Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Монтаж пластиковых окон в каркасном доме своими силами

Опубликовано: 05.09.2018

видео Монтаж пластиковых окон в каркасном доме своими силами

Установка окон в каркасном доме. Уткино. День 23.

На сторонний взгляд можно подумать, что монтаж пластиковых «евроокон» в домах из различных материалов не имеет никаких особенностей, да и от монтажа деревянных окон как-будто не отличается, и при наличии основных навыков с ним справится любой здравомыслящий работник: вставил окно в проём , «запенил» и живи, если делал для себя, или получай плату с заказчика. Но строительство, как и любая человеческая деятельность, таит в себе немало нюансов и тонкостей, которые надо просто знать, берясь за это дело, т.к. предусмотреть их можно только обладая исключительно выдающимся интеллектом, каковым, увы, не все мы обладаем. Хоть сегодня споры о том, что лучше: «дерево или пластик» не утихают, но часто более низкая цена на «пластик» является решающим аргументом в выборе.



Как же правильно установить в каркасном доме пластиковое «евроокно»?

После обшивки стен каркасного дома ориентировано-стружечными плитами OSB и устройства дверных и оконных проёмов, весь дом оборачивают защитной плёнкой вместе с проёмами. Экономить плёнку на проёмах не следует, - примыкание стыков полос плёнки, натягиваемой по углам дома, получается качественнее и быстрее. После предварительного закрепления плёнки по периметру проёмов скобками степлера, её аккуратно подрезают, подворачивают в проём, и там снова закрепляют её уже окончательно. В этом и состоит особенность каркасного дома -  герметичность изоляционной плёнки является необходимым условием сохранения тепла в нём.


Каркасный домик своими руками: # 13 (Установка окон. Итоги сезона)

Ну, а теперь можно приступать непосредственно к установке оконных блоков.

Для пластиковых окон характерна высокая точность геометрической формы – прямые углы у них действительно прямые, причём от того, будет это профиль фирм Rehau, Veka или Kbe, не имеет значения. Поэтому для облегчения работы снимаем с блока створки, и ставим его коробку в проёме на подставки, чтоб создать зазор для монтажной пены. Выравниваем по уровню или отвесу (а не по стенам и проёму – блок, конечно, не должен крениться ни внутрь, ни наружу дома), и закрепляем его в этом положении распорными клиньями ближе к углам блока, где жёсткость конструкции максимальна.


Установка пластиковых окон на даче своими руками! Установка пластиковых окон в каркасном доме

После проверки отсутствия смещений окончательно фиксируем блок в проёме с помощью длинных саморезов (а не дюбелей, которыми пользуются при установке окон и дверей в кирпичных и бетонных постройках). Обязательно через плотную прокладку между коробкой и проёмом. Здесь, однако, надо учесть, что ПВХ-профиль имеет всё-таки довольно тонкие стенки, и их можно проломить, смяв шляпкой самореза, если с чрезмерным усилием заворачивать шуруп. Это - второй момент, который надо предусмотреть, - лучше не довернуть, чем повредить блок, ведь функция самореза - не дать ветру сместить блок внутрь или наружу, пока будет застывать монтажная пена, а навешенные створки при этом будут закрыты, чтоб не дать пене распереть профиль коробки оконного блока. Если створки не закрыть, то потом их будет ни закрыть, ни открыть.

Перед тем как запенивать, блок обязательно надо защитить малярным скотчем, если защитная плёнка с ПВХ-профиля была удалена, иначе неизбежные подтёки пены при контакте с ПВХ-поверхностью необратимо испортят её внешний вид.

Когда пена затвердеет, защитная плёнка (или малярный скотч) удаляются, а на пену наклеивается специальная защитная лента типа «Робибанд», начиная снизу, потом с нахлёстом бока, а потом, опять же с нахлёстом, верхний шов. Её можно даже дополнительно зафиксировать степлером.

Всё это должно предотвратить попадание ваги через щель оконного проёма между стеной и «евроокном».


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss