Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Монтаж электрического теплого пола

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж электрического теплого пола

8 Главная ошибка монтажа электрического теплого пола

Просмотров: 8114

Дата публикации: 19-02-2015



В статье мы поговорим о монтаже тёплого электрического пола . На сегодняшний день именно эта система является наиболее экономичным и эффективным способом отопления жилых помещений.

Теплые полы обеспечивают высокий уровень комфорта, безопасность и удобство.

Существует два вида электрического тёплого покрытия:


Монтаж теплого пола под плитку.

Кабельный; На основе особых термоматов;

Кабельный тёплый пол

Принцип укладки

Нагревательным элементом в нём служит специальный нагревательный кабель, который подразделяется на:

Одножильным – более дешёвым, но и менее удобным в установке. При его укладке необходимо вернуть конец кабеля в начало; Двужильным – более безопасным и простым в укладке, благодаря возвратному кабелю. Он более прочный, т.к. армирован стекловолокном. Экран из специальной фольги ликвидирует электромагнитные волны;

Уложенный электрический тёплый пол

Как одножильные, так и двужильные кабели укладываются под стяжку, толщина которой должна составлять 3-7 см. При этом толщина самих кабелей составляет от 2,8 до 7,5 мм.


Монтаж нагревательного кабеля в слой наливного пола под плитку.

Обогреваемая площадь зависит от мощности кабеля, а также от наличия дополнительных источников отопления.

Такие полы выпускаются в виде нарезанных на определенную длину нагревательных кабелей. Они снабжены «монтажными» концами для подачи питания.

Тёплый пол на основе термоматов

По конструкции маты – это крупноячеистая сетка, с закреплённым на ней нагревательным кабелем. Стоит отметить, что монтаж теплого пола такого вида от предыдущего практически ничем не отличается.

Термоматы укладывают на готовую стяжку, затем покрывают слоем плиточного клея, который легко проникает сквозь мат. Это позволяет «утопить» нагревательные маты, а, значит, избежать подъёма высоты пола.

Устройство электрического кабельного таналогаёплого пола

Нагревательный кабель преобразовывает электрический ток в тепло. Если обычный кабель преобразовывает в тепло только 1-3% энергии, то нагревательный кабель — все 100%. Именно поэтому эти кабеля нашли столь широкое применение в обогреве помещений.

Выбор кабеля

Кабель для теплого пола

Для начала определитесь, какая мощность системы на 1 кв.м площади вам необходима.

Эта величина варьируется в зависимости от типа помещения:

Для спальни достаточно 100-150 Вт/м; Для коридора, кухни, прихожей – 150Вт/м; Для ванной и санузла – 180 Вт/м; Для балкона потребуется 200 Вт/м;

Зачастую сами производители составляют таблицу, с помощью которой легко определить в зависимости от типа помещения требуемую удельную мощность.

Как рассчитать мощность кабеля и шаг укладки?

Необходимо вычислить подогреваемую площадь помещения. Из этой величины нужно вычесть площади, где планируется установить мебель, ванны, унитазы и бытовую технику.

Если не учесть этого, то постоянный перерасход энергии практически гарантирован, а в местах с нарушенным теплообменом возможен и перегрев кабеля.

Затем нужно умножить величину полученной площади на выбранную удельную мощность. В итоге получаем нужную нам мощность кабеля.

Например: Площадь ванной комнаты 3 м?. Мощность кабеля для этого типа помещений 180 Вт/м?. Умножаем на 3 м?, получаем 540 Вт. Выбираем по таблице кабель с ближайшей к 540 Вт мощностью. Это 600 Вт при длине 24 м.

Для расчёта шага укладки умножаем площадь обогрева на 100 и делим на длину кабеля. Итого: 3 м?х100 /24 м = 12 см.

Сетка тёплого пола

Размотка рулона электрического теплого пола

В итоге мы выяснили, что кабель мощностью 600 Вт укладывается на площади в 3 кв. м с шагом в 12 см.

Осторожно! Если выбрать слишком большую мощность, то это приведёт нежелательному перегреву кабеля.

Выбор теплоизолятора

Наиболее распространёнными твёрдыми неплавкими теплоизолятами являются и ламинированный и фольгированный пенопропилен и пробка. На пробковые плиты необходимо укладывать фольгу, а на термостойкие, полимерные и пожароустойчивые материалы этого делать не требуется.

Обязательно ли укладывать теплоизоляционный материал?

Теплоизоляция даст возможность существенно сэкономить расход электричества и свести к минимуму потери тепла при эксплуатации. В противном случае потери тепла могут достигать до 50%.

Особенно важно применять теплоизоляцию на первых этажах зданий, а также в помещениях с холодным подвалом. Если внизу располагается отапливаемое помещение, то можно монтировать тёплый пол самостоятельно прямо на основание. Однако пусть и незначительных, но потерь тепла при этом всё же не избежать.

Этапы монтажа

На поверхности чернового настила не должно быть выбоин, уклона и мусора. В противном случае придётся делать ремонт стяжки или вообще сделать ее заново.

Нужно составить монтажный план, указав на нём обогреваемую площадь, места расположения терморегулятора и датчика температуры.

Установить терморегулятор. Для этого в стене на расстоянии 0,5-1 м от пола необходимо проделать отверстие для установочной коробки. Затем подвести фазу, потом ноль и заземление, начиная от распределительной коробки до места установки.

Проштробить в стене канавку к полу. В ней будут располагаться 2 трубки: с силовыми проводами нагревательного кабеля и с проводкой датчика.

На подготовленный заранее черновой настил укладывается теплоизолятор. Швы между листами теплоизоляции нужно проклеить скотчем.

Затем нужно монтажную ленту либо металлическая сетка, при помощи которой крепится кабель.

Что же лучше использовать: монтажную ленту либо металлическую сетку?

Инфракрасный теплый пол

Монтажная лента – материал гибкий. Закрепляется кабель к ней с помощью пластиковых хомутов.

Удобство сетки заключается в том, что кабель можно любым нужным Вам числом креплений. Кроме того, она обеспечивает дополнительную жёсткость, которая препятствует тому, что кабель утопает в изоляционном слое и также улучшает характеристики прочности самой цементной стяжки.

Нанести разметку. С помощью яркой приклеивающейся ленты на пол необходимо перенести схему, котороая будет отражать расположение мебели, сантехники и бытовой техники.

Монтаж кабеля. Удобнее всего укладывать кабель «змейкой». При этом укладку необходимо начинать с точки подключения провода к термостату.

Специалисты советуют строго выдерживать рассчитанный шаг и обращать внимание на рекомендации производителя по минимальному радиусу изгиба кабеля и минимальному расстоянию между линиями кабеля.

Участки, где Вы собираетесь ставить крупногабаритные предметоы, необходимо обойти кабелем. Отступите от стен не менее 20 см.

Совет! Перед укладкой нужно проверить целостность всех компонентов и сопротивление кабеля.

Датчик температуры необходимо вставить в пластиковую трубу. Её необходимо протянуть от терморегулятора по канавке, сделанной заранее. Затем провести по полу между витками нагревательного кабеля, отступив 0,4-0,5 см от стены.

Заглушите конец трубы изолентой, чтобы раствор не попал внутрь во время укладки цемента.

Протестировать систему. Этим этапом нельзя пренебрегать. Сопротивление кабеля измеряется тестером и сравнивается с паспортными значениями, указанными производителем. Допустимо отклонение не более 10%.

Установить цементную стяжку. Необходимо равномерно распределить подготовленный раствор из сухой смеси для выравнивания по поверхности. Разравнивать нужно исключительно вдоль линий нагревательного кабеля. Толщина стяжки указана в требованиях производителя и обычно составляет три-пять см.

Недопустимо оставлять в цементно-песчаном растворе пустоты. Они существенно понизят теплоотдачу системы, также также возникнет локальный перегрев кабеля, и произойдётнарушение работоспособности системы.

Схема укладки кабеля

Уложить напольное покрытие. К этому этапу можно приступать примерно дней через 30, когда цементная стяжка высохнет и станет достаточно прочной. Электрическую систему отопления можно включать тоже не раньше этого срока.

Электрический тёплый пол чаще всего укладываютпод паркетную доску, ламинат, паркет, линолеум и.т.д.

Однако, больше всего в дополнительном отоплении нуждается плитка из керамики. Из-за того, что она имеет высокую теплопроводность, плитка всегда холодная, и ходить оп ней без обуви неприятно. Электрические тёплые полы решают эту проблему.

Размотка рулона

Установка тёплого пола под керамическую плитку имеет свою специфику. Вместе с самой плиткой и тепловой системой уровень понимается в среднем на 7-8 см. Если прибавить к этому толщину самой плитки, а также слой плиточного клея, то подъём высоты пола будет довольно значительным.

Под плитку лучше положить электрический пол, соновй которого являются термоматы. Это позволит минимизировать высоту поднятия уровня.

Устройство электрического тёплого пола на основе термоматов

Монтаж «матовой» системы в принципе мало чем отличается от кабельной. Ниже приведены лишь существенные отличия.

«Слоёный пирог» состоит в этом случае из таких слоев:

Черновой бетонный «настил»; Сам тепловой мат; Клей для приклеивания плитки; Сама керамическая плитка;

«Тёплый» мат укладывают прямо на грунт чернового настила. Основой при этом может стать и старая напольная плитка. Места, где планируется установить стационарное оборудование, также обходим, как и в случае с кабельным полом.

Армирующую сетку термомата нужно разрезать ножницами, при этом не задевая нагревательный кабель, а затем повернуть в нужном направлении. Не нужно накладывать соседние полосы друг на друга, расстояние между ними должно быть примерно 5 см.

Прикрепить мат к полу можно термопистолетом или скотчем. У некоторых виды матов есть специальная клеящая поверхность, так что их не нужно фиксировать дополнительно. Однако сначала необходимо раскатать их по поверхности, разрезать, и только затем отрывать защитную полосу и клеить к основанию.

Уложить плитку на клей. На тепловой мат нужно нанести слой плиточного клея, разровнять поверхность зубчатым шпателем, а затем уложить плитку.

Тёплый электрический пол в специальной сетке

Если уложить половую плитку прямо на тепловую систему, то участки пола, находящиеся над нагревательным кабелем, будет из-за высокой теплопроводности плитки сильно прогреваться.

Для того, чтобы распределить тепло по поверхности равномерно, необходимо положить под плитку слой гипсокартона или изолона. Будьте готовы к тому, что это опять же увеличит уровень.

Можно ли применить систему электрического «тёплого пола» для деревянных полов?

Такая возможность предусмотрена разработчиками «тёплых полов». При этом оптимальная рабочая мощность системы составляет 17 Вт/м?. Своего максимума она достигает при 100 Вт/м?.

В помещениях с покрытиями из натурального дерева необходимо постоянно контролировать температуру нагрева воздушной подушки под полом, а также температуру воздуха во всем помещении.

В термостате есть ограничитель, который автоматически срабатывает при повышении температуры воздушной подушки до 40?С.

Монтаж электрического тёплого пола под деревянные покрытия

Расстояние между деревянными лагами прокладывается слоем теплоизоляционного материала.

На теплоизолятор укладывается ламинированная алюминиевая фольга или оцинкованная сетка. Они должны идти внахлест с лагами и находить на них на 0,1-0,15 см.

Оцените статью:

43

Благодарим за отзыв


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss