фиксируем на них коньковый брус; По коньку раскатываем специальную вентилируемую ленту с самоклеящимся краем, обжимаем ее по форме кровли и фиксируем к брусу степлером; Устанавливаем торцевую накладку; Сверху крепим торцевой зажим и вставляем в него сегмент коньковой черепицы; Дальше аналогичным образом монтируются все коньковые сегменты.

На видео в этой статье показан весь процесс монтажа наглядно.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss